Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Дом ученых: время действовать!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРЕГИОН

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2003

ДИАРЕГИОН

ОБНИНСК: НАКОНЕЦ-ТО, ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА!


— С радостью могу сообщить: ко Дню диабета-2003 мы начали работу над комплексной межведомственной городской программой "Сахарный диабет", — говорит Татьяна Черевань, председатель региональной общественной организации инвалидов "Обнинское диабетическое общество".
Во время встреч правления общества и местных эндокринологов было принято решение совместными силами разработать программу, которая содержала бы конкретные и последовательные шаги по изменению положения и улучшению жизни больных СД в городе Обнинске — а их около 2 тысяч! Этот документ должен иметь силу закона и охватывать как медицинские аспекты, так и социально-реабилитационные вопросы.

Конечно, в Обнинске не все так плохо. У нас прекрасные инсулины; дети, например, получают Хумалог, Лантус. Но есть проблема с регулярным обеспечением качественными таблетированными препаратами, с системами самоконтроля; нет стационара, где можно было бы разместить больных для обследования и лечения, а в областном центре — Калуге принимают лишь четверых диабетиков в год. Измерить гликозилированный гемоглобин люди могут только за деньги, в Институте медицинской радиологии.

С утверждением городской программы такое оборудование, будучи установленным в поликлинике, станет доступно всем; в городе появятся палаты для ведения больных СД (сейчас наш молодой врач-терапевт Елена Коновалова проходит специальное обучение по эндокринологии в Москве, у профессора А.С. Аметова); наладится бесперебойное снабжение необходимыми лекарствами. Словом, должны произойти реальные изменения…



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.