Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«…И ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ АКТИВНОСТИ!»

ДИАГНОЗ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАФИРМА

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОН

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСМАК

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛУБ

июнь, 2005

ДИАПАНОРАМА

НАШИ В ОКЛАХОМЕ

(Продолжение. Начало в «ДН» №4)


В этом номере мы заканчиваем заметки об Америке Ольги Червоткиной. Так совпало, что последним эпизодом пребывания нашей делегации было знакомство руководства АДА с «ДиаНовостями». Нам было интересно узнать мнение американских коллег о нашем издании. Надеемся, что и читателям «ДН» это небезразлично.


У НАС МНОГО ОБЩЕГО

Еще мы поняли, что у нас с Американской диабетической ассоциацией есть одинаковые проблемы. Они говорят: вот мы идем в четыре часа к сенатору выбивать денежки на тест-полоски. На что я им сказала: все та же рутина, мы занимаемся тем же самым, тоже ходим к сенаторам.
Другое дело, у них очень сильно поставлена работа с юристами, очень много выиграно дел за увольнение по поводу диабета. Так, есть много случаев, когда люди, работая по 12 часов и не имея возможности перекусить, теряют сознание, и у них начинается гипогликемия.
И потом уже работодатель боится брать его на работу.
Юристы отстаивают права этого больного и восстанавливают его на работе. Но мы были в Американском суде и, увидев четко работающую судебную машину, поняли, что в таком отлаженном судебном механизме совсем другие условия для получения победы.
Так же, как и у нас, здесь создается неформальное общение детей с диабетом — всякие утренники, сборы, соревнования. Делается все, чтобы дети могли петь, плясать, чувствовать себя единой семьей. Потому что каждый больной ребенок очень замкнут в себе и далеко не все говорит родителю, а воспитателю скажет.
Открытием для меня стало то, что большое внимание уделяется психоэмоциональному состоянию пациентов. Психоаналитики давно уже не экзотика, а реальность. Даже когда человек заболел, наравне с эндокринологом его сразу же поддерживает психотерапевт. Наверное, это оправданно, ведь когда у молодых родителей заболевает маленький ребенок, нужна помощь и взрослым, и детям. У американцев помимо этого популярна работа психологов, когда мама находится за стеклянной перегородкой в комнате, наблюдает за игрой и так узнает проблемы ребенка. А еще они очень любят проводить марши больных диабетом, пикники для общения, устраивают встречи в домах больных СД — с определенным этикетом и по строгим правилам.
Что же мы попытаемся вынести из этого опыта? Безусловно, будем продолжать заниматься файндрайзингом еще и по-американски.
Хорошо бы собрать новые молодые организации. Я знаю, есть такие в Волгограде, Краснодаре, Кисловодске. Необходимо общаться, обмениваться опытом работы и помогать друг другу. Эти общества работают для людей, а не для себя одного. Никогда не смогу принять за должное, когда председатель своему ребенку дает лучший глюкометр и не один, а в отдаленные села детям — что дешевле, т.е. для галочки…
И не нужно разбираться: кто лучше, кто хуже. Это самое главное резюме, которое я привезла. Нужно создавать только те ассоциации, которые находятся на паритетных основах, вне зависимости — три человека в организации или триста. Каждая организация должна иметь равные права. Это должно быть подтверждено на законодательной основе. Для того, чтобы наши общественные организации работали, должно быть уважение к каждому.

ИХ УДИВИЛА ГАЗЕТА «ДИАНОВОСТИ»

Чем же мы удивили своих коллег? Конечно, не матрешкой и не водкой. А вот фотографии наших детишек, когда они в мешках бегают наперегонки — их поразили. Они не ожидали, что наши дети активные и жизнерадостные. Они стали даже просить подтверждения, что эти дети больны диабетом.
Их поразила газета «ДиаНовости», они не могли поверить в то, что такая газета существует в России. Ведь у них подспудно зрела мысль, что в России диабет у властей не на первом месте. И вдруг они видят — полезная информация, высокий уровень полиграфии, высокий закон. Они попросили нас рассказать, о чем статьи в этой газете, и очень жалели, что нет английского перевода. Я подарила им «ДиаНовости», и среди них был №100, так что, дорогая наша газета, я надеюсь, что в ближайшее время у нас будет возможность все знать об американских диабетиках. А они будут знать о нас!
Они очень много спрашивали про инсулины «короткие», «длинные», стараясь нас запутать. Они удивились качеству лекарственного лечения, спрашивали про инсулины Брынцалова, они очень хорошо знают, откуда инсулин, что это «нот гуд» инсулин. Тут представитель Думы Астраханской области подтвердила, что у них нет даже мыслей о закупке «брынцаловских» инсулинов.
Но мы-то уже люди ученые и сами разбираемся не хуже врачей! А в конце они сказали, что теперь точно знают, что диабетические организации России работают не хуже их, что им понятны наши общие проблемы, но вот решения проблем у нас разное из-за разных условий жизни в странах. Их поразил глюкометр «Ультра», вынутый мной из сумки — «мы не думали, что этот современный глюкометр есть в России».
Таким образом, эта поездка выявила как черты сходства между нами, так и те ориентиры, на которые мы будем равняться в будущем в своей работе. А еще «Ультра» не хотел покидать свою родину и шумел на таможне, и у меня требовали его паспорт, который я не взяла с собой…
А диплом, который я там получила, не даст мне забыть о намерении многое повторить на нашей почве. У моей американской поездки есть продолжение: «Ledis club Tulsa» приглашают для проведения акции.
А еще ждем сообщений из Американской диабетической ассоциации — мы пригласили их в гости в г. Астрахань.

Записала Наталия Смирнова

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.