Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«…И ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ АКТИВНОСТИ!»

ДИАГНОЗ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАФИРМА

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОН

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСМАК

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛУБ

июнь, 2005

ДИАРАКУРС

ОСТАВАЙТЕСЬ ОПТИМИСТАМИ!

ЗАМЕТКИ С III ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
ДЕТСКИХ ЭНДОКРИНОЛОГОВ

Вначале — об одном исследовании, проведенном в прошлом году Институтом детской эндокринологии ЭНЦ РАМН.


Обследовалось 599 детей и подростков различного возраста (от года до 17 лет), проживающих в разных городах России (Нижний Новгород, Вологда, Тюмень, Омск), с тем чтобы оценить степень их компенсации диабета. Так вот, при норме HbА1с до 6,4% средний уровень гликированного гемоглобина колебался у них от 8,9 ± 0,3% до 10,1 ± 0,5%, причем с увеличением возраста детей компенсация углеводного обмена становилась все хуже, а за Уралом в «плохишах» оказались и малыши…

ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ

Что и говорить, информация, побуждающая к размышлению участников III Всероссийской конференции «Достижения науки — в практику детского эндокринолога». В зале Дома ученых в Москве собрались более 500 детских эндокринологов и педиатров из многих регионов России, а также их коллеги из ближнего и дальнего зарубежья.
Ситуацию проанализировал открывавший конференцию директор ЭНЦ РАМН, вице-президент РАМН, академик РАН И.И.Дедов.
— В последние годы, — сказал он, — детская эндокринология — самое приоритетное направление нашей работы — продвинулась далеко вперед. Пришли новые эффективные и высокоточные технологии диагностики и лечения сахарного диабета, нарушений роста у детей, болезней щитовидной железы. Другое дело — как «тиражировать» то, что достигнуто в наших ведущих научных и клинических центрах. И наша первоочередная задача — сделать так, чтобы достижения современной эндокринологии дошли до всех регионов и каждого ребенка!
К одной из наших главных бед — недостаточным объемам финансирования — привлекла внимание выступившая на конференции директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ О.В.Шарапова.
Хотелось бы, с учетом важности проблемы, подчеркнула она, чтобы до 35% бюджетных средств на здравоохранение уходили на наших детей. Увы, на практике так происходит далеко не во всех регионах. Но там, где не жалеют средств для подрастающего поколения, и здоровье детей лучше, и показатели смертности снижены.
В России, по ее словам, зарегистрировано полтора миллиона детей с различными эндокринными патологиями. Ежегодно ставится диагноз СД типа 1 около 2,5 тысячам детей. Но если в Европе статус инвалида дается любому ребенку с эндокринным заболеванием, то у нас такая практика неоправданно сужена. Как считает, например, ВОЗ, официально объявленная общая цифра детей-инвалидов в России — 640 тысяч — по сути занижена и не отражает действительности. Назрела задача расширить границы статуса ребенка-инвалида в нашей стране.
Заметим в скобках: отрадно, что так считают в нашем Минздравсоцразвития, непонятно лишь одно: чего ждут? Почему не действуют?
Говоря о социальных льготах, представитель министерства констатировала, что лишь …5% наших детей-инвалидов имеют возможность поправить свое здоровье в санаториях. Она посетовала также, что мало специальных санаториев для детей-инвалидов, особенно с эндокринными патологиями. Их всего три: два на Северном Кавказе и один в Сибири. Необходимо также расширять сеть санаториев типа «Мать и дитя».
Из обнадеживающих вестей — следующие. В ближайшие годы решено построить 24 федеральных модульных учреждения с высокотехнологичной медицинской помощью по 6 актуальным направлениям; 8 таких учреждений уже начнут действовать к концу 2006 года в большинстве федеральных округов. На 2006 год министерство собирается увеличить финансирование федеральной подпрограммы «Сахарный диабет», в том числе на детей выделить сумму, в 3,5 раза большую, чем в нынешнем году. Возрастет финансирование также федеральной программы «Здоровый ребенок».

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ…

… директора Института детской эндокринологии ЭНЦ РАМН, главного детского эндокринолога Минздравсоцразвития РФ, профессора В.А.Петерковой прозвучала пленарная лекция «Детская эндокринология в ХХI веке: достижения науки — в практику».
С развитием молекулярной генетики, отметила она, изменились наши представления об эндокринных заболеваниях, уточнились методы диагностики, стали развиваться новые направления фармакотерапии, в частности, создание генно-инженерных человеческих гормонов и их аналогов. Основные задачи детской диабетологии — это разработка и внедрение новейших технологий ранней диагностики, эффективного лечения и предупреждения СД и его осложнений, генно-молекулярная профилактика диабета.
Что касается практических дел, то они обстоят так. Разработан и успешно действует национальный регистр СД типа 1 у детей и подростков, в нем представлены 89 субъектов РФ. Распространенность детского диабета по территориям (традиционно по убывающей — с запада, наибольшая в Финляндии, — на восток) преподносит сюрпризы: например, в Магадане зафиксирована та же частота заболеваемости диабетом, как и в Москве. Всего у нас страдают диабетом 14690 детей и 8 тысяч подростков.
В последнее время, как считает профессор Петеркова, показатели компенсации СД у маленьких пациентов, с внедрением средств самоконтроля, меняются в лучшую сторону, но все же, как показало выборочное обследование (его результаты — в самом начале этого материала — Ред.), не могут нас удовлетворить. Как не может удовлетворить и распространенность осложнений у детей и подростков.
Интересны данные по частоте диабетической нефропатии в зависимости от длительности СД типа 1. Оказывается, чем раньше заболевает ребенок, тем меньше у него шансов на появление этого осложнения. Если после 15 лет «стажа» диабета оно не возникло, то впоследствии развивается весьма редко. Поэтому очень важно научиться распознавать, кому грозит это осложнение, и осуществлять его профилактику.
Новый этап в успешном лечении детей и подростков был обозначен с получением аналогов человеческого инсулина — короткого действия (Хумалог, НовоРапид) и пролонгированного действия (Лантус). Как показывает практика, за 6 месяцев лечения беспиковым инсулиновым аналогом Лантусом значительно снижается уровень гликированного гемоглобина, улучшается компенсация диабета.
Идет процесс внедрения инсулиновых помп (сейчас их используют 35 детей) и систем длительного мониторирования глюкозы CGMS как в амбулаторных, так и стационарных условиях. Только с помощью этих аппаратов можно выявить у детей наиболее опасные скрытые гипогликемии.
Институт детской эндокринологии держит, образно говоря, руку на пульсе самых передовых методов в борьбе с диабетом, заболеваниями щитовидной железы, нарушениями роста, ожирением и другими эндокринными патологиями у детей и подростков, проводит большую научно-исследовательскую работу.

НАС ПРИГЛАСИЛИ В ISPAD

ISPAD — это Международное общество по диабету у детей и подростков, которое, объединяя 714 членов из 90 стран, помогает им, опираясь на совместный научно-практический опыт, добиваться лучших результатов в национальных условиях. Постоянное издание Общества — журнал Pediatric Diabetes.
Выступивший на конференции ответственный секретарь ISPAD, профессор Томас Данне из Диабетологического детского центра в Ганновере (Германия) пригласил Россию вступить в эту авторитетную организацию. Наша совместная цель, сказал он, — это помочь маленьким пациентам с диабетом избежать в их будущей взрослой жизни грозных сосудистых осложнений. Вот почему наш девиз — оставайтесь оптимистами!
Конечно, говорил немецкий профессор, мы должны стремиться к снижению уровня гликированного гемоглобина. Но главное ли — хороший показатель HbА1с? Ведь это только средний уровень за определенный срок времени, который формируется на фоне низких и высоких колебаний уровня глюкозы. Проведенное нами исследование группы детей в возрасте примерно 11 лет с начальной стадией диабетической ретинопатии показало, что с течением времени это осложнение продолжает прогрессировать даже на фоне, близком к нормогликемии.
Говоря о преимуществах помповой инсулинотерапии, обладающей идеальным базальным обеспечением, докладчик отметил: при одних и тех же показателях гликированного гемоглобина у тех, кто применяет помповую терапию, и тех, кто на традиционной инсулинотерапии, в первом случае осложнений меньше.
Большое внимание немецкие врачи уделяют обучению детей и подростков с диабетом, которых, конечно же, надо учить по-другому, чем взрослых, с учетом их восприятия (такой пример, приведенный профессором: «Когда я прочитал в одной книге своей маленькой дочке фразу «инсулин сжигает сахар», она в ужасе воскликнула: «Но ведь это очень больно!»).
Сейчас в ганноверском центре действуют новые структурированные программы по возрастным категориям: от 10 до 12 лет (с двумя ведущими — их однолетками) и от 12 до 18 лет (с шестью ведущими, тоже подростками). Есть также программы обучения, совместные для родителей и детей различных возрастов. Выпускаются 11 журналов для молодежи.
В заключение г-н Данне вновь подчеркнул, что считает использование у детей и подростков инсулиновых помп наиболее совершенным на сегодня видом инсулинотерапии. Доказано, что на их фоне наблюдается долговременное снижение диабетической нефропатии, ретинопатии, достоверно улучшается прогноз заболевания. Будущее, по его определению, — за инсулиновыми дозаторами с одновременным мониторированием глюкозы крови.

ВЗГЛЯД ИЗ РЕГИОНОВ

Достаточно пролистать изданный к конференции 200-страничный сборник тезисов, чтобы убедиться: научно-клинические достижения в детской диабетологии произрастают сегодня не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах. Лишь несколько из десятков имеющихся примеров.
…Сибирский медицинский университет в Томске представил анализ ассоциаций локусов генов АСЕ и АGТ, имеющих независимое друг от друга патогенетическое значение в формировании предрасположенности к СД типа 1.
…В Ивановской медицинской академии, изучая изменение мозгового кровотока у детей с СД типа 1, пришли к выводу: изменения церебральной гемодинамики зависят от стажа болезни, состояния углеводного и липидного обменов.
…В Кубанской медицинской академии и Детской краевой клинической больнице в Краснодаре привлечено внимание к ранней диагностике автономной кардиопатии у детей с СД типа 1; предложено использовать методы КОП и КИГ.
А вот что нам рассказали делегаты конференции.
Лариса Имекова, детский эндокринолог из г. Шелехов Иркутской области:
— В нашем районе всего 16 детей до 18 лет с диабетом типа 1. Могу сказать, что в последние годы, когда к нам пришли новые технологии лечения, прежде всего — инсулиновый аналог 24-часового действия Лантус, нам стало проще справляться со стабилизацией гликемии: неуправляемые «скачки сахаров», гипогликемии, мучившие детишек, феномен «утренний зари» отходят в прошлое. И все же у моих подопечных уже есть начальные стадии ретинопатии, нейропатии, а у трех — и нефропатии. У двух детей диабет сочетается с нарушениями щитовидной железы.
Проблем по лечению практически нет, а вот в плане убеждения юных пациентов, особенно подростков, их мотивации на регулярный контроль болезни, соблюдение режима трудности встречаются. Ощущаю, что мне не хватает знания психологии, да и педагогических навыков…
Ирина Казарина, главный детский эндокринолог Волгоградской области:
— В нашем регионе заболеваемость детей диабетом выше, чем в среднем по России. На то есть свои причины, в частности, неблагоприятная экология, обилие химических производств. Сейчас мы ведем 438 детей до 18 лет. Ежегодно они проходят обследование и обучение в детском эндокринологическом отделении областной больницы, которым я заведую. Всех маленьких детей и часть подростков мы перевели на Лантус.
Проблему с нехваткой инсулинов мы сняли, а средствами самоконтроля не всегда обеспечены. Но вот интересный факт: там, где активно помогают общественные диаорганизации, общества родителей (как, например, в городе Волжском, в ряде районов Волгограда), и с тест-полосками всё в порядке. Вот уже 8 лет подряд наши дети проходят оздоровление в летнем загородном лагере в Волжском, где они отдыхают вместе со здоровыми детьми, участвуют в совместных спортивных соревнованиях. За три смены выезжают 90 ребятишек с диабетом, с ними всегда врач и медсестра.
Мы не только лечим этих детей и подростков, но и вселяем в них веру в то, что жизнь с диабетом может быть достойной.
Хороший девиз — оставайтесь оптимистами!

Ольга Трофимова

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.