Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

“Здравствуйте, дорогая редакция! Два месяца назад мы стали получать вашу газету - и сразу прочитали в ней новость, которая нас очень обнадежила.
Диабетом с детства болен наш сын Сергей. Сейчас он студент, еще не женат и пока живет с нами. Впервые за много лет болезни Сережи у нас появилась реальная надежда, что его диабет будет протекать более стабильно, когда в нашем распоряжении окажется Лантус; что сын избавится от постоянных гипогликемий, и мы перестанем ломать голову над тем, как лучше изменить нашу схему инъекций - четыре “ультракороткого” и три инъекции “продленного” инсулина.
Кроме того, что делать так много уколов активному молодому человеку неудобно, графики действия “коротких” и “длинных” инсулинов то и дело накладываются друг на друга, провоцируя серьезные сбои в компенсации диабета.
Так что мы ждем появления Лантуса с нетерпением. Но, с другой стороны, препарат совсем новый, и это не может не настораживать: будут ли успешными результаты его испытаний, нет ли у него побочных эффектов, так ли хорош этот инсулин на практике?
Хотелось бы узнать мнение о Лантусе наших российских врачей.”
Семья Васильченко, г. Курган

Уважаемые читатели, спасибо вам за интересные, актуальные вопросы о Лантусе.

Вы совершенно правы в своем желании быть уверенными в надежности нового инсулина. Именно для того, чтобы проверить, как действует этот препарат на пациентов, и без сомнений рекомендовать его к применению, и проходят в данное время испытания Лантуса. Для их проведения выбраны самые авторитетные научные центры России. Один из них - Эндокринологический научный центр Российской академии медицинских наук в Москве (ЭНЦ РАМН). Исследование началось летом 2002 года и должно закончиться к лету 2003 года. Пациентов, получающих сейчас Лантус, внимательно наблюдает группа врачей-эндокринологов под руководством д.м.н., профессора Марины Шестаковой: ведущий научный сотрудник ЭНЦ РАМН, к.м.н. Людмила Чугунова, ведущий научный сотрудник ЭНЦ РАМН, к.м.н. Минара Шамхалова, научный сотрудник ЭНЦ РАМН Наталья Зайцева.

Поскольку исследование еще не завершено и данные его не обработаны, пока можно говорить лишь о предварительных результатах. Мы попросили эту группу исследователей поделиться своими первыми впечатлениями о Лантусе и ответить на наши вопросы.

– Кто те пациенты, которые вошли в исследование?

Это люди с диабетом 1 и 2 типа, старше 18 лет. Есть среди наших пациентов и обученные, часто контролировавшие сахар крови до начала испытаний, и те, кто знал о самоконтроле не так уж много. Критериями отбора были некоторые показатели их здоровья: например, гликозилированный гемоглобин НbА1с от 7 до 11% и отсутствие серьезных осложнений диабета.

– Чем, по вашим наблюдениям, отличается Лантус от привычных нам инсулинов продленного действия?

– Во-первых, он действует 24 часа. Наши пациенты стали делать одну инъекцию пролонгированного инсулина вместо двух или трех. И при этом у них не возникает, как это бывало раньше, перерывов в инсулиновом фоне. Во-вторых, сейчас у них гораздо реже наблюдаются гипогликемии. За период испытаний не было ни одного случая серьезной гипогликемии, когда сахар крови опускался бы ниже 2,8 ммоль/л, или пациент не мог справиться с гипогликемией самостоятельно. Уменьшение количества эпизодов “гипо” отчасти связано с отсутствием у Лантуса пиков действия.

– Но все-таки состояния гипогликемии были?

– Да, и каждый такой случай участники испытаний фиксировали в дневнике самоконтроля. Потом мы обсуждали с ними каждый эпизод и всегда находили его причину: либо это неучтенная физическая нагрузка, либо передозировка инсулина короткого действия, - важно, что случаев ситуационно-необъяснимых гипогликемий за время нашего исследования не было.

– Можно ли сказать, что компенсация диабета у пациентов улучшилась с переходом на Лантус?

– У большинства участников гликозилированный гемоглобин заметно снизился. В целом сахар крови у пациентов в течение суток стал “ровнее”, то есть меняется не так резко.
У некоторых из них была до начала испытаний большая проблема - высокий сахар крови утром натощак. С переходом на Лантус с ней удалось справиться. Например, одна из участниц с диабетом 2 типа в течение многих лет страдала от повышенного сахара крови натощак. Когда она вошла в наше исследование, ее сахар крови по утрам составлял 14 – 18 ммоль/л. Сейчас эти цифры снизились до 4-8 ммоль/л, а гликозилированный гемоглобин у этой пациентки с 9% снизился до 7,5%. Она очень довольна.

– Возможно, в улучшении показателей компенсации “виноват” не только Лантус, но и то, что пациенты стали более часто проверять сахар крови и встречаться с лечащим врачом?

– Безусловно, это играет роль. Многие пациенты стали лучше контролировать диабет. Однако у нас есть и такие пациенты, которые и до исследования часто измеряли сахар крови и посещали своего врача, но добиться такой хорошей компенсации, как сейчас, им все же не удавалось.

– Кому еще из ваших пациентов Лантус помог решить серьезную проблему?

– У нас есть участник с диабетом 1 типа, у которого была аллергия на все виды инсулинов продленного действия. Ему 37 лет, он болен СД около 6 лет. До испытаний он пользовался, в основном, только “короткими” инсулинами, а “продленный” инсулин мог вводить только один раз в сутки на ночь, причем очень небольшую дозу. Если он пытался ее увеличить - у него тут же появлялись крапивница по всему телу и покраснение в месте инъекции. Неудивительно, что на таком режиме инсулинотерапии у пациента несколько раз в день случались гипогликемии, когда сахар крови падал ниже 2 ммоль/л, а вслед за этим нередко повышался до 20 ммоль/л. За два месяца использования инсулина Лантус удалось достичь хорошей компенсации диабета у этого человека. Он практически избавился от гипогликемий, у него нет аллергических реакций на инсулин, и его гликозилированный гемоглобин снизился до 5,9%.

– Кому из своих пациентов вы будете, в первую очередь, рекомендовать перейти на Лантус, когда будет получено разрешение на его применение в России?

– Наши возможности более индивидуального подхода к каждому пациенту значительно расширятся, когда Лантус войдет в практику лечения. В группе участников испытаний есть все категории инсулинозависимых пациентов: люди с диабетом 1 типа, люди с диабетом 2 типа, которые получали раньше одну инъекцию инсулина продленного действия в сутки, а также те, кто сочетает инсулин с сахароснижающими таблетками, и те, кто вводит только “пролонгированный” инсулин, не пользуясь инсулинами короткого действия. Переход на Лантус дал положительные результаты у всех этих категорий пациентов. Таким образом, попробовать применять Лантус можно многим людям с диабетом. А в первую очередь, он будет хорошей возможностью решить свою проблему для тех, у кого проявляется феномен “утренней зари” и повышен сахар крови натощак. И, конечно, удобнее будет перейти на использование Лантуса тем, кто не хочет делать одну или две дополнительных инъекции инсулина продленного действия.

Материал подготовила Влада Швец

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.