Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ДИАПАНОРАМА

ЧИТАЙТЕ ЭТИКЕТКИ!

Сейчас на упаковках многих продуктов не редко можно прочесть, что данный продукт содержит клетчатку и другие полезные вещества, следовательно, его употребление снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому FDA (Американская пищевая и фармацевтическая администрация) потребовала, чтобы фирмы-производители точнее формулировали, какую пользу потребителям может принести тот или иной продукт.

Такой пример. В США можно обнаружить продукты, которые содержат, по крайней мере, 6,25 г соевого белка, а на их упаковках есть упоминание о снижении риска развития сердечных заболеваний. Между тем многочисленные исследования показали, что ежедневное употребление 25 г соевого белка снижает уровень холестерина. То есть покупатели должны внимательно читать, что написано на этикетках: ведь чтобы добиться желаемого результата, необходимо употреблять именно 25 г соевого белка в день.

Продукты, богатые клетчаткой, также получили одобрение FDA, так как и они уменьшают вероятность сердечных заболеваний. Основным источником клетчатки считается бета-глюкан, содержащийся в овсе и овсяных отрубях. Но чтобы снизить риск развития сердечных заболеваний, такие продукты должны содержать 0,75 г бета-глюкана.

По мнению ученых, постоянное употребление продуктов с низким содержанием жиров и большим – клетчатки (крупы, фрукты и овощи) снижают возможность заболеть раком. Но, к сожалению, многие покупатели считают, что, съев одну тарелку овсяных хлопьев, они снизили риск развития онкологических заболеваний. Употребление подобных продуктов должно быть постоянным.

По страницам Gourmet

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.