Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ДИАКЛАСС

ПРИХОДИТЕ В «ШКОЛУ МЕНОПАУЗЫ»!

Вот уже год в Эндокринологическом научном центре РАМН работает «Школа менопаузы» для женщин, перешагнувших 40-летие и заинтересованных в получении информации о состоянии своего здоровья в период наступления климактерия – этапа значительных гормональных перемен. Занятия проводятся бесплатно, пройти специальный курс обучения может любая женщина. О том, какие преимущества дает участницам образовательная программа, рассказывают в беседе с корреспондентом «ДН» д.м.н. Елена Андреева, заведующая отделом репродукции ЭНЦ, и к.м.н. Татьяна Чеботникова, старший научный сотрудник отдела.

- Кто приходит к вам на занятия?
- Двери открыты для всех, кому интересна тема перехода к климаксу, поэтому обычно участвуют женщины зрелого возраста различных социальных групп. Перешагнув 45-50-летний рубеж, наши дамы начинают ощущать изменения самочувствия, которые определяют понятие «климакс», включающее как переход к менопаузе, собственно менопаузу и почти 20-летие после прекращения менструаций. Многие женщины в этот период чувствуют растерянность или психологический дискомфорт, кто-то находится в состоянии депрессии. Приходят и достаточно подготовленные дамы, владеющие современными данными. Нередко наши участницы уже имеют свой собственный опыт, и не всегда удачный. Но всех женщин объединяет забота о своем здоровье, и мы уделяем максимум внимания тем вопросам, которые позволят им чувствовать себя уверенно в осеннюю пору своей жизни.
Надо сказать, курс обучения дает новый импульс, принося несомненную пользу. В школе мы обсуждаем, у кого из «учениц» и в какой ситуации могут появиться те или иные проблемы со здоровьем и что следует предпринять для их решения. Посещая занятия, женщины проходят и все необходимые тесты и обследования, получая информацию о состоянии своего здоровья. А главное – приходят к пониманию следующего факта: для хорошего самочувствия в будущем многое зависит от их собственных усилий по отношению к своему здоровью, и заместительная гормональная терапия дает еще один шанс оставаться активной и привлекательной.

- А как строятся занятия?
- Мы формируем группу из 8-10 человек. Женщины записываются сами, через регистратуру или по электронной почте (menopausa@mail.ru), а также приходят по рекомендации врачей. Занятия ведутся ежемесячно, в течение 4 дней, по два часа, и строятся в режиме диалога ведущего и «учениц». Наши преподаватели выбрали очень непростой, но наиболее продуктивный путь общения в дискуссионной форме. Активное участие наших слушательниц на каждом занятии позволяет легко и непринужденно усвоить новые знания. В помощь им мы выпустили методическую разработку «Климактерий: проблемы и пути их решения». И хотя школа действует не так много времени, она стала уже популярной: набор «учениц» расписан на два месяца вперед.

- И все же понять механизмы наступления менопаузы, изучить все многообразие проявлений климактерия в женском организме, очевидно, достаточно трудно неподготовленному слушателю. Как справляются с этим ваши «ученицы»?
- Общение с участницами ведется на понятном и доступном языке, используются самые неожиданные примеры и яркие иллюстрации. Кроме того, каждой теме отведено отдельное занятие.
Один из дней посвящен общим вопросам и понятиям о женской репродуктивной системе, роли половых гормонов в происходящих переменах, ранним и более поздним проявлениям менопаузы. Например, мы обсуждаем эмоциональные проблемы женщин в переходном возрасте – забывчивость, страхи, подавленное состояние, которые определенно связаны со значительными изменениями, вызванными снижением содержания женских половых гормонов – эстрогенов.
На наш взгляд, именно понимание женщиной сущности происходящих у нее изменений – оптимальный путь избавления ее от тревог. И только сами слушательницы могут решить, что для них предпочтительнее – принять все доступные меры, чтобы продлить свою молодость, или плыть «по течению».
Второе занятие раскрывает все «секреты» остеопороза. На нем уделяется основное внимание практическим аспектам: что такое факторы риска, почему надо и как правильно выбирать продукты, содержащие необходимый в период менопаузы кальций, какие выбирать витамины и почему движение – это так важно. Здесь же происходит знакомство с современными методами обследования и диагностики остеопороза.
На третьем занятии, посвященном сердечно-сосудистой системе, также обсуждаются практические вопросы рационального питания, факторы риска развития атеросклероза и возможности его предотвращения, также обсуждаются реальные случаи.
Ишемическая болезнь сердца и атеросклероз – тема крайне актуальная в период менопаузы. В молодом возрасте женщины находятся в «привилегированном» положении: заболеваемость и смертность от инфаркта миокарда у них существенно ниже, чем у мужчин. После наступления менопаузы ситуация меняется с точностью до наоборот.
Интересен следующий факт: благоприятным воздействием на углеводный обмен обладают даже минимальные дозы эстрогенов, применяемых при заместительной гормональной терапии, что подтвердило проведенное недавно в США крупномасштабное исследование HERS с участием около 2700 женщин. В ходе этого исследования выяснилось также, что в группе пациенток с нарушенной толерантностью к глюкозе, то есть стадией преддиабета, заметно снижался риск ее перехода в сахарный диабет 2 типа при приеме препаратов ЗГТ. В нашем Центре также есть опыт ведения таких больных с благоприятными результатами.

- Понятно, что препараты ЗГТ не должны приниматься самостоятельно – без проведения предварительного обследования и контроля врача. Очевидно, об этом вы также говорите своим слушательницам?
- Выбор лекарственного препарата – это и есть тема заключительного занятия. Наша задача – объяснить, как ориентироваться в многообразии препаратов, показать возможности для лечения и оптимального решения проблем. Сегодня в нашем арсенале имеется широкий выбор препаратов для ЗГТ – таблетки, свечи, кремы, пластыри, подкожные имплантанты, что дает возможность лечащему врачу учесть все особенности и пожелания женщины и сделать оптимальный выбор.
Немало времени занимает обсуждение вопросов о том, кому заместительная гормонотерапия не нужна, кому – просто необходима, и - что актуально для большей части женщин – когда стоит подумать и взвесить все доводы «за» и «против». Для того, чтобы определиться, перед назначением ЗГТ надо пройти необходимые тесты.

- А каковы отзывы самих слушательниц о занятиях в «школе менопаузы»?
- Самые благоприятные. Завершив обучение, они уверены в том, что менопауза – достойное продолжение жизненного цикла женщины, полной энергии и способной ощущать радости жизни. Большую поддержку в организации занятий в «школе менопаузы» и подготовке врачей-обучателей оказывает нам известная компания «Солвей Фарма», и мы благодарны ей за это.

Материалы подготовила Ольга Трофимова


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.