Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

ДИАДЕНЬ

ДИАФИРМА

ДИАКНИГА

ДИАТЕСТ

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАЛОГ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

январь, 2006

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

19-й конгресс Международной диабтической федерации (IDF) будет проведен в декабре 2006 года в Кейптауне (Южная Африка). Сегодня она объединяет 191 диабетическую организацию из 151 стран мира. Российская диабетическая федерация является членом IDF и активно участвует в ее работе.

Новейшие научные разработки, обмен опытом клиницистов, плодотворные контакты общественных диаобъединений — это всё конгрессы IDF, которые проходят раз в три года. Предстоящий форум, который состоится на Черном континенте, также сфокусирует внимание на проблемах бедных стран, прежде всего Африки, в сфере диабета.

СПУСТЯ ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ…

А таких проблем предостаточно — нехватка инсулинов и некачественные инсулины, в том числе для детей, отсутствие средств самоконтроля, "школ диабета", квалифицированных кадров врачей и медсестер; кроме того, голод или недостаточное питание, распространенность инфекционных болезней, неграмотность… Очевидно, проекты помощи населению развивающихся государств, которые разрабатываются Всемирной организацией здравоохранения, а в области диабета — IDF, нуждаются в серьезной корректировке, что и найдет отражение на форуме в Кейптауне.
- Это событие привлечет специалистов высочайшего уровня, обеспечит базу для дискуссий по новейшим достижениям в диабетологии и предложит практические рекомендации по всеобъемлющей заботе о больных СД, — отмечает президент IDF, профессор Пьер Лефебвр. — Проведение 19-го конгресса для нашей организации означает запоздалое возвращение к проблемам Африки после отсутствия внимания к этой теме в течение более 20 лет. Мы поделимся с нашими африканскими коллегами знаниями, опытом и идеями, инициируем новые совместные проекты. А специалисты в сфере диабета из африканских стран смогут повысить осведомленность о серьезности данного заболевания и, в конечном счете, принести надежду тем, кто живет в данном регионе.

Помимо международного, в Кейптауне работает местный оргкомитет, который возглавляет профессор Франсуа Бонничи.
- Впервые наша страна принимает всемирно известных ученых и экспертов в области диабета, — говорит он. — Это открывает уникальные возможности не только для местного диасообщества, которое представлено Обществом эндокринологии, метаболизма и диабета и Обществом диабета Южной Африки, но также и для всего континента в целом.
В последнее время наблюдается увеличение заболеваемости диабетом среди африканского и азиатского населения, которое, вероятно, генетически предрасположено к развитию СД. В этой связи нам предстоит большая работа: первому Обществу — в плане совершенствования научно-практических разработок, второму — в предоставлении больным качественного диаобразования, защите прав людей с диабетом в Южной Африке.
Мы надеемся, добавил он, что конгресс IDF в Кейптауне изменит отношение государства и общественности к этой болезни, которая в настоящий момент слишком часто игнорируется, а также поможет привлечь новые ресурсы, чтобы оказать помощь тем, кто работает над улучшением качества жизни людей с диабетом в Африке.

О ПРОГРАММЕ КОНГРЕССА

Согласно утвержденной программе, на конгрессе будут обсуждаться:
- общенаучные проблемы (например, генетические механизмы СД типов1 и 2, функция бета-клеток и механизмы секреции инсулина, генетическая природа ожирения);
- клиническая практика (микро- и макроосложнения диабета, современные акценты в инсулинотерапии при втором типе, возможности профилактики СД типа 2);
- диаобразование и диауход (развитие профессионального медобразования, мониторинг осложнений СД с минимальными ресурсами, тренинг врачей по методике IDF, рекомендации по здоровому питанию);
- здравоохранение и научные исследования (развитие стратегии СД в общей системе здравоохранения, внедрение результатов исследования DAWN по психо-социальным аспектам диабета, стоимость лечения СД и его осложнений);
- эпидемиологические заболевания и здравоохранение (Диабетический Атлас, стресс как ранний индикатор возниковения СД типа 2, ранняя диагностика и предотвращение осложнений на глаза, почки, особенности этой работы в развивающихся странах, ожирение и СД у детей, глобальные и локальные инициативы в здоровом питании и физической активности);
- жизнь с диабетом (риск гипогликемии, управление диабетом в условиях катастроф и чрезвычайных ситуаций; как помочь людям с СД, живущим в отдаленных местах; СД в школе и кемпинге).
Особняком стоит раздел программы — "Диабет в Африке", где будут рассматриваться, в частности, такие вопросы, как применение человеческого и животного инсулина в условиях стран с нехваткой инсулинов, финансирование диабетических инициатив в Африке, доступность получения инсулина в Танзании и Мозамбике, программа защиты диабетической стопы, система диаобразования в Кении, Общеафриканская декларация по диабету.

НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АФРИКИ

Как следует из Диабетического Атласа, выпущенного к предыдущему конгрессу IDF в 2003 году, нехватка инсулинов — наиболее острая проблема практически всех африканских государств.
Лишь треть пациентов с СД типа 1 удовлетворяют свою потребность в инсулинах от 75 до 100%, еще одна треть — от 50 до 74%, примерно каждый десятый пациент — от 26 до 49% и каждый четвертый — менее 25%. Давайте представим теперь при столь "урезанных" инсулиновых дозах самого больного СД — какими могут быть его самочувствие, качество жизни и тяжелейшие (к тому же достаточно быстро наступающие) последствия в виде сосудистых осложнений, ранней инвалидизации и смерти!

Что касается больных СД типа 2, нуждающихся в инсулинотерапии, то здесь картина такая: половина из них получает лишь 0,5 необходимой дозы.
Серьезный вопрос — это, как сообщает журнал Diabetes Voice, издаваемый IDF, недостаточное финансирование диабетических программ на Черном континенте. Многие международные организации помогают африканским государствам бороться с такими болезнями, как СПИД, туберкулез и малярия, что требует значительных финансовых средств, в то же время ставя их перед сложнейшим выбором: или бросить финансовые ресурсы на борьбу с эпидемиями, которые могут унести жизни миллионов людей, или на борьбу с таким хроническим заболеванием, как диабет.
Не секрет, что люди в Африке мало информированы о диабете, что также обусловлено скудностью средств. Больницы и медицинские центры сталкиваются с той же проблемой: когда бюджеты недостаточны, чтобы покрывать самые необходимые расходы на лечение, распределение средств на диаобразоование опускается часто в самую нижнюю строку бюджетных планов.

Что касается образовательных материалов, которые посылаются из западных стран в Южную Африку, то они абсолютно не адаптированы к местным условиям. Зачастую эти материалы не только не учитывают культурологический аспект, но и имеют сложную структуру, недоступную для понимания местных пациентов с СД, изобилуют непонятными для них терминами.

Следующая актуальная проблема — слабое взаимодействие между врачом и пациентом. Зачастую врачи лишь выписывают инсулин, не объясняя пациентам, отчего эта болезнь, как она протекает, какие правила нужно выполнять, потому что рассматривают общение с ними как пустую трату времени. Более того, больным диабетом часто даже просто не с кем посоветоваться о ходе болезни, о правильности своих действий. И эта проблема ведет к тому, что многие африканцы с диабетом, в отсутствие достоверной информации, обращаются к сомнительным источникам. Учитывая, что многие пациенты неграмотны, следует больше использовать устные коммуникации между врачом и пациентом, использовать такие формы, как рисунки и простые диаграммы, чтобы с их помощью положить начало обсуждению многих серьезных проблем.

Наконец, все мы знаем, что африканский континент — огромен, и перемещение по нему достаточно затруднено, что, в свою очередь, усугубляет проблемы больных диабетом. Например, если люди хотят участвовать в образовательной программе по диабету, отсутствие доступного транспорта делает такое участие просто невозможным. Расширенные возможности диабетического обучения, которые предоставляет сегодня Интернет, не могут быть реализованы во многих уголках Африки. Во многих больницах, например, просто нет доступа к Интернету, а там, где он есть, зачастую возникают проблемы с электропитанием, вплоть до периодических отключений.

И все же в последнее время приобщение пациентов с диабетом в странах Африки к современным достижениям диабетологии, как говорится, step by step — шаг за шагом, налицо! Этой благородной цели послужит и 19-й конгресс IDF.

По материалам IDF подготовил
Василий Писаревский


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.