Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле

В Карельском диабетическом движении такого еще не было. 15 подростков из детского диабетического общества, 4 из взрослого, 3 врача-эндокринолога и представитель из Москвы от Российской диабетической ассоциации провели прошлым летом неделю на гостеприимной шведской земле, в реабилитационном лагере. Подписав 2 года назад договор о дружбе и сотрудничестве между общественными организациями людей с диабетом Республики Карелия и шведской губернии Вестерботтен, мы составили обширную программу, которая включает и обмен делегациями, и проведение совместных акций.

Первая российско-шведская смена в лагере, участниками которой стали подростки – шведы от 13 до 18 лет, состоялась благодаря усилиям Карельских диабетических обществ. Все, что есть у нас прекрасного, мы постарались показать нашим друзьям. И величественную красоту памятника древнего зодчества на острове Кижи, и водопад Кивач, и Онежское озеро, и город Петрозаводск.

И вот, летом 2002 года был проведен второй российско-шведский реабилитационный лагерь подростков с диабетом – уже на шведской земле. Почти все ребята и в карельской делегации, и в шведской были те же, так пожелали наши друзья.

Финансирование лагеря, который располагался в небольшом уютном гостиничном комплексе, недалеко от столицы губернии Умео, и дорогу туда и обратно полностью взяли на себя шведы.

Хотя дорога была дальняя, мы проехали всю Финляндию, у подростков не возникло проблем со здоровьем. Дружно, без особых напоминаний, ребята измеряли уровень сахара крови, не забывая об этой процедуре во время всех «авантюрных приключений», которые им пришлось пережить.

Шутка ли – взобраться на отвесную скалу по всем правилам альпинизма, спрыгнуть с 20-метровой вышки со страховкой или преодолеть 8-километровый отрезок порожистой реки, когда резиновый плот захлестывают трехметровые волны?

Когда я увидела эту реку, закричала: «Не пущу!» Дети были в основном на ответственности председателя детского общества Марины Хохольской, врача-эндокринолога Светланы Пыловой. Им пришлось поволноваться за время поездки. Но шведы гарантировали полную безопасность; ребят сопровождали опытные инструкторы. На берег они вышли такие мокрые и счастливые, что даже подскочивший адреналин не слишком изменил показатели крови.

И я согласна с некоторыми публикациями авторов в «ДиаНовостях», что психико-социальные подходы в лечении заболевшего диабетом ребенка у нас порой неправильные. В основном наши врачи не рекомендуют заниматься в спортивных секциях. Шведы наглядно продемонстрировали нашим ребятам, что можно вести полноценную, физически активную жизнь.

Поездка запомнилась массой впечатлений. Естественно, ребятам показали и прекрасный город Умео, и живописные уголки природы. Правда, все очень похоже на нашу Карелию; действительно, мы находимся на одних и тех же северных широтах. И тем не менее различие выявилось. В психологии! Если на лицах наших ребят впечатления от увиденного отражались тут же, то приоритеты шведской молодежи мы узнали только год спустя. Оказывается, их поразил новый кафедральный собор Александра Невского в Петрозаводске, реставрация которого только закончилась. В тот момент на их лицах мы ничего не заметили. Ну что ж, викинги есть викинги! И нам дружески заметили, что в прошлом году мы большую часть времени отдавали туристической программе. Ладно, в следующий раз устроим «карельский экстрим».

Когда мы подводили итоги, я высказала пожелание обратить внимание на молодежь старше 18 лет. Им, кроме инсулина, государство ничем не помогает, а в этом возрасте люди обычно начинают учебу, ведут поиски работы, стараются жить самостоятельно и, как правило, не имеют постоянных средств самоконтроля, очень дорогостоящих. Порой молодые люди подвергаются дискриминации при приеме на работу и учебу. И при этом, естественно, многие скрывают свое заболевание. Кстати, такие случаи бывают и в Швеции.

От слов мы перешли к делу: готовим совместный проект, направленный на молодежь от 18 до 25-27 лет. В связи с этой проблемой я хочу поддержать позицию читателя «ДиаНовостей» Андреева в №8 за 2002 год. Его публикация имеет заголовок «Кому адресованы ДиаНовости». В Карелии эту газету читают в основном молодежь, люди среднего возраста, то есть все мы с инсулинозависимым диабетом. Сама выписываю газету с первого номера, читаю ее «от корки до корки». Понимаю, что многие статьи может читать человек с любым типом диабета. Но после того, как мои друзья начинают ее получать, слышу многократно: «Уж очень много идет материала для 2 типа».

Отдельную программу шведы предложили врачам-эндокринологам из Карелии. Они посещали диабетологические отделения больниц, клиник, вели приемы больных вместе со шведскими врачами, рассказывали о своих проблемах, слушали о шведских достижениях диабетологии. Кроме того, у наших медиков появилась возможность вступить в Международную ассоциацию детских врачей-диабетологов.

… Когда мы возвращались домой, еще на территории Швеции услышали радиопередачу о нашем лагере в Умео. Естественно, на шведском языке. Мы понимали только фамилии и слово «диабет». Водитель автобуса – швед, который вез нас, радостно закивал, дескать, про вас говорят. Но ребята этого не слышали. Они так притомились, что дружно уснули…

Вера Гладикова, руководитель российско-шведского проекта c российской стороны. Петрозаводск

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.