Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«…И ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ АКТИВНОСТИ!»

ДИАГНОЗ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАФИРМА

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОН

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСМАК

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛУБ

июнь, 2005

ДИАВЗГЛЯД

ВРАЧИ ПРОТИВ ТАБАКА

«У нас не курят» — гласят таблички в стенах Эндокринологического научного центра РАМН. А у вас?

Больному диабетом курить — вдвойне здоровью вредить!


4 МИЛЛИОНА СМЕРТЕЙ ЕЖЕГОДНО…

И цифра эта неуклонно растет — такова расплата человечества за пристрастие к курению. Россия же занимает одно из первых, но отнюдь не почетных, мест по распространенности курения.
Медицинские работники, собравшись в Москве на конференцию во Всемирный день ВОЗ без табака (31 мая), пришли к выводу, что эпидемия табакокурения в РФ нарастает: более половины населения привержены никотину (63% мужчин, 30% женщин и 41% школьников).
Для людей с диабетом курение — это не просто вредная привычка, а усугубленная угроза для их здоровья и жизни, так как намного повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вот почему, если Вы курите, в один прекрасный день, прибегнув к помощи врача и получив нашу моральную поддержку, скажите себе: «Стоп!»
«ДиаНовости» призывают Вас присоединиться к национальной кампании отказа от табака, пополнить ряды сторонников здорового образа жизни! И Вы — выиграете!

РЯЗАНЬ ПУГАЕТ ВОЗ

Академик Александр Чучалин, инициатор этой кампании, рассказал две истории.
Во времена Советского Союза в Кремль приехал один из руководителей Краснодарского края и предложил объявить Сочи городом-курортом некурящих. «Ну что ж, — сказал Брежнев, закуривая сигарету, — давайте попробуйте!» Увы, ценная идея без государственной поддержки продержалась недолго…
А в Америке известный голливудский актер, который рекламировал в образе мужественного ковбоя сигареты Marlboro, пришел на склоне жизни к самому Филиппу Моррису и умолял его не продолжать дальше свое дело — актер умирал от рака легких. Этот факт стал широко известен. И вскоре (это было в 1966 году) главный хирург США представил в конгресс доклад о вреде табакокурения. С тех пор и ведет отсчет активная, планомерно проводимая правительством политика по борьбе с курением, которая приносит в Штатах ощутимые плоды.
— Нам нужна строго выверенная, научная информация по России, касающаяся распространенности и последствий курения, — сказал академик, — и мы очень благодарны ВОЗ, которая оказывает нам здесь поддержку. Один из проектов этой международной организации связан с проведением ею эпидемиологического исследования в Рязанской области. Полученные там результаты шокируют: курят свыше 70% опрошенных мужчин ( для сравнения: в США — 25%) и самое страшное — многие дети; более половины курильщиков страдают хроническим бронхитом. Теперь в стенах ВОЗ склоняют на все лады это непривычно звучащее для слуха иностранцев слово — «Рязань»…
Табакокурение, по определению выступавших на конференции светил медицины, — это агрессивный фактор риска многих социально значимых заболеваний: сердечно-сосудистых, легочных, онкологических. Потребление никотина влияет на репродуктивную функцию женщин(дети рождаются с внутриутробной пневмонией, с высоким риском инфекционных болезней), вызывает нарушение психическое деятельности (люди склонны к тревожно-депрессивным состояниям, у них развивается синдром абстиненции — первые признаки наркозависимости).
Можно сказать, что никотин угрожает сегодня здоровью нации в целом.

В ОТВЕТ — ТИХИЙ САБОТАЖ

А какова на это реакция государства? Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья, академик Николай Герасименко выдвинул четко сформулированное обвинение:
— Российская государственная политика направлена не на ограничение производства и потребления табака, а на стимулирование их роста.
В доказательство своих слов он привел следующие факты. Сейчас мы производим 400 млрд. сигарет в год (мощности рассчитаны на 700 млрд.) при потреблении 300 млрд. Эти остающиеся 100 млрд. — та контрафактная продукция, которая поставляется нами за рубеж. Причем у нас отказались лицензировать табачную продукцию (чего нет ни в одной стране!), не существует и технического регламента, в результате она может содержать вредные смолы и токсические компоненты, негативно воздействующие на организм курильщика.
Безусловно, комплекс мер для эффективного контроля потребления табака должен включать акты в области законодательства, ценообразования, противодействия агрессивным действиям табачной индустрии и ряда других. Между тем Россия до сих пор не присоединяется к вступившей в силу с начала 2005 года рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака в то время, как ее подписали уже 168 государств и 66 — ратифицировали.
«Мы дважды обращались к премьер-министру с запросами: почему не подписывается Конвенция? — сообщил представитель Госдумы. — В ответ идут несерьезные отписки, по сути, тихий саботаж».
Участники конференции подчеркнули, что сегодня, как никогда, возрастает роль медицинских работников в контроле над табаком. Необходимо внедрять современные методы профилактики, диагностики и медикаментозного лечения табачной зависимости. Следует ввести нормативные документы по оказанию помощи в отказе от курения, медицинскому страхованию и возмещению затрат, связанному с лечением. Нужно строго выполнять законы о запрещении курения на рабочих местах в организациях здравоохранения.
А еще участники конференции посчитали, что назрела необходимость разработки и внедрения Министерством здравоохранения и социального развития РФ Национального плана действий по борьбе против табака. А одним из первых практических шагов должно стать ускорение процесса присоединения России к Конвенции ВОЗ.

СД И ТАБАК: ЛЕД И ПЛАМЕНЬ

С просьбой обрисовать подробнее опасность табакокурения для больных диабетом мы обратились к директору Института диабета ЭНЦ РАМН, профессору Михаилу Балаболкину. Вот что он сказал:
— СД и табак — даже больше антиподы, чем лед и пламень. Скажу сразу: у людей с диабетом, которые продолжают курить, риск ишемической болезни сердца (ИБС) увеличивается вдвое и смертность от нее на 80-90% выше, чем у тех, кто отказался от курения или никогда не курил.
Установлено, что в табачном дыме содержится более 1900 компонентов, оказывающих токсическое, прооксидантное, мутагенное и канцерогенное действие. Так, окись углерода угнетает окислительно-восстановительные процессы, способствует вместе с никотином нарушению функции клеточных мембран, приводя к изменениям водно-солевого и липидного обмена, нарушению микроциркуляции, тромбообразованию и в несколько раз увеличивая скорость развития и прогрессирования атеросклероза.
Никотин непосредственно влияет на эффективность действия вводимого инсулина. Дело в том, что при курении, вследствие сужения капилляров, замедляется скорость всасывания инсулина из места инъекции, приводя к выраженной инсулиновой недостаточности. Токсичные компоненты табачного дыма, взаимодействуя с гемоглобином эритроцитов, образуют стойкие соединения, препятствующие комплексированию кислорода с гемоглобином, и тем самым приводят к тканевой гипоксии.
Анализируя исследования, посвященные проблеме курения при СД, ведущие мировые диабетологи заключили: курение …
... является независимым фактором риска макроангиопатий (ИБС, инсульт, диабетическая стопа и др.), провокатором других факторов риска (гипергликемии, гипертензии, дислипидемии), задействованных в их патогенезе;
… участвует непосредственно в патогенезе микроангиопатий (ретинопатия, нефропатия);
… способствует развитию воспалительных заболеваний слизистой рта;
… замедляет заживление ран;
… ухудшает течение СД, повышая инсулинорезистентность при типе 2 и значительно изменяя скорость всасывания инсулина при типе 1;
… увеличивает инвалидизацию в более раннем возрасте и летальность при диабете.
А теперь, друзья, давайте положим на чашу весов все негативные влияния курения и приобретенное в результате отказа от него здоровье. Что вы выбираете?

Ольга Трофимова
P.S. О реальных преимуществах отказа от курения и современных подходах, помогающих расстаться с этим зловредным пристрастием, — читайте в следующем номере «ДН».

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.