Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ДИАПАНОРАМА

Новое о БАДах

С начала 2003 года в России вступил в силу новый свод санитарно-эпидемиологических правил и норм (Сан ПиН) в отношении гигиенических требований безопасности и пищевой ценности продуктов. В качестве дополнения к своду сформулированы еще три документа, имеющие прямое отношение к пресловутым БАДам, которые – увы! – все еще котируются в продуктовой сфере – наподобие селедки.

Речь идет, во-первых, об уточненной базе данных на такие биологически активные вещества, компоненты пищи, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье человека при изготовлении БАДов, во-вторых, о перечне растений, содержащих ядовитые и наркотические вещества (на сегодняшний день – 191 наименование) и, в-третьих, о перечне растений и продуктов их переработки, не подлежащих включению в состав однокомпонентных добавок.

Как говорится, отрицательный опыт – тоже опыт. К тому же новые правила и нормы несут в себе несомненное рациональное зерно:

  1. ужесточается контроль за соблюдением технологического процесса при производстве и хранении как самих БАДов, так и ингредиентов, входящих в их состав;
  2. превентивно исключается возможность появления на рынке однокомпонентных добавок сомнительного содержания;
  3. наряду с ядовитыми и вредными растениями, под запрет попали и определенные микроэлементы и компоненты животного происхождения;
  4. наконец, под постоянным контролем будет находиться соответствие рекламы БАДов той информации, что заложена в их регистрационном удостоверении.

Не секрет, что положение дел на рынке БАДов давно требовало наведения порядка. Так, по результатам выборочных проверок, проведенных Госсанэпиднадзором в минувшем году, нарушения были выявлены в достаточно обширном отечественном сегменте. Их структурный анализ показал: в 56% случаев информация на этикетке не соответствовала данным регистрации; в 37% - вообще не было необходимой документации; в 7% - нарушались нормы безопасности.

Что касается проверки импортных биодобавок, то здесь – при соблюдении общих гигиенических нормативов – удручало положение по микробиологическим показателям, которые в 24% случаев имели различные отклонения.

Сейчас, после введения нового свода правил и норм, создаются предпосылки для корректировки существующего рынка БАДов в сторону оздоровления. Большую работу в этом плане проводит Консультативный центр Российской академии естественных наук, вся деятельность которого подчинена декларируемой в новом законодательстве цели – изучению и систематизации достоверной информации об эффективности биодобавок. Подтверждение тому – и награждение медалями БАДов исключительно с подтвержденной клинической эффективностью, и отслеживание тех добавок, срок регистрации которых уже истек.

Дмитрий Заика

Наша газета планирует в ближайшем будущем провести совместно с Консультативным центром и, конечно, вместе с вами, наши читатели, диаэкспертизу по БАДам. Ждем ваши предложения и рекомендации для осуществления этой акции.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.