Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«…И ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ АКТИВНОСТИ!»

ДИАГНОЗ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАФИРМА

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОН

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСМАК

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛУБ

июнь, 2005

ДИАПОЧТА

НАШИ ШАНСЫ НА ЖИЗНЬ

Думаем, что сейчас редакция вашей газеты получает много писем, где высказывается одна и та же тревога по поводу отмены льгот инвалидам. Мы, диабетики г. Донского, очень обеспокоены создавшимся положением.
Те денежные компенсации, которые нам дают взамен льгот, в том числе по льготным лекарствам, очень малы по сравнению с ценами на все лекарства, которые приходится принимать. Ведь людям с приличным стажем диабета, помимо инсулина, необходимо еще много лекарств от давления, для лечения сопутствующих заболеваний. К тому же денежные выплаты ложатся на плечи местных бюджетов, а откуда у наших нищих бюджетов столько средств?

Наш Донской — небольшой город, у нас нет ни врача-эндокринолога, ни эндокринологического отделения в стационаре, поэтому большинству пациентов с диабетом приходится один-два раза в год лежать в Тульской областной больнице (ТОБ). А там большинство процедур платные. Например, плазмаферез — 1500 руб. одна процедура, необходимый анализ крови — 200 рублей одна процедура и т.д. Раньше для инвалидов I и II групп это все было бесплатно. Как же теперь нам лечиться в ТОБ?
Известно, что медицина в нашей стране и так в плачевном состоянии, но хоть что-то делалось для нас — инвалидов и диабетиков, а после отмены льгот… Наше правительство обрекает нас на быструю смерть без лекарств. Пожалуйста, объясните властям, что не надо нас совсем загонять в угол, не надо отнимать последнее. Среди пациентов с диабетом много трудоспособных и активных людей, которые могут принести много пользы России.
Когда нас лишают последних шансов на жизнь, мы не можем молчать и будем отстаивать свои права.
С уважением и надеждой,
диабетики г. Донского Тульской области


«МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ»

Здравствуйте, уважаемая и дорогая редакция газеты «ДиаНовости»!
Вот уже третий год читаю вашу газету, она помогает мне жить. Читаю ее не только я, но мои знакомые. Огромное вам спасибо за ваше внимание. Мне бы очень хотелось узнать побольше о «медовом месяце» диабета, где об этом можно прочитать? И если можете, подскажите, есть ли такие приборы, которые «сигналят» о наступлении «гипо»; я ее не чувствую, у меня нет ни одного признака, о которых пишут в литературе, чаще всего чувствую состояние обморока и все! И хотелось бы на страницах вашей газеты прочитать, действительно ли, что больному диабетом 1 типа группу дают только при наличии диабетических осложнений. На мое обращение мне ответили: «Дай бог, чтобы их у вас долго не было». Болею я третий год, диабет компенсирован, это конечно хорошо, но вот покупать тест-полоски, витамины с доходами нашей семьи довольно сложно. Поэтому для контроля заболевания могу себе позволить только 3-4 измерения в неделю.
С уважением, Яшина Елена


Прочитать о медовом месяце (ремиссии) можно во множестве книг о сахарном диабете. Например, есть главы об этом в книгах “Юность с диабетом” и “Диабет под контролем” (Т.Кураева, В.Швец). Для получения дополнительной информации о литературе позвоните в редакцию “ДН”. Надо только заметить, что ремиссия развивается в первые месяцы после манифестации СД, но не спустя годы.
По поводу нечувствительности к гипогликемии сначала вам нужно обратиться к неврологу и сделать электроэнцефалограмму мозга, чтобы исключить эпи-синдром. Если причина ваших приступов действительно в гипогликемии, то чувствительность к ней можно попытаться восстановить. Для этого на 1 — 2 месяца нужно держать сахар крови стабильным, на уровне 8 -10ммоль/л, стараясь не опустить его ниже, чтобы полностью исключить гипосостояния.
Приборы, сигнализирующие о наступлении “гипо”, продаются в США и некоторых странах Европы. Это Glucowatch Biografer (компания Суgnus), о котором мы не раз писали в газете, и детектор гипогликемии Sleep Sentry (Diabetes Sentry Products), информацию о котором можно получить на сайте www.sleepsentry.com


Инвалидность устанавливается в зависимости от степени утраты способности к социальной адаптации. Это не значит, что вы непременно должны иметь осложнения СД. У вас не функционирует жизненно важный орган, вырабатывающий инсулин; теоретически вы можете в любой момент оказаться в состоянии гипогликемии или, наоборот, тяжелой гипергликемии и кетоацидоза. Основания для получения инвалидности найти можно, для этого ваш врач должен грамотно составить выписку и направление на комиссию МСЭ. Если ваша выписка свидетельствует лишь о том, что диабет у вас отлично компенсирован, то, конечно, идти на комиссию бесполезно. Попробуйте обратиться в местное диабетическое общество, чтобы вам посоветовали, как лучше решить этот вопрос.

КАК Я «КУПИЛСЯ» НА РЕКЛАМУ

В одном из номеров «ДиаНовостей» за 2004 год я прочитал просьбу больной диабетом сообщить — помогает ли широко разрекламированное в прессе средство «Намивит»? (В статье «Верю только вам…» в № 96 мы ответили: «не тратьте свое время и деньги на «очередную новинку».)
Каюсь, я уже «купился» на эту рекламу и заказал «Намивит», хотя он и очень дорог. Что меня неприятно удивило при заказе — это попытка «выжать» максимум денег из неинформированного человека. В частности, в инструкции указано, что применять это средство надо 3 раза в день по 2 таблетки, т.е. одной баночки хватает на 5 дней. А для курса — который опять же указан в инструкции, надо 2-3 баночки. С меня же «содрали» 12000 (двенадцать тысяч) рублей, объяснив, что эта сумма за полный курс!
Хуже всего, что «куратор» попыталась «снять» меня с «Глюкофажа», объяснив, что «Намивит» не требует других сахароснижающих препаратов.
Мало сказать, что «Намивит» — это огромные таблетки, отвратительного серо-желтого цвета, но и пользы они никакой не приносят (кроме, естественно, пользы тем людям, кто это средство производит).
Мораль «сей басни» такова:
1. БАДы — а «Намивит» именно БАД — еще никого не излечивали.
2. Остерегайтесь любителей больших денег, играющих на чувствах больных людей.
С уважением, В.Сафронов, Москва

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.