Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ДИАКЛАСС

ДИАБЕТ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

В редакцию «ДН» пришло письмо из Итальянской диабетической ассоциации. Германа Гишалди – сотрудница ассоциации - просила опубликовать его, чтобы российские читатели узнали о том, как живут люди с диабетом в Италии. Предлагаем его вашему вниманию.


В Италии 5% населения, а это 3 миллиона человек, страдают диабетом, из них 3 тысячи – СД 1 типа. Хотя многие, впрочем, не ведают о своем заболевании. К сожалению, в нашей стране ежегодно регистрируется 100 тысяч новых случае заболевания, и мы ожидаем удвоения этой цифры в последующие годы.

Наша ассоциация прикладывает все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы не допустить такого развития событий. Итальянская диабетическая ассоциация (ИДА), состоящая из добровольцев, была основана в Милане в 1982 году, а 20 сентября 1993 года получила официальный статус общественной благотворительной организации. Она включает сотни филиалов, разбросанных по всей стране, некоторые из них уже имеют почти 20-летний опыт работы. ИДА никогда не позволяла диабету играть первую скрипку: ее сотрудники не пытались с корыстными целями проложить себе дорогу в правительство, завоевать славу или обогатиться за счет страданий людей с диабетом. Да, мы пытались и пытаемся работать с политиками, ведь от них во многом зависит качество жизни людей с диабетом. Мы налаживаем с ними тесные связи, рассказываем о наших проблемах, объясняем, что диабет, при пассивном к нему отношении, может войти и в их дома.
ИДА организовывает школы диабета, для участия в которых привлекает не только людей с диабетом, но и их семьи. Также мы организуем детские лагеря, оздоровительные программы для взрослых – обучаем их контролировать болезнь. Кроме того, мы сотрудничаем с национальным и региональными Комитетами здравоохранения, работающими по проблемам диабета.

Сразу же после своего основания ассоциация буквально заставила правительство услышать, что у людей с диабетом в Италии есть серьезные проблемы, а также права, которые отныне есть кому защищать. Спустя пять лет, в марте 1987 года, правительством был принят закон 115 «Обеспечение мер по предотвращению и лечению диабета» - во многом благодаря неутомимой деятельности президента ИДА, доктора Роберто Ломбарди, который скончался в прошлом году.
Горячая линия «Пронто, ИДА» была установлена еще в 1987 году; с тех пор каждый человек с диабетом может получить бесплатную телефонную консультацию у опытного эндокринолога.
Раньше детям с диабетом, чьи родители были заняты на государственной службе (например, служащие почты), не позволялось принимать участия в летних лагерях, но ИДА добилась и для них такого права. В 1992 году началась бесплатная выдача по рецептам всех необходимых сахароснижающих препаратов, средств введения инсулина и самоконтроля. Однако недавно были приняты новые законы, которые урезают финансирование на нужды людей с диабетом, и с тех пор мы боремся за полное восстановление своих прав.

В том же 1992 году мы добились, чтобы каждый человек с диабетом мог получить консультацию у эндокринолога, а также водительские права. И, наконец, через лоббирование центральных и местных структур власти была принята Национальная программа по борьбе с диабетом.
Конечно, все это было бы невозможно без самоотверженной работы наших президентов. В апреле 2002 года Вера Буандонно Ломбарди сменила своего мужа на посту президента. Она сделала это из любви не только к мужу, но и ко всем тем, кто на протяжении стольких лет находил у него помощь. У Веры трое детей и уже четверо внуков. Она уже разработала программу по предотвращению развития диабета, а также совершенствованию предоставления медицинской помощи людям с СД; кроме того, планирует «с большим размахом» отметить День диабета, так как считает, что общественность недостаточно осведомлена об угрозе этой болезни.

Марина Ахмедова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.