Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ДИАСЕЗОН

НЕ ЖДИТЕ ЧУВСТВА ЖАЖДЫ

При занятиях спортом не забывайте о поддержании водного баланса вашего организма, иначе снизятся ваши способности противостоять стрессу и выполнять физическую нагрузку.

Наше тело на 80% состоит из воды. Даже во время небольшой нагрузки организм может страдать от недостатка влаги, так как она теряется с выделением пота, а также испаряется при дыхании. Симптомами обезвоживания могут стать усталость, тошнота, даже стресс.
Поэтому следуйте правилам: до начала занятий спортом выпейте стакан воды, во время занятий - по 150 мл воды каждые 15 минут, по их завершению - 1-2 стакана воды в течение часа.
Чем интенсивней упражнения, тем больше влаги теряет ваш организм, поэтому не ждите появления чувства жажды: она не всегда испытывается при обезвоживании.


Что вы знаете об обезвоживании?
Проверьте свои знания, ответив на следующие вопросы:
1
. Сухость кожи, учащенное сердцебиение, пониженное артериальное давление – все это симптомы обезвоживания?
2. Верный способ предотвратить потерю влаги – выпить что-нибудь, когда вы испытываете чувство жажды?
3. Алкоголь и напитки, содержащие кофеин, такие, как кофе, кока-кола, способствуют восстановлению водного баланса организма?
4. Вы можете пополнить «запас влаги», употребляя в пищу сырые фрукты и овощи, например, помидоры, брокколи, латук, морковь, арбуз, грейпфрут и яблоки?
5. Дети и пожилые люди более подвержены обезвоживанию?

Ответы:
1. Действительно, таковы симптомы обезвоживания, к ним можно причислить также повышенное чувство жажды, сниженное мочевыделение, темную мочу, обмороки.
2. Да. Если вы чувствуете жажду, то ваш организм почти обезвожен. Для того, чтобы предотвратить потерю влаги, необходимо выпивать, по крайней мере, 8 стаканов воды в день, большее количество в жару и во время интенсивной физической нагрузки.
3. Это не так. И кофеин, и алкоголь способствуют выведению влаги из организма. Что касается кока-колы, то новейшие исследования показывают, что она лишь на время притупляет чувство жажды и в то же время является возбудителем аппетита.
4. Да. Все фрукты и овощи в основном состоят из воды.
5. Действительно, представители этих возрастных групп наиболее часто страдают от потери организмом влаги, поэтому должны не забывать пополнять свои «водные запасы», особенно летом.

ADA

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.