Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ДИАПАНОРАМА

Рекомендации от АDА

.. Вплоть До Гантелей

Физическая нагрузка способна не только снижать уровень сахара крови и артериальное давление, но и, согласно новым исследованиям, предотвращать сердечно-сосудистые нарушения, ведущие к серьезным заболеваниям.

Исследование, в котором приняло участие 200 человек с диабетом, показало, что физическая нагрузка улучшает функционирование сердца и мелких кровеносных сосудов и, тем самым, помогает избежать поздних осложнений диабета и гипертонии. Безусловно, такие пациенты должны получать клиническое лечение, но в то же время не забывать и о физических упражнениях.

Врач-терапевт Натаниель Кларк, сотрудник Американской диабетической ассоциации (АDА), полностью согласен с данными рекомендациями, хотя и отмечает: несмотря на то, что положительное воздействие физической активности уже было доказано, многие врачи не спешат включать ее в систему лечения диабета.

«Безусловно, - говорит он, - легче просто выписать рецепт, чем заставить пациента изменить образ жизни, но мы надеемся, что результаты последних исследований в этом плане заставят их изменить подход к данному методу лечения».

В то же время Кларк советует пациентам с СД до начала занятий спортом проконсультироваться со своим лечащим врачом и получить его одобрение. Это могут быть занятия аэробикой, ходьба, езда на велосипеде, плавание в течение 30-45 минут. Полезны умеренные упражнения с гантелями, так как они помогают сбросить вес и укрепить мышечную ткань, что, по мнению некоторых ученых, улучшает чувствительность к инсулину, решая проблему номер один для пациентов с диабетом 2 типа.

СЧИТАЙТЕ КАЛОРИИ!

Результатом проведенного в США правительственного исследования стали следующие данные: одна треть взрослых американцев, то есть почти 59 миллионов человек, страдает ожирением. Доктор Джули Джербердинг, директор Центра по контролю и предотвращению заболеваний, отмечает, что основными осложнениями, связанными с ожирением, являются сердечные заболевания и диабет.

Самым парадоксальным, по определению АDА, является тот факт, что ожирение процветает в то время, когда людям доступны всевозможные домашние тренажеры и фитнес-клубы.

ЗАБЫТЬ О ТАБАКЕ

Азбучная истина: курение – это плохо. Но особенно плохо для людей, страдающих диабетом. Так, в США увлечение этой вредной привычкой – одна из основных причин смертности: ежегодно от ее последствий умирает 500000 человек. Грубо говоря, одна из пяти смертей в Америке связана с курением.

В случае пациентов с диабетом цифры более угрожающи. У таких людей повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ведущих к преждевременной смерти. Замечено также, что глазные и почечные заболевания напрямую связаны с курением. К тому же существуют основания считать, что курение может стать причиной развития диабета 2 типа.

Многие боятся, что, бросив курить, они наберут лишние килограммы. Недавнее крупное исследование, в котором приняло участие 5000 человек, показало: люди, бросившие курить, действительно набирают в весе несколько лишних килограммов. Почему это происходит? Во-первых, процесс обмена веществ замедляется – ведь организму не приходится более перерабатывать токсические вещества, содержащиеся в сигарете, следовательно, сжигается меньше калорий. Во-вторых, улучшаются вкусовые ощущения, еда кажется более вкусной, поэтому употребляется в больших количествах.

Тем не менее все это не должно помешать вам бросить курить. Существует множество способов забыть о табаке и остаться в прежней форме:

  • увеличение физической активности;
  • включение в меню большего количества фруктов, овощей, круп;
  • занять рот жвачкой или леденцом, а еще лучше морковкой;
  • посоветовавшись с врачом, прибегнуть к помощи никотиновой жвачки или никотинового пластыря.

О ЗДОРОВЫХ ЗУБАХ

Оказывается, хороший контроль уровня сахара крови – лучшая защита от развития не только сосудистых осложнений, но и заболеваний полости рта.

У людей с диабетом повышен риск развития периодонтального заболевания. Однако у тех, кто тщательно контролирует свое заболевание, оно наблюдается не чаще, чем у здоровых.

Какова же связь между диабетом и периодонтитом? Дело в том, что высокий уровень сахара крови приводит к ослаблению десен, что происходит по причине уплотнения кровеносных сосудов.

Таким образом, уменьшается приток питательных веществ, десны ослабляются и становятся подвержены разного рода инфекциям. Глюкоза является благоприятной средой для различных микробов и бактерий, а при плохом контроле диабета повышается содержание сахаров в слюне, что напрямую ведет к заболеваниям десен.

Гингивит – первая стадия периодонтита. В большинстве случаев он возникает из-за отсутствия элементарной гигиены – чистки зубов и обработки их вощеной нитью. Образующийся налет покрывает зубы и десны, именно в нем содержатся различные возбудители инфекции. Десны начинают кровоточить во время чистки зубов. Если гингивит не лечить, он может перерасти в периодонтит.

Поэтому, отправляясь на ежегодный осмотр в поликлинику, не забудьте заглянуть к стоматологу.

Приятных снов!

Согласно исследованиям, большинство американцев (63%) не высыпаются, ибо не посвящают сну те 8 часов, которые рекомендуются для хорошего самочувствия. Около 31% пожаловались на то, что спят только 7 часов в сутки и пытаются отоспаться в выходные дни.

Состояние здоровья играет значительную роль в количестве и качестве сна. Чаще всего на бессонницу, приступы апноэ во сне (остановка дыхания) жалуются люди, страдающие депрессией (83%), ночной изжогой (82%), диабетом (81%), раком (79%), гипертонией (79%), сердечными заболеваниями (78%) и артритом (76%).

У людей, которые регулярно не высыпаются, наблюдается снижение чувствительности к инсулину. Ученые полагают, что нехватка сна – часто встречающееся явление в развитых странах – может также сыграть свою роль в эпидемиологическом распространении диабета 2 типа.

Многие люди находят ночь наиболее подходящим временем для отдыха – свежий воздух, яркие звезды на темном небе. Но людям, страдающим бессонницей, такое удовольствие недоступно, и ночной отдых становится для них настоящей пыткой. Между тем недостаток сна снижает умственную и физическую активность, ведет к депрессии и проблемам со здоровьем.

С возрастом изменяются качество и количество сна. Поэтому в помощь людям, страдающим бессонницей, специалистами разработан ряд рекомендаций: каждый день вставать в одно и то же время; не спать в течение дня; ложиться спать, только когда этого действительно хочется; каждый день делать зарядку; не употреблять перед сном напитки, содержащие кофеин или алкоголь, и тяжелую пищу. Наконец, засыпая, забудьте о всех своих проблемах! Приятных снов!

КАКОГО ЦВЕТА ДИАБЕТ

Вы слышали о кольцах с «камнем настроения»? В 70-е годы на них был настоящий бум. Камень этот отражал настроение носившего его человека. Дело в том, что его цвет меняется в зависимости от температуры тела. Представляете, как просто узнать о настроении человека, стоит только посмотреть на кольцо.

А какие цвета использовали бы вы применительно к диабету?

Вначале он, наверное, представлялся вам окрашенным в темные цвета. Позднее, когда вы научились справляться с диабетом, он стал постепенно светлеть. Но, возможно, ваш диабет, как хамелеон, до сих пор меняет цвет – все зависит от уровня сахара крови: если он высокий, то диабет принимает темные окраски (например, буро-серые), а если низкий – становится нежно-голубым или розовым.

Но иногда цвет диабета может меняться независимо от уровня сахара крови и связано это, прежде всего, с вашим настроением. Например, вы делаете все возможное, пытаясь нормализовать уровень сахара крови, но его показатели упорно продолжают оставаться на высоком уровне. Не удивительно, что в такие моменты диабет становится темным и представляется вам крайне неприятным.

Что делать в этом случае? Во-первых, не отчаивайтесь, будьте оптимистами; во-вторых, мысленно окрасьте диабет в светлые тона. Вы спросите, зачем это нужно. А знаете ли вы, что настроение тоже влияет на уровень сахара крови? То есть улавливая ваши мысли, диабет меняет цвет, подобно «камню настроения», который изменяет цветовую гамму, соприкасаясь с телом.

Поэтому по крайней мере 51% ваших мыслей должны быть положительными. Попытайтесь вытеснить грустные эмоции радостными, не унывайте, и тогда ваш диабет никогда не потемнеет!

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.