Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«…И ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ АКТИВНОСТИ!»

ДИАГНОЗ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАФИРМА

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОН

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСМАК

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛУБ

июнь, 2005

ДИАВЗГЛЯД

САМЫЕ НОВЫЕ ДАННЫЕ…


О книге «Лечение сахарного диабета и его осложнений»

Зачем еще одна книга по лечению СД и его осложнений, только что выпущенная издательством «Медицина» как руководство для врачей?
Директор Института диабета ЭНЦ РАМН, профессор Михаил Балаболкин так отвечает на этот вопрос:
— В нынешней быстроменяющейся обстановке, когда появляются все новые научные данные о патогенезе этого хронического заболевания, естественно, формируются и новые тенденции по его ранней диагностике, лечению и профилактике, которые требуют осмысления и дальнейшего претворения в жизнь. Именно этим вопросам и посвящено данное издание.
От себя добавим, что500-страничный труд, созданный профессором Балаболкиным в соавторстве с врачами-эндокринологами — Еленой Клебановой и Верой Креминской, — это по сути всеобъемлющая энциклопедия, учитывающая все современные подходы к терапии диабета и диабетических микро- и макроангиопатий.
Неутомимый исследователь в области молекулярных основ и генетики диабета, автор многих научных трудов, педагог, воспитавший не одну смену российских эндокринологов, неизменный участник самых авторитетных международных конгрессов по диабету, профессор Балаболкин пользуется информацией, как говорится, «из первых рук». И во многих выводах и рекомендациях, помещенных на страницах книги, заложена частица его научного труда, его сопричастность важным вехам в развитии современной диабетологии.
Он с уверенностью пишет и о сегодняшнем дне, и о перспективах терапии диабета типа 1 и 2, основываясь на самых последних разработках, применяемых в мире. Так, он участвовал в работе 60-й конференции Американской диабетической ассоциации, когда ученый из Эдмонтона (Канада), д-р Шапиро доложил сенсационные результаты по успешной трансплантации островков поджелудочной железы своим первым 5 больным СД типа 1 с полной отменой инсулинотерапии в послеоперационном лечении. Это было в 2000 году, и, вернувшись домой, Михаил Иванович тут же дал интервью нашей газете об этом перспективном направлении в борьбе с «сахарной болезнью».
Спустя 5 лет, как мы узнаем из его книги, такие операции успешно делают уже в нескольких европейских клиниках на основе «эдмонтонского протокола». И уже около 100 больных живут более 2 лет без инсулиновой зависимости.
Действительно, шаг за шагом мировая диабетология продвигается к тому, чтобы, познав все тайны «терры инкогнито» по имени диабет, освободить человечество от его власти. Пролистав эту книгу, веришь, что такое — пусть в отдаленном будущем — свершится.
А мы благодарим нашего друга и постоянного автора «ДН» — Михаила Ивановича Балаболкина и желаем ему еще много новых умных книг!

Соб.инф.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.