Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«…И ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ АКТИВНОСТИ!»

ДИАГНОЗ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАФИРМА

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОН

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСМАК

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛУБ

июнь, 2005

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

МОЯ ГАЗЕТА


Здравствуйте, «ЮК», здравствуйте, редакторы и научные консультанты газеты «ДиаНовости»! Прочитала ваш сотый номер и сразу захотелось написать. Сначала скажу, что этот номер получился очень интересный, пока я его весь не прочитала, не могла взяться ни за одну лекцию. Мне, как и другим, «ДН» во многом помогают. Я знаю все последние новости и достижения в области диабета. Например, когда меня переводили на Лантус, я не нуждалась в дополнительных консультациях. Я знаю свои права, мне помогли с инсулином, глюкометром для сестры… Мне хочется рассказать еще вот о чем. Мой первый реферат в вузе был на тему «Женщина становится матерью». Конечно, я пользовалась научной литературой, но основу моего реферата составлял материал из рубрики «ДиаМама». Я не сомневаюсь, что получилось очень интересно, потому что как только я его сдала, преподаватели взяли его полистать и зачитались! А на кафедре латинского языка у нас проводилась научная конференция, участвовали все, у меня был доклад о гормонах. Когда речь зашла о поджелудочной железе, об островках Лангерганса и о действии бета-клеток, то я сразу получила высший балл.

Не знаю, как у других, но у меня даже самые близкие подруги не знают о том, что я делаю уколы инсулина, и от меня вряд ли узнают. Поэтому ваша газета мне как «такая же» подруга. Читая очередной номер, я вижу знакомые имена, лица. Наверное, если бы я встретила кого-то случайно, у нас бы обязательно нашлись общие темы. Зачастую, когда я хочу поговорить о чем-то грустном или, наоборот, поделиться радостью, я сажусь и пишу письмо вам. Хотя у меня хорошие друзья, но жизнь диабетика в деревне очень отличается от жизни диабетика в городе. И дело не только в ценах и квалифицированных специалистах, а еще и в психологии.

Когда меня окружали люди, знающие о моем диабете, все было по-другому. Периодически я слышала в свой адрес: «Ты же больная». Одни эти слова уже чего стоят. Конечно, я не показывала, как мне неприятно, переводила все в шутку (от этого тоже была польза: я научилась смеяться над собой, а это во многих ситуациях помогает). А как говорили про меня учителя на родительских собраниях, когда моя мама не могла прийти! «А вот эта больная в медицинский вуз собирается, да она же учиться там не сможет!» Я так и не поняла, при чем тут диабет... Уроки биологии были для меня просто тихим ужасом: когда речь заходила о диабете, то все взоры обращались на меня. Помню химию в 11 классе (у нас ее вел директор). На одной из тем по органике он рассказывал о том, что если есть много конфет, то неминуемо будет диабет. Смысла спорить с директором не было, так как жалости в мой адрес было бы еще больше. Таких историй я могу рассказать сколько угодно. У меня была мечта — уехать куда-нибудь подальше, чтобы редко приезжать. И моя мечта сбылась! Здесь, в Перми, о моем диабете знают только соседки по комнате — и все, то есть два человека. Они не болтушки, поэтому я надеюсь, что больше никто не узнает. Разве что гипогликемия застанет врасплох, например, на улицеЧто нужно для того, чтобы газета приходила в нашу школу?

Огромное спасибо вашей газете за всегда интересный «ЮК», за письма, за помощь всем нам. Спасибо, что не обманываете нас, а, наоборот, сообщаете все последние новости. Сейчас много конкурсов в разных газетах. В большинство из них хоть пиши, хоть не пиши — результат один — нулевой. А ваша газета не такая! Мой врач-эндокринолог говорила, что читала «ДН» и думала: чтобы что-то выслали, надо писать в редакцию бесконечно. Но когда я пришла и сказала, что мне прислали глюкометр от фирмы «Байер» и Хумалог от Фонда взаимопомощи, она была просто ошарашена. Теперь новичкам она говорит: «Пишите в «ДиаНовости», участвуйте в конкурсах, я сама в это раньше не верила, но знаю человека, которому газета реально помогает». В заключение приведу еще один пример.

Чтобы я раньше сделала укол в людном месте — ни за что! А когда прочитала в «ДН», что люди вводят инсулин в ресторанах и в самолетах, то тоже решила попробовать. Хорошо помню этот день. Я ехала домой поездом — одна, поэтому оставлять вещи без присмотра не хотелось. Пришло время обеда, и я достала ручку и сделала укол инсулина. И все дела! Каково было мое удивление, когда люди после этого не шарахнулись от меня в разные стороны. Теперь я так и делаю, и не только в поезде (но только там, где меня никто не знает). Спасибо вам всем, продолжайте в том же духе!
Светлана Воскобойникова, студентка Пермской фармацевтической академии

Комментарии Рулевого: Не удивляйтесь, Светлана, если однажды Вы узнаете, что Ваши пермские подружки давно уже осведомлены о Вашем диабете. Так часто бывает: думаешь, что твой секрет никому не известен, а все о нем знают, но тебе об этом не говорят: не хотят обижать, смущать или просто не придают этому значения. Если в вашем поселке Вы были героиней местных сплетен, это вовсе не значит, что так будет везде! Вы же сами писали, что люди в деревне другие, там каждый «под прицелом». А в большом городе на такие вещи, как чья-то болезнь или нетрадиционная ориентация смотрят проще.

Маргарита из одноименного рассказа скрывала диабет так же, как и Вы — это вполне возможно, если все продумать и каждый раз для теста крови на сахар или подколки инсулина уединяться в туалете. Другое дело, что «шпионская» жизнь весьма утомительна, вынуждает человека несколько отдаляться от коллектива и плохо сказывается на психике.

В сотом номере мы действительно писали, что стремимся к тому, чтобы в 2005 году подшивка «ДН» была у каждого эндокринолога. Это означает, что мы стараемся как можно больше информировать врачей о существовании нашего издания. Но решение о том, чтобы подписаться на него, они принимают сами. Для того, чтобы подписка на газету была в школе диабета, руководитель этой школы должен оформить подписку на нее в отделении связи или в отделе распространения «ДН». Это платно. Однако в ближайшем будущем врачи-эндокринологи, подписавшиеся на «ДН», будут бесплатно получать от редакции специализированное издание для врачей.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.