Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УСЛЫШЬТЕ НАШ КРИК

ДИАПАНОРАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАПАЗОН

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИАФОН

ДИАКЛУБ

ДИАФОРУМ

 
май, 2006

ДИАПОЧТА

ВЕЛОСИПЕД — ЕГО НАДЕЖДА

Я — Борис Красновекин. Мне 21 год, я очень люблю спорт. Но у меня инсулинозависимый сахарный диабет с 8 лет и меня поэтому никуда не берут. И все же я занимаюсь велоспортом в дисциплине даунхил (экстремальный вид спорта). Тренируюсь сам, в компании своих друзей, но хотелось бы заняться этим профессионально. Я живу в небольшом городе Новочебоксарск. Тренировки проходят на территориях двух городов: Новочебоксарск и Чебоксары, так как трудно оттачивать свое мастерство только в овраге около своего дома. Велоспортом я увлекся в 13 лет, с детства любил гонять на велосипеде. Но потом занятия прервал. Меня считали трудным подростком, я курил, частенько выпивал с друзьями. Заболевание свое запустил, и как осложнение от всего — инфаркт в 19 лет. Лежа в больнице, оглянулся на прошлое и ужаснулся.
Решил начать жить заново. Бросил вредные привычки, так как они мешали заниматься велоспортом; ведь велоспорт в дисциплине даунхил требует особого внимания, быстроты реакции, выносливости и мгновенного принятия решения в экстремальных ситуациях. На данный момент я могу выполнять ряд прыжков с трамплинов. Во время летних тренировок в день проезжал по шоссе 120 километров. Велосипед, на котором я тренируюсь, взял в кредит, так как не смог сразу заплатить 12 тысяч.
Мне хотелось бы участвовать в региональных, затем и на федеральных Паралимпийских играх в следующих видах: кросс-кантри, BMX, шоссе. Я чувствую, что могу показать хорошие спортивные результаты. А также рассказать людям, что инвалиды "тоже люди".
Я слышал, что есть организация, которая помогает инвалидам заниматься спортом. Прошу помочь найти мне такую организацию, чтобы заниматься любимым делом!

Это письмо принес к нам один из членов общества с просьбой помочь автору. К сожалению, мы не обладаем необходимой информацией.
Борис хочет не только заниматься спортом, но и прославить свою Республику.
Когда “сострадательное” и “милосердное” отношение к больному сахарным диабетом заменяется на конструктивное, то внутренняя картина болезни становится фактором положительным при наличии таких свойств личности, как “сила Я”, которая характеризует степень управляемости, регуляции поведения.
Великим футболистом Пеле открывается список великих спортсменов, страдающих диабетом с ранней юности. В этом же списке полсотни звезд мировой величины: канадец Бобби Кларк — диабет с 13 лет, наш Николай Дроздецкий (оба — хоккеисты); футболисты Пер Зеттерберг (швед, болен с 19 лет), Гарри Мэббот (англичанин, болен с 17 лет), Вейд Вильсон (американец); бейсболисты Понтус Юханссон (швед, обладатель пяти золотых медалей), Джим “Кетфиш” Хантер, Джонсон Джонсон, Рон Санто, Эд Кренипул (все — американцы); боксеры Рей Робинсон, Фрезер; теннисист Билли Кинг и Билли Талбот, олимпийский чемпион 1996 года в парной гребле. Американец Эйден Бейл устроил марафон на 6500 км, пересек Североамериканский континент. Бобби Кларк играл в хоккей более 30 лет. Эти люди — пример особого отношения к здоровью, выражающегося в осознании его ценности и активно-позитивного стремления к его совершенствованию, несмотря на такую серьезную проблему, как сахарный диабет.
Просим помочь Борису Красновекину найти себя в велоспорте. Кто знает, может в нем действительно скрыт потенциал?
С уважением, заместитель председателя Новочебоксарской городской общественной организации инвалидов с детства и их родителей
Светлана Сергеева.

От редакции. Мы позвонили в Федерацию физкультуры и спорта г. Москвы. Нас спросили: автор письма колясочник или опорник? Узнав, что речь идет о таком недуге, как диабет, спортивный чиновник сказал, что диабетики и астматики в паралимпийских играх не участвуют. У них есть все данные, чтобы участвовать в соревнованиях наряду со здоровыми людьми, соблюдая, естественно, предписания врачей. Возьмите того же Бобби Кларка — он играл в команде со всеми наравне, вовремя делая себе уколы. Надеемся, автор письма не обескуражен этим ответом, теперь он знает действующее положение по этому вопросу и поступит в соответствии с полученной информацией. Например, постарается войти в городскую велосипедную команду.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.