Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ДИАПАНОРАМА

СЕМЬ ГЛЮКОМЕТРОВ

Летом Республиканская детская клиническая больница, что на юго-западе Москвы, утопает в зелени, роскошные клумбы чаруют неведомой красоты цветами, а, главное, отовсюду доносится детский гомон- с качелей, детских площадок, тропинок и скамеек. С лечащим врачом можно поговорить не в палате и не в больничном коридоре, а в тени деревьев возле играющего ребенка.

Игорь Эдуардович Волков, заведующий отделением диабетологии РДКБ, по опыту знает, что летом решаются те вопросы, которые замораживаются зимой, и, может быть, даже в отпуск поэтому уходит в конце лета. Взять хотя бы оснащение больницы современной медицинской техникой. С некоторых пор он стал ратовать за то, чтобы, например, глюкометрами были оснащены не только диабетологические палаты, но и многие другие. Потому что измерение сахара крови требуется не только больным СД: в эндокринологии и гематологии возникают ситуации, когда повышается сахар крови. У пациентов на фоне высоких доз стероидной терапии может развиваться сахарный диабет, который, к счастью, может пройти после снижения доз стероидов. Но на тот период, когда сахар крови высокий, необходимо назначать инсулин. Ясно, что врачу нужно следить за тем, чтобы количество инсулина было адекватно ситуации; для этого требуется глюкометр.

Также с определенной периодичностью сахар крови должны измерять онкобольные после химиотерапии. Если уровень сахара крови начинает расти, то врач назначает измерение сахара через каждые три часа.

Нужны глюкометры и там, где проводятся операции – по определению, это центры, в которых есть диабетологическое или эндокринологическое отделение. Ребенок контролируется на операционном столе, затем и в реанимационном отделении. Сутки, двое, трое, сколько потребуется, ему будут проводить инсулинотерапию.
В связи с этим и возникла идея: обеспечить ряд отделений больницы глюкометрами. Это: Первая и Вторая реанимация, отделения трансплантации костного мозга, онкогематологии, общей эндокринологии, общей гематологии.

Конечно, идея - это главное. Но где найти глюкометры? Именно найти. О том, чтобы закупить, нет и речи - такие «излишества» не предусмотрены суровым бюджетом больницы. Решили искать спонсора, и выбор пал на фирму «Байер», недаром именно она изобрела в 1969 году первый прибор этого ряда, и глюкометр для нее такое же рядовое понятие, как аспирин.

И день настал – в июле в кабинете начмеда больницы Андрея Анатольевича Бологова произошел торжественный момент передачи семи глюкометров этой фирмы последней модели - Асцензия Элит. Хозяин кабинета и всего медицинского оборудования больницы от души поблагодарил представителей фирмы и отметил, что именно совместными усилиями можно осуществить стремление РДКБ обеспечить высокий уровень качества лечения маленьких пациентов. Тем более это важно при хронических заболеваниях, - сказал начмед, - где особенно существенно избежать боли и вообще неприятных ощущений. А такой прибор- игрушка вызовет у ребенка только приятные ассоциации.

Менеджер фирмы «Байер» Татьяна Грузинова выразила надежду, что прибор будет оценен и профессионалами - врачами самых разных отделений. Его точность измерения и доступность пользования безупречны, недаром на нем появилось латинское слово Асцензия, что значит в переводе «движение вперед и вверх». Глубокий смысл таят в себе и четыре слова: “твоя жизнь, твой выбор»- они ориентируют на самостоятельность, на самолечение, на ответственность за свое здоровье. Такая позиция стала возможна только с появлением таких приборов, как глюкометр, до этого все знания хранил только врач, а сегодня у него мудрые помощники.

- На самом деле это, казалось бы, бесспорное утверждение не так-то просто внедряется в быт наших маленьких пациентов, - с сожалением отметил Игорь Волков. - Многие, например, обучают детей на дому. Почему не в школе? Почему тем самым они готовят конфликт в подростковом возрасте? С другой стороны – почему летние лагеря практически не берут детей с диабетом в свои коллективы - то есть они не уверены в их умении лечить себя. Мы их учим в нашей школе при больнице умению обращаться с глюкометром, самостоятельности вообще, а школа и родители зачастую сводят к нулю эти попытки. И тем не менее другого пути нет – только знания о своем недуге помогут его преодолеть.

В обсуждении этой темы приняли участие и другие специалисты, заглянувшие по делам к начмеду. Удивительные у нас врачи: их интересует судьба ребенка и за стенами больницы, и редкие минуты отдыха они все равно отдают своим пациентам.


Наталья Смирнова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.