Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«…И ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ АКТИВНОСТИ!»

ДИАГНОЗ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАФИРМА

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОН

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСМАК

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛУБ

июнь, 2005

ДИАПАНОРАМА

ФОРМУЛА ВЫСОКОЙ ПРОЧНОСТИ

«По черточкам морщин в стекле правдивом мы все ведем своим утратам счет, а в шорохе часов неторопливом украдкой время к вечности течет…» Увы, не только морщины, как подметил великий Шекспир, приближают каждого человека к старости, но и внутренние изменения, происходящие в организме. Например, потеря подвижности суставов, нарастание хрупкости костей; говоря медицинским языком, явления остеопороза.

Остеопороз, ведущий к высокой инвалидизации людей пожилого возраста, причисляют к социально значимым заболеваниям. И это справедливо.
Главный «строительный материал» всех костей — кальций, и первопричина остеопороза — его недостаточное, с нарастанием возраста, поступление в организм. На этом фоне происходит снижение костной массы, появляются структурные изменения костной ткани. Постепенно кости у человека становятся настолько тонкими и хрупкими, что даже случайная травма вызывает перелом.
Следует знать, что от недостатка кальция страдают не только кости, ногти, зубы, но при этом происходят сбои в деятельности нервной системы, сердца, в процессе свертывания крови и работе мышц.
Установлено, что максимум костной ткани у человека достигается к 35 годам, а в последующие годы начинается разрежение костной ткани и ослабление скелета. Наибольшая опасность грозит женщинам в пре- и постменопаузе. Именно в этот период у них очень высока вероятность переломов, поскольку под воздействием гормональной перестройки меняется архитектоника всей костной ткани — из нее вымывается кальций, что делает кости очень хрупкими. Практически у каждой третьей женщины после 45 лет развивается остеопороз. Это заболевание встречается и у мужчин, хотя женщины подвержены ему примерно в 2-3 раза чаще.
Самое удивительное, что в последнее время остеопороз, считавшийся прежде проблемой исключительно пожилого возраста, молодеет: выявлена его ювенильная форма. Более того, по данным диспансеризации, каждый 10-й российский дошкольник и каждый 3-й школьник имеют сниженную костную массу — серьезную предпосылку к развитию остеопороза.


КАК ЖЕ БОРОТЬСЯ С ЭТИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ?

К сожалению, обновить кости скелета невозможно, а вот остановить разрушительный процесс в костях и, насколько возможно, укрепить их — в силах современной медицины. Конечно, многое зависит от самого человека — ведет ли он здоровый образ жизни, объединяющий здоровое, сбалансированное питание, соразмерную физическую активность, отказ от вредных привычек. Но, как правило, врач сталкивается с ситуацией, когда уже необходимо назначение лекарственных средств.
Недавно на научных симпозиумах, устроенных скандинавской компанией «Никомед» для московских врачей, были представлены новые стратегии в лечении социально значимых заболеваний, в том числе остеопороза.

Как заявил на этой встрече генеральный директор «Никомед Россия — СНГ», г-н Йостейн Дэвидсен, «для нас очень важны партнерские отношения с российскими представителями медицины». Один из основных приоритетов компании, подчеркнул он, — привлечение инноваций на фармацевтический рынок, и сейчас она пополнила линейку своих лекарственных средств за счет передачи ей ряда препаратов фирмой «Лео Фарма». Будучи лидером в лечении остеопороза, «Никомед» предлагает теперь для лечения различных форм патологии костной ткани препарат Этальфа (альфакальцидол), доказавший во многих испытаниях свою высокую эффективность и безопасность. Недаром ему сопутствует девиз: «Высокая формула прочности»!
На наш взгляд, эти слова вполне применимы ко всей деятельности компании «Никомед», доказавшей за минувшее десятилетие надежность и прочность своей работы в России. Мы знаем также о больших социальных и благотворительных проектах компании в нашей стране — помощи детским домам, обеспечении лекарственными препаратами нуждающихся слоев населения, спонсорской поддержке конкурса молодых ученых, проведении совместных программ с государственными и общественными медицинскими организациями. Заслуженную награду «Платиновая унция» за лучший социальный проект среди фармацевтических фирм завоевал недавно «Тиреомобиль», выполняющий при поддержке «Никомеда» контрольно-эпидемиологические исследования в регионах России по йододефицитным заболеваниям.
Работа на благо общества — неизменная стратегия «Никомеда».

Соб.инф.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.