Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«…И ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ АКТИВНОСТИ!»

ДИАГНОЗ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАФИРМА

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОН

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСМАК

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛУБ

июнь, 2005

ДИАСПОРТ

ПОБЕДИЛИ ВСЕ


— Вы готовы победить в нашей спартакиаде? — громко спросил ведущий.


— Готовы! — Также громко и весело ответил хор детских голосов. Вторая Калужская областная детская спартакиада «ДиаСпорт — 2005» взяла старт. На зеленом поле стадиона команды выстроились в маленькие колонны — каждая под своим флагом. 50 детей приехали в Обнинск с мамами и папами, родными из Калуги, Жуковки, Наро-Фоминска, Малоярославца, Боровска, Кирова… Самой маленькой участнице соревнований Лизе Афониной еще не исполнилось и 3-х лет. А самым старшим — Лене Семеновой и Стасу Башкирову — по 17 лет.
Как и полагается в «диастране», ребята, приехав в Обнинск, сначала измерили сахар крови, потом легко позавтракали — в столовой лицея «Держава» были уже накрыты столы, на которых румянились аппетитные оладьи — и уж потом на стадион, празднично украшенный воздушными шарами и флагами. Их встретила музыка и замечательный олимпийский Мишка. Короткая официальная часть. На трибунах Глава Администрации города Обнинска Николай Шубин, Глава городского самоуправления Владимир Морозов, представители Администрации, депутаты Городского собрания, руководители диабетических организаций области, президент МДА Эльвира Густова, врачи-эндокринологи (они в любую минуту готовы прийти на помощь маленьким спортсменам) и, конечно, главные болельщики — мамы и папы, бабушки и дедушки.
Команды состязались в эстафетах, катали по зеленому полю мячи, обручи. Задания каждый раз усложнялись. Соревнования чередовались с показательными выступлениями юных спортсменов лицея «Держава» по аэробике, дзюдо, айкидо, спортивной гимнастике… Потом состоялось награждение победителей. И оказалось, что победили все. Каждому из пятидесяти ребят под звуки марша вручили именную грамоту за целеустремленность и волю к победе, полезные подарки, подготовленные компаниями «Ново Нордиск» и «Крона». Эльвира Густова от имени МДА вручила подарки: 2 путевки для детей с сопровождающими в Екатеринбургский спортивный лагерь и 4 таких же путевки в летний спортивный лагерь своей ассоциации, который по традиции будет работать в г. Гусь-Хрустальный. Наконец-то олимпийский Мишка выглянул из-под своей «головы» и с удовольствием подышал свежим воздухом.
После торжественного закрытия спартакиады ребята еще раз измерили сахар крови и вкусно пообедали. Их ждал еще один подарок. На автобусе лицея все отправились развлекаться в боулинг-центр «Шторм». От праздника получили удовольствие и дети, и взрослые.

НЕСКОЛЬКО КОРОТКИХ ИНТЕРВЬЮ

Татьяна Черевань, председатель региональной общественной организации «Обнинское диабетическое общество»
— Здоровье — наш главный рекорд. Спартакиаду мы проводим второй раз. Ее цель — убедить ребят в том, что физкультура и спорт для них важны не меньше, чем правильное питание и лекарственная терапия. Каждому ребенку очень важно ощутить, что он не один живет с проблемой сахарного диабета, что такие же дети измеряют сахар крови, бегают, прыгают, радуются жизни.
Реализовался успешный партнерский проект. Нас активно поддержало руководство города Обнинска, Министерство здравоохранения и социального развития Калужской области, некоммерческий фонд «Общественный фонд Обнинска». И мы многого не могли бы сделать без финансовой помощи ООО «Фито-Фарма», компании, которая взяла на себя основные расходы. Благотворительную помощь оказала и компания «Элта». Замечательно, что в организации и проведении спартакиады помогали волонтеры — студенты местного филиала Московского государственного социального университета.

Анатолий Пономарев, заведующий отделом здравоохранения администрации г. Обнинска
— Замечательное мероприятие… Мы отлично понимаем, что такое диабет, знаем, что главное здесь не допустить осложнений, для чего каждому, страдающему этим заболеванием, нужен индивидуальный подход. Вот почему в прошлом году Городское собрание и администрация Обнинска изыскали дополнительные средства для помощи горожанам с этим тяжелым недугом. В 2004 году мы заложили в бюджет города специальную, можно сказать, «диабетическую» статью — 5,3 млн. рублей, для нашего города немаленькие деньги. А в этом году сумма увеличилась и составляет уже более 8 млн. рублей. Это позволяет нам обеспечивать всех, кого необходимо, по мнению клинико-экспертной комиссии, лекарствами, не входящими в обязательный список.

Галина Шитикова
— Я бабушка. Нашей Владе 6 лет. Еще и года не прошло, как внучка заболела. Иногда такая грустная, страшно сказать, говорит: зачем мне жить. А здесь вот, посмотрите, какая она веселая. Бегает с удовольствием, прыгает с другими детьми. Такая активная и про диабет не помнит. Мы стараемся все предписания врача исполнять. К спорту приучаем. Влада с удовольствием плавает в бассейне «Державы». Сегодня получила грамоту, подарки, как и все дети. И одна из семи самых маленьких — детский рюкзачок от «Ново Нордиска». Мы уже с ней его «обследовали». Там замечательные иголки для самоконтроля, НовоРапид, Протафан. Почаще бы такие праздники. Здесь и беда не беда.

Софья Старцева, г. Обнинск
Калужской области

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.