Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ДИАФИРМА

ЛАНТУС – ЭТО СВОБОДА!

В прошлом номере «ДН» опубликованы отзывы пациентов, принимавших участие в российских испытаниях первого беспикового аналога инсулина 24-часового действия – Лантуса (производитель – компания «Авентис»), в частности на базе московской больницы № 67. Сегодня наш отчет из другой столичной клиники – широко известной в диабетологических кругах ЦКБ МПС на улице Часовой (заведующая эндокринологическим отделением – заслуженный врач РФ Эмма Войчик), где пациенты с СД 1 и 2 типов уже получают инсулинотерапию Лантусом в качестве нового постоянного метода лечения.


И УЧЕБА, И СПОРТ, И ЛЮБОВЬ…
Сейчас у Семена Устинова (15 лет, СД 1 типа) – ответственная пора: окончив девятилетку, он поступает в юридический колледж, чтобы затем учиться в налоговой академии. Вот такая у него мечта.

И чтобы та успешно осуществилась, он строго следит за своей формой: ходит 5 раз в неделю в бассейн, где плавает по полтора часа и прыгает с 7-метровой вышки, начал посещать тренажерный зал (и с тренером, и с врачом все виды физической нагрузки обсуждены и регулярно им контролируются). И хотя знает, что будет достаточно тяжело совмещать учебу и занятия спортом, уверен, что справится: «Лантус – мой лучший помощник, - говорит Семен. – На нем высоких «сахаров» не бывает, если, конечно, следишь за собой». Подробнее об этом – позже, а пока мой собеседник рассказывает свою «диаисторию»:
- Родился я в Москве, а потом вместе с родителями мы переехали в Ростов, где я пошел в первый класс. Вот тогда и случилась огромная неприятность: одна девочка принесла в школу на свой день рождения несколько тортов, мы отведали их и… у ребят в классе поднялась температура до 40 градусов, все срочно были отправлены в больницу с диагнозом сальмонеллез. Проболел я около пяти недель. А потом вроде все ничего, только стал полнеть (в третьем классе у меня было аж 80 кг!), появились повышенные «сахара», и я даже наблюдался в местном эндокринологическом центре. Вскоре мы опять переехали в Москву, и здесь я неожиданно похудел сразу на 10 килограммов. В больнице МПС, сделав все необходимые анализы, установили СД первого типа и перевели на инсулинотерапию в режиме 5 инъекций. Это было два года назад.

- И все пошло гладко?
- Не сказал бы. Съездил в летний лагерь в Звенигород, сбежал оттуда – режима никакого! Попал в Морозовскую детскую больницу с высокими «сахарами», где мне увеличили дозы инсулина. Потом – снова ухудшение состояния из-за загруженности и перенапряжения в связи с подготовкой к экзаменам в школе и колледже. Словом, получилось так, что даже выпускные экзамены я сдавал уже из больницы на Часовой: уезжал на несколько часов и возвращался. Мой лечащий врач Лариса Анатольевна Рогова переживала за меня: при росте 183 см. я весил всего 55 кг. Перевели меня на Хумалог, уровень сахара крови снизился, но замучали гипогликемии: в день по 3-4 раза.

- Здесь и появился Лантус?
- Да, Эмма Анатольевна Войчик рассказала мне, что это наиболее удобный препарат – всего один укол в сутки, имеет беспиковый профиль действия, облегчает достижение компенсации, наконец, существенно снижает риск гипогликемий, в том числе ночных, и предложила перейти на него. Я подумал и согласился. И вот уже месяц я на Лантусе. Начинал с дозы 26 ЕД (инъекция в 8 часов утра, до завтрака), сейчас она снизилась до 22 ЕД и три раза перед основными приемами пищи ввожу ультракороткий инсулин.
Веду «дневник пациента», заботливо подготовленный фирмой «Авентис», куда заносятся данные измерения сахара крови натощак (утром за 2 дня и за 1 день до визита к врачу, а также в день визита), и их среднее значение за 3 дня, обозначается количество введенного накануне аналога, фиксируются, если были, гипогликемии и их причины, вписываются новые дозы Лантуса. Еженедельно я приезжаю в больницу, чтобы обсудить с лечащим врачом мои результаты и изменить, если необходимо, дозу.

- И каковы первые впечатления?
- Я доволен. Лантус – это свобода! Утром укололся и не боишься, что не «дотянешь» до конца дня; знаешь, что не будет пиков и, если грубо не нарушать режим дня, питания и физических нагрузок, не будет и «гипо», что для меня особенно важно, ведь врачи уже обнаружили у меня начальную стадию нейропатии. Конечно, обязательно нужен регулярный контроль концентрации сахара в крови.
Правда, пару раз легкие гипогликемические состояния за этот период у меня все же были: один раз после ужина – не доел углеводов, другой раз – дело было на даче, ввел перед обедом Хумалог и вышел погреться на солнышке, почувствовал слабость, вижу – нога дрожит, выпил сок и все вернулось в норму.

- Ваши ближайшие планы?
- С Лантусом разлучаться не собираюсь, как и с врачами больницы МПС. Могу сказать прямо: Эмма Анатольевна – один из лучших эндокринологов Москвы, самые добрые слова – и о ее «школе диабета», где говорят всю правду о диабете и его осложнениях и возможностях пациента управлять своим заболеванием. Перед началом занятий в колледже собираюсь поехать в Ростов, у меня ведь там девушка – мы с Алиной вместе в школе учились. Правда, ей повезло: она была в параллельном классе и те злополучные торты не пробовала…

«ВМЕСТЕ – МЫ СПРАВИМСЯ»
У 19-летней Елены Никитюк СД 1 типа был диагностирован полтора года назад, а начался, видимо, еще раньше. Помню, говорит она, весь 11 класс меня мучила жажда, на каждой перемене бегала в буфет, чтобы выпить воды или чая. А закончила школу – все лето занятия с репетиторами, сдача экзаменов то в один, то в другой институт, а тут еще неудачная любовь – нервы, стрессы. Наконец, решила идти по стопам старшей сестры в Международный независимый эколого-политологический университет; ее приняли на факультет социальных коммуникаций.
- С трудом отсиживала полуторачасовые лекции, домой приходила без сил и заваливалась спать, - замечает Лена. – В семье даже стали называть меня «лентяйкой» - у нас никто никогда не болел диабетом и ничего не знал о нем. Поэтому, когда в поликлинике мне сделали анализ на сахар (оказалось 17 ммоль/л) и направили к эндокринологу, я отнеслась к этому беспечно: «Не буду есть сахар – и все!»
Кончилось все «скорой» и больницей. Это теперь я грамотный пациент и знаю, как управлять своим заболеванием. Дело в том, что мама моей подружки посоветовала обратиться в больницу МПС, к доктору Войчик. Не знаю, что бы я делала без этой клиники и ее замечательного персонала – от Эммы Анатольевны до медсестер и нянечек, если бы не попала туда впервые летом прошлого года…
После подобранного Лене лечения и обучения в «школе диабета» дела у нее пошли на лад, но все равно осталась проблема инъекций «продленного» инсулина три раза в день, что достаточно «сковывает» динамичный студенческий режим. Весной нынешнего года она решила прийти сюда повторно, чтобы познать все нюансы самостоятельного изменения инсулинотерапии, питания по результатам самоконтроля.
И когда Лене предложили перейти на Лантус, не было никаких сомнений – чего стоит одно удобство возможности его применения один раз в сутки! Особенно ценно, с ее точки зрения, и то, что на фоне Лантуса перекрывается негативное воздействие посещавшего ее феномена «утренней зари», когда ей приходилось прерывать в 5 часов утра сон и делать подколку «короткого» инсулина. И, наконец, уже с первых шагов, по выражению Лены, «работы с аналогом» она поняла, что «гипо» отсутствует или намечается в легкой форме – по ее же вине из-за сбоев в режиме.
Если раньше гликозилированный гемоглобин Лены составлял около 9%, то сейчас – 7,6%, а с помощью лечащего врача – Ларисы Анатольевны и своего «дневника пациента» она надеется выйти на оптимальный показатель.
- Жизнь стала и проще, и полноценнее, - резюмирует будущий психолог. – Я обрела желанную свободу в действиях, отсутствует страх оказаться вне дома. Даже друзья говорят мне: «Лена, ты меняешься на глазах!». Я спокойно могу строить планы на будущее – мы обсуждаем их с моим любимым человеком. То, что мне надо заранее планировать беременность, когда мы поженимся, не пугает ни меня, ни его. Олег заверил: вместе – мы справимся!

ЧЕЛОВЕК ИЗ «ЗОНЫ КОНФЛИКТА»
Не хватит пальцев на обеих руках, чтобы подсчитать, сколько профессий в жизни освоил 53-летний Мисак Ханикян (СД 2 типа).
О себе он рассказывает так:
- Родился в горах Грузии, вырос в Сухуми, на побережье; плавать научился в три года. Любовь к морю и определила выбор новой профессии: я поступил в Ленинградский институт физкультуры, специализировался на водном поло и плавании. Но в те времена зарплата у тренера была очень низкая; поневоле пошел учиться на кондитера и повара, а потом уже с большой охотой стал работать в ресторанах Сухуми: в мою смену чебуреки закупали в больницу – это была высшая похвала.
В армии служил физруком полка. Выйдя на «гражданку», стал осваивать полиграфическое мастерство, работал мастером по офсетной цветной печати. Параллельно изучал столярное, плотницкое, сварочное дело; постиг специальность электрика. Благодаря этому, могу сказать, двухэтажный дом в Сухуми на 70% построен моими руками. А затем мне стало интересно ездить по стране – и 10 лет я работал проводником поездов дальнего следования на Октябрьской железной дороге. Тем временем я женился, у меня росли две дочери…
Все было хорошо, пока не грянул грузино-абхазский конфликт. У меня друзья с обеих сторон, и я твердо сказал: «Воевать не буду». Буквально рядом обозначились локальные места боевых действий. И наш дом стоял с выбитыми стеклами и пробитой осколками снарядов крышей. Семье пришлось выехать, а затем и я с помощью друзей покинул родной край…
Уже в Москве я получил ложное известие, будто оставшийся дома мой отец подорвался на мине. Все пережитое, несомненно, повлияло на то, что у меня начались сосудистые нарушения и стал повышаться уровень сахара крови: когда в 1996 году я обратился в поликлинику, он составлял 18 ммоль/л. Так произошла моя встреча с диабетом 2 типа. Мне назначили курс лечения, но нормализации не наступало, пока я не попал в больницу МПС – в руки Эммы Анатольевны и Ларисы Анатольевны, которые для меня теперь как сестра и дочь. Здесь я приобрел свои знания о диабете и навыки самоконтроля.
На Лантусе я – с начала июля, первоначальная доза была 20 ЕД, сейчас 35-38 ЕД (в зависимости от моих контрольных замеров «сахаров»). Вместе с ним, также утром, однократно в сутки, получаю таблетку Амарила 3 мг. Самое хорошее у Лантуса – это его беспиковое действие в течение 24 часов, как будто работает свой инсулин.
Если на прежнем «продленном» инсулине у меня бывали гипогликемические состояния (забывал, к примеру, о «перекусе»), то сейчас – судите сами: четыре часа подряд занимаюсь технической проверкой своей машины и даже намека на «гипо» нет. Честно говоря, раньше я очень боялся этих гипоявлений, приходилось есть даже «плотнее», чем следовало бы. Теперь у меня – полная моральная удовлетворенность и спокойствие за свой организм. Спасибо Лантусу и его создателям!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Д-РА РОГОВОЙ
- Мы наблюдаем сейчас 15 больных СД 1 и 2 типов, получающих в сочетании с Лантусом НовоРапид или Хумалог. Все они ведут «дневник пациента» и приезжают к нам раз в неделю или месяц обсудить свои результаты и определить дальнейшие дозы. Это действительно великолепный современный препарат, позволяющий добиться компенсации диабета.
Пациенты – и молодые и пожилые – высоко ценят такое его преимущество, как одноразовая инъекция в сутки. Здесь и чисто психологический момент для человека (один укол вместо трех), и большое облегчение, принимая во внимание тот факт, что многие люди в нынешних трудных социальных условиях заняты на двух работах или работают и учатся. Очень важно и убедительное снижение риска гипогликемий – например, у того же Семена Устинова, страдавшего на прежних инсулинах постоянными «гипо», сейчас таковых почти не отмечается, и доза аналога, по мере нормализации уровня сахара крови, уменьшается.
В нашей больнице знали о Лантусе еще два года назад – некоторые пациенты привозили его из-за границы. Но это были единичные случаи. Сейчас мы имеем возможность в нашей клинике использовать инсулин Лантус у больных СД 1 и 2 типов, затем они обеспечиваются препаратами ультракороткого действия и Лантусом в поликлиниках по месту жительства под двойным наблюдением – эндокринолога и врачей ЦКБ МПС, что обогащает наш общий опыт.

Ольга Трофимова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.