Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«…И ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ АКТИВНОСТИ!»

ДИАГНОЗ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАФИРМА

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОН

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСМАК

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛУБ

июнь, 2005

ДИАКЛУБ

ШАНС НА ВСТРЕЧУ

Очень часто в нашей газете пишут о детях, чья жизнь изменилась в связи с болезнью, но сахарный диабет не обходит стороной и взрослых людей. Я хочу написать вам о себе. Возможно, это и нескромно, но, может быть, я помогу кому-то или помогут мне.


Мне 49 лет. У меня двое детей. Дочери 25 лет, она окончила институт — юрист. Работает и учится в аспирантуре. Сыну 17 лет. Он студент, будущий юрист. Десять лет назад я начала стремительно полнеть. В апреле 1998 г. мне сделали плановую операцию, не связанную с полнотой. Она прошла успешно, но на третьи сутки выяснилось, что сахар крови у меня 21 ммоль/л. До этого я неоднократно посещала эндокринолога, сдавала кровь на анализы, но ничего не обнаруживали. Вот тогда-то все и началось. Из больницы меня выписали не одну, а вместе с сахарным диабетом.
С мужем мы к тому времени прожили 26 лет. Начинали совместную жизнь со студенческой скамьи, с общежития. Много мы в этой жизни достигли и в плане благосостояния, и в плане продвижения мужа по служебной лестнице. Своей служебной карьеры я так и не сложила, т.к. рождение детей, их болезни, проблемы, учеба, их жизнь были для меня намного важнее. Последние 15 лет я занималась исключительно семьей. Жила для семьи и ради семьи.

Несколько лет ушло у меня на то, чтобы хотя бы как-то усмирить диабет, достичь относительного равновесия, а потом беды посыпались на меня одна за другой. У сына обнаружили язву желудка, которая его очень беспокоила. К моим проблемам прибавились проблемы сына. Лечение, диеты, больницы, лекарства и бесконечная боль. Казалось, всему этому не будет конца, и я напрасно себя уговаривала, что скоро все наладится. Еще через полгода моей маме (73-х лет) сделали, на фоне тяжелейшей гипертонии, четыре полостные операции. Я буквально разрывалась между больницей, где в тяжелейшем состоянии находилась мама, домом, сыном и диабетом. Естественно, что такие встряски на пользу диабету не шли. «Сахара» прыгали, состояние и моральное, и физическое было ужасным. Мне очень помогала дочь, несмотря на огромную занятость.

Когда началась эта «черная полоса» в моей жизни, муж старался помогать мне, но с каждым годом все меньше и меньше. Я чувствовала, что мы становимся все дальше друг от друга, исчезает взаимопонимание, но остановиться и попытаться разобраться, что же происходит, у меня не было возможности, жизнь не давала мне передышки. В какой-то момент я почувствовала, что становится легче. Выписали из больницы маму, зарубцевалась язва у сына. Приближался Новый год, и я надеялась, что все изменится к лучшему, все пойдет по-другому. Мы купили с сыном елку, приехал на обед муж и пообещал вместе с сыном установить ее вечером. Было 30 декабря. В девять часов вечера позвонил муж и сказал, что он устал от такой жизни, что все ему надоело, что он не может так больше жить, что у него другая семья уже больше года.

Описать словами, что я почувствовала в тот момент, положив трубку телефона, не смогу. Боль, отчаяние, даже не страх, а ужас охватил меня. Нет профессии, нет средств к существованию, а главное — нет здоровья. Жить я больше не хотела.
Но дети? Ведь им так же больно, как и мне. Я их мать, я выносила их под сердцем, я дала им жизнь и я не имею права их предать. Мне хотелось кричать от боли, страха и унижения, а я должна была делать вид, что с уходом отца из семьи, жизнь не остановилась. Очень тяжело перенес предательство отца сын. Он был в таком возрасте, когда уже не ребенок, но еще и не взрослый. Подросток. Сначала он все звонил отцу на работу, просил его вернуться, обещал ему обо всем забыть, а потом было все: брошенная школа, драки, алкоголь, травка, притоны. Только благодаря безграничной любви к нему мы смогли все это победить.

Спустя два года сын получил очень приличный аттестат, поступил в институт. С тех пор он не любит Новый год, а даже косвенное упоминание об отце в нашей семье стало под строжайшим запретом. Себя я старалась не жалеть и никому не позволяла жалеть. После тех новогодних праздников я пошла в учебный центр и в 46 лет начала учиться снова. Изучала компьютер, «1С» бухгалтерию, делопроизводство и многое другое. По ночам были и слезы, и отчаяние, и желание все бросить, но я точно знала — по-другому мне не выжить. Очень жестоко мучила память, ведь когда проживешь с человеком очень долго, то нет слова «люблю», просто прорастаешь в него каждой клеточкой и отрывая, не знаешь, что же у тебя болит. Болело все.

Мне почему-то очень повезло, и я почти сразу устроилась на работу без протекции, хотя у меня не было никакого практического опыта, а только огромное желание работать. Проработав несколько месяцев помощником бухгалтера, я начала работать бухгалтером. Я похудела на двадцать килограммов, постепенно «успокоился» и мой сахар. Сейчас он вполне «управляем» и сидит в допустимых пределах не «дергаясь». С мужем я никогда не встречаюсь. Ни понять его, ни простить никогда не смогу. Даже если буду очень стараться. Бог ему судья. Жизнь сама нас рассудит и расставит все точки. Возможно, прав наш отец Павел из Смоленского собора, который сказал мне в первый же месяц: «Прими это не как наказание, а избавления и исцеления для».

Прошлый год для меня и моей семьи, несмотря на то, что високосный, очень хороший. Закончил школу и поступил в институт сын, вышла замуж дочь, мало болели старики, все в порядке на работе. Жизнь снова повернулась ко мне светлой стороной. По характеру я очень жизнерадостный, коммуникабельный человек, выгляжу моложе своих лет, очень быстро нахожу с людьми общий язык. А так как живу среди людей, мужчины достаточно часто проявляют ко мне интерес и даже завязываются какие-то отношения, то и я начала все чаще думать, что 49 лет — это не так уж и много и еще можно успеть многое. Но, как правило, узнав о том, что у меня диабет и я колю инсулин несколько раз в день, завязавшиеся отношения как-то гаснут. Конечно, это обидно и неприятно, но я никого не виню. Я просто подумала, что, возможно, среди читателей нашей газеты есть мужчины моего возраста, у которых тоже не сложилась жизнь, и они тоже ищут свою половинку. Возможно, наша газета даст нам шанс встретиться. Ведь жизнь — штука непредсказуемая.
А читателям газеты я хочу сказать: не позволяйте отчаянию взять верх над разумом. Верьте, из каждой ситуации есть выход.

Лана Александровна
Адрес для желающих мне написать: 308036, г. Белгород, а/я №4.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.