Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«…И ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ АКТИВНОСТИ!»

ДИАГНОЗ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАФИРМА

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОН

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСМАК

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛУБ

июнь, 2005

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ВОПРОСЫ ОТ МАТРОСОВ

— Мне 19 лет. Сахарным диабетом я болею с 2-х лет, уже появились осложнения, такие, как ретинопатия, хайропатия и некоторые другие. Сейчас «сахара» не превышают 9 ммоль/л, и мне кажется, что это нормально. У меня на щиколотках с наружной стороны, начала сохнуть кожа; она стала похожа на пергамент. Это продолжается уже около года, а началось все очень незаметно, с того момента, как я перешла с Актрапида и Протафана на Хумалог и Хумулин. Мне почему-то кажется, что это из-за инсулина. Что мне делать?
Надежда, г. Дудинка, Таймыр

Причина изменений кожи не в инсулинах: это такие же хорошие человеческие инсулины, как и ваши прежние. Возможно, заболевание, о котором вы пишете — это проявление липоидного некробиоза — осложнения СД, вызванного серьезной декомпенсацией, которая была в прошлом. Вам необходимо обратиться к дерматологу или эндокринологу для уточнения диагноза. Липоидный некробиоз не лечится, но можно с помощью стабильной компенсации СД не допускать ухудшения состояния. Необходимо также беречь пораженный участок от травм.


— Мне 16 лет, СД типа 1 1,5 года. Вот уже 3 месяца не могу справиться с утренним сахаром. Раньше использовал Лантус, сейчас опять Протафан. Перед сном в 22 часа измеряю сахар и делаю инъекцию «длинного» инсулина. Какие бы у меня ни были вечерние «сахара» (от 7 до 14), утром — всегда не ниже 16ммоль/л. Что я только ни делал: измерял сахар в 2 и 3 часа ночи и в 6 утра (он уже был стабильно высоким), делал подколку «короткого» инсулина (“0” эффект), ел 1 - 2 ХЕ на ночь и не ел, мне даже ставили на 3 суток прибор CGSM. Прибор показал отсутствие «гипо» ночью и повышение сахара, начиная с 23.00-24.00. Потом «поползли» и дневные «сахара». Пришлось лечь в больницу. Три недели пролежал — стали высокими и вечерние «сахара». «Короткий» инсулин мне сказали вводить в предплечье. К концу 3-ей недели врачи разводили руками и говорили, что я, наверное, нарушаю диету. Но я-то знаю, что ничего НЕ НАРУШАЮ! Вечером попробовали вместо Протафана ввести Микстард (30/70). И на следующее утро один единственный раз утренний сахар порадовал — 6,7 (это единственный раз за 3 месяца!). Меня сразу же выписали. На следующее утро после выписки сахар был 14. А потом началось все то же самое. Лечащий врач рекомендовал вернуться к Протафану и увеличить дозу. Дозу увеличил, результата нет. Я говорил со своими сверстниками-диабетиками, ни у кого с таким небольшим стажем нет таких огромных доз. Сейчас дозы следующие: утро (8.00): НовоРапид 15ЕД, Протафан 16ЕД. День (13.30): НовоРапид 11ЕД. Вечер (19.00): НовоРапид 11ЕД. На ночь (22.00): Протафан 14ЕД. За последние 2 месяца мой рост увеличился на 4 см. Может быть, такое бурное развитие приводит к этим скачкам сахара? Я не понимаю причины таких изменений и не знаю, что мне делать дальше.

Ваша суточная доза инсулинов не так велика, как вам кажется. В пубертатном возрасте она может быть и большей (это зависит от ряда факторов). Скорее всего, дозы инсулинов вам нужно увеличивать, но дать заочно полноценную консультацию по подбору доз невозможно. Приходите или приезжайте, если вы живете не в Москве, ко мне на консультацию в ЭНЦ (ул. Дмитрия Ульянова, детское отделение, д.м.н. Тамара Леонидовна Кураева).

Читателям, у которых есть компьютер и выход в Интернет, предлагаем воспользоваться возможностью оперативно получить ответ на сайте www.diabet-news.ru в разделе «Доктор Войчик отвечает», где консультирует врач-эндокринолог Эмма Анатольевна Войчик. Вот какие вопросы и ответы «звучали» на этом сайте в последнее время:


— Здравствуйте. Я болею диабетом 9 лет (сейчас мне 26). Последние полгода мучилась с глазами из-за внезапного и резко прогрессирующего покраснения, сопровождающегося нестерпимой болью от света. Окулисты постоянно ставили диагноз коньюктивит, но боль и краснота проходили после закапывания дексаметазона. Сейчас зрение сильно упало, лечусь в дневном стационаре. Врач говорит, что у меня кровоизлияния в сетчатку в одном глазу и кровоизлияния на глазном дне в другом глазу. Всё это по причине перепадов сахара в крови (я замечала, что по ночам я как будто «гипую», но утром, измерив сахар, получала результат от 15 до 20ммоль/л). Скажите, пожалуйста, после подбора новых доз инсулина возможно ли восстановить зрение лазерной хирургией?
С уважением, Наталья из Твери

Уважаемая Наташа! Для успешного лечения лазером Вам необходимо держать глюкозу крови от 6 - 7 до 10 - 11ммоль/л в течение дня. Для этого необходимо проводить самоконтроль до и через 2 часа после еды. Повышение глюкозы крови натощак до 15 - 17ммоль/л не исключает гипогликемии в 3 - 5 ч ночи, которые можно предупредить обязательным ужином перед сном в 22 - 23ч: стакан кефира, кусочек белого хлеба, ломтик колбаски.


— Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Девочка 8 лет, с 5 лет больна сахарным диабетом типа 1 (инсулинозависимая форма). Развитие ребенка нормальное, в пределах возрастной психофизиологической нормы. Инсулинотерапия проводится по базис-болюсной форме: инъекции инсулина короткого действия перед основными приемами пищи и инъекция инсулина средней продолжительности действия перед сном. В анамнезе — тяжелые случаи гипо- и гипергликемии с коматозным состоянием и пребыванием в реанимационном отделении. Неутешительный прогноз, болезнь неизлечима, инвалидность на всю оставшуюся жизнь. Но ситуация, возможно, не столь безнадежна. Мама девочки заметила, что при желании ребенок может управлять уровнем глюкозы крови волевыми усилиями. Хочется съесть кусочек «диабетического» торта — мама проверяет сахар, он высокий и от него приходится отказаться. Тогда Катюша идет в свою комнату, минут десять сидит там и вновь просит маму измерить ей «сахар». И он нередко бывает после такого «сидения» в норме или даже ниже. На вопросы, что ты делала, отвечает — ничего, сидела и мне очень хотелось торт. Правда, в последнее время ей это становится делать все труднее и труднее. Может быть, в данном случае это вовсе не только и не столько аутоиммунный диабет, а какие-то функциональные нарушения? Может быть, именно поэтому девочка может «волевыми» усилиями регулировать уровень глюкозы крови! Или, может быть, в организме девочки инсулинопродуцирующие функции взяли на себя какие-либо другие органы и через них ребенок пытается регулировать «сахар»?

Огорчает лабильность течения диабета у маленькой девочки, которая, по-видимому, связана с характером питания, техникой выполнения инъекций и дозами инсулина. Как человек любопытный я бы постаралась узнать, что делает девочка в своей комнате: только ли сидит или двигается. Думаю, что самовнушения недостаточно. Я бы Вам посоветовала все усилия приложить к стабилизации течения диабета.


— Как попасть в ЦКБ МПС в Москве на госпитализацию?

Телефон отделения “1-ая эндокринология” — (095)105-0224. По вопросам оплаты звоните по номеру (095)105-0238


— Мне вместо моего обычного Актрапида и Протафана выдали Биосулин какой-то индийской фирмы. Сказали, что это то же самое. Прочитал к нему инструкцию — параметры, вроде бы, те же самые. Но все равно как-то страшно. Что вы можете сказать про данный препарат?

Актрапид и Протафан — оригинальные инсулины компании «Ново Нордиск». Биосулин — это продукт совместного производства г.Уфы и индийской компании. Он относится к инсулинам короткого действия и средней продолжительности. Как он будет действовать у Вас — не знаю, так как не имею опыта применения данного препарата.


— Недавно я слышал следующее мнение. Когда у человека начинается диабет и организм еще борется — то каждый раз, когда у человека поднимается сахар, он начинает испытывать сильную жажду. Чем больше он пьет — тем больше сахара выводится из крови естественным образом. Замечено, что со временем, когда человек приобретает «стаж» болезни более 10 лет, организм уже не «сигналит» и не борется подобным образом. Поэтому тем, кто болеет уже давно, порой сложно определить наличие высокого сахара по подобному признаку.

Четкого параллелизма между уровнем сахара крови и количеством выделяемой мочи при большой длительности диабета может не быть. Особенно если подъемы сахара эпизодические. Но если сахар постоянно высокий, то суточный диурез, как правило, возрастает. При этом появляется жажда.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.