Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович

Пожалуй, каждый человек, заболевший сахарым диабетом в детстве, уже к 30 годам может написать о своей жизни целый роман, полный ярких эмоций и драматических событий…
К сожалению, нередко в нем встречаются трагические главы. Тем большую радость приносит счастливое окончание трудной истории. Такой, как беременность...
Для очень многих москвичек местом, где сбываются мечты, становится 1-ая Градская больница, а первым человеком, который поселяет в душе уверенность, что все получится - уже хорошо знакомый нам по школе планирования беременности эндокринолог Наталья Арбатская.

Неслучайная беда Карина заболела диабетом 21 год тому назад, когда ей было 2 года. Дети с диабетом вообще взрослеют раньше других, но Карина, оставшись без родителей, стала самостоятельной совсем рано: в 16 лет она вышла замуж. С Максимом познакомилась в больнице, где он лечился от гипертонии. Когда они поженились через год, молодому супругу было 18 лет. Максим работал водителем, Карина училась в техникуме парикмахерскому мастерству. Молодожены мечтали о ребенке, но несколько лет беременность не наступала. Когда это все же случилось, Карина получила от врача рекомендацию сделать аборт. Потом она должна была подписать бумаги о том, что от “прерывания” отказалась и всю ответственность берет на себя.

Такое развитие событий знакомо большинству женщин с диабетом, которые не планируют свою беременность в специализированных центрах. Сочетание беременности и диабета 1 типа - это специфическое состояние, им занимаются врачи акушеры-гинекологи и эндокринологи, специализирующиеся в области эндокринной паталогии у беременных.

В отделение патологии беременности 1-ой Градской больницы Карина поступила на сроке около четырех месяцев, где компенсировала диабет. Но плацента уже к этому сроку на фоне повышенного сахара крови и сосудистых осложнений (нефропатия с протеинурией, пролиферативная ретинопатия) сформировалась неправильно и плохо функционировала. Плод, не получая достаточного питания, слабо развивался.

Накануне плановой госпитализации в роддом Карина прошла осмотр в женской консультации, взяла направление в больницу. Все было как будто в порядке. Но когда она оказалась в родильном доме, ее оглушило страшное известие: у плода нет сердцебиения. Это означало, что ребенок погиб. Врачи сказали, что причиной этого была плацентарная недостаточность. На сроке 36 недель плод весил всего 1300 граммов. Карина перенесла искусственные роды и без ребенка вернулась домой, где ее ждали уже купленные коляска, кроватка, детские вещи…

К сожалению, подобные истории происходят и в любом регионе России, и даже в Москве, где, казалось бы, достаточно опытных врачей, к которым можно обратиться, задумав рождение ребенка. Однако главная беда - в недостатке информации самих женщин с СД, что беременность на фоне диабета должна быть тщательно подготовленной. Вторая попытка Прошло два года. После печальных событий Карина перестала надеяться, что когда-нибудь сможет стать матерью. Но вмешалась случайность: она забеременела, когда вовсе не ожидала этого; обнаружила свое положение на сроке шесть недель и сразу стала контролировать сахар крови 8 раз в сутки. До этого времени компенсация ее диабета была недостаточной: сахар крови повышался до 13ммоль/л. Карина обратилась в Консультационно-диагностический центр 1-ой Градской больницы на сроке около 12 недель. После разговора с Натальей Юрьевной у нее появилась надежда, что, пройдя обследования, она сможет выносить эту беременность. Максим старался не показывать своей тревоги за жену. Карина работала тогда в ГУМе - рабочий день длился по 12 часов. Поэтому вскоре она уволилась и на сроке 16 недель легла в отделение патологии беременности 1-ой Градской. Оказалось, что компенсация ее диабета была неплохой: HbA1c составлял 7%, сосудистые осложнения СД были стабилизированы и не прогрессировали. Но, конечно, серьезные осложнения требовали постоянного наблюдения врачей. Поэтому Карина ходила на прием в КДЦ каждые 10 дней.

В поликлинике по месту жительства Карине, как и всем москвичам с СД 1 типа, выписывали 50 тест-полосок на квартал, несмотря на то, что во время беременности их требуется гораздо больше. Карина разрезала визуальные тест-полоски на три части, чтобы выйти из этого положения. Периодически она контролировала и свое артериальное давление.

Образ жизни Карины также изменился мало: много двигалась, гуляла с собакой, часто в гости приходили друзья. Она прекрасно чувствовала себя. На 28 неделе Карина даже делала дома ремонт. Иногда она “гиповала”, но тяжелых гипогликемий не было...

Окончание в следующем номере

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.