Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

БЛИЦ-ИНФО

* Журнал Diabetes Care 2002, №25 сообщает печальные выводы ученых, которые собрали данные разных источников: диабет 1 типа в подростковом возрасте часто сочетается с анорексией (отказ от еды по психологическим мотивам). В некоторых случаях это приводит к гибели подростков. Были проанализированы данные за последние 10 лет о 510 девочках-подростках с СД 1 типа и 658 с нервной анорексией. То и другое заболевание сочетались у 23 человек. Из этих 23 в результате острых осложнений диабета, вызванных отказом от приема пищи, погибли 8.
Ученые подсчитали, что смертность в случае сочетания СД 1 типа и анорексии составляет 34,6%. Случаи такого опасного сочетания необходимо выявлять и серьезно лечить (до сих пор во всем мире таким девочкам и девушкам уделяется недостаточно внимания).

* В журнале Pediatrics 2002, №109 приводятся данные исследования группы ученых (США), которые решили проверить, влияет ли диабет на обучаемость и поведение школьников. Ранее это предполагалось, так как отмечались случаи незначительного нейропсихологического дефицита у некоторых детей с СД. В испытаниях участвовали дети и подростки с диабетом (224 чел.), их братья и сестры (110 чел.) и просто одноклассники (209 чел.). Для оценки успеваемости учеников применялись стандартные тесты по математике, литературе, языку и задания в классах. Дать сравнительную оценку поведения детей с СД и их здоровых братьев и сестер поручили их родителям. Учитывались средняя длительность диабета (8 лет), НbА1с и возраст манифестации СД. Ученые пришли к выводу, что в успеваемости, обучаемости, способности к усвоению материала между учениками с СД и без него разницы нет. Разница наблюдалась между учениками с разным уровнем компенсации диабета: у детей с плохим метаболическим контролем успеваемость была хуже. По данным, полученным от родителей, поведение детей с диабетом не отличается от поведения их братьев и сестер без СД по таким параметрам как агрессивность, гиперактивность, внимательность, но дети с СД более подвержены утомляемости, переменам настроения и менее уступчивы.

* У прибора Глюковотч вскоре появится конкурент. Швейцарская фирма Pendragon Medical плодотворно работает над созданием неинвазивных “часов” для измерения сахара крови. Наручный прибор, по размеру меньший, чем Глюковотч, готовится к клиническим испытаниям. Он измеряет сахар крови каждую минуту, показывает тенденцию гликемии, предупреждает о риске “гипо”. Проверять точность показаний прибора нужно будет иногда с помощью обычного глюкометра.

* Компания Synthetic Blood International разработала имплантируемый биосенсор глюкозы из материалов, аналогичных тем, что применяются в кардиохирургии. Биосенсор вживляется под кожу сроком на год, а результаты измерения уровня сахара крови отражаются на карманном дисплее размером с пейджер. В данное время компания дорабатывает некоторые детали своего устройства.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.