Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

ДИАДЕНЬ

ДИАФИРМА

ДИАКНИГА

ДИАТЕСТ

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАЛОГ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

январь, 2006

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ВЕТЕРАНЫ

Как сообщалось в прошлом выпуске "ЮК", в Интернете есть сайт, где люди с диабетом рассказывают истории из своей жизни. Одна из них — Эрика Хардинг, которая живет с СД типа 1 уже более 60 лет.

Она родилась в Вене в 1931 году в обеспеченной семье ювелиров, но, когда ей было 3 года, ее родители развелись, и ее отец переехал в Англию. Когда немцы оккупировали Австрию в 1938 году, Эрика и ее мать оказались в большой опасности. Эрика вспоминает, что "бандиты" выгнали их из квартиры и угрожали матери… В 1939 году они переехали в Швецию, а оттуда на корабле переправились в Англию — это было незадолго до объявления войны. Эрика точно помнит, что не страдала морской болезнью, поэтому, когда она смотрит на худенькую девочку с грустными глазами на фотографии, сделанной на борту корабля, то ей кажется, что в те дни у нее уже был диабет. Ее мать получила место в Оксфорде как профессор истории. Эрика стала жить в общежитии для "отказников", где поселились ее отец со своей новой женой.

В 1940 году ее отец и мачеха были интернированы как “враги” на остров Мэн, и ее мать оставила свою работу в Оксфорде, чтобы жить с Эрикой в общежитии. Вначале мать была слишком потрясена всем происходящим вокруг, и не заметила нездоровья дочери. Это продолжалось до тех пор, пока Эрика не вернулась с детской вечеринки, на которой выпила 24 стакана молока. Ей стало плохо, и ее отправили к доктору, а оттуда — в больницу, где она впала в кому. Инсулин спас ей жизнь, и ее мать научили, как делать уколы. Но им не объяснили, что такое гипогликемия, и однажды она нашла свою дочь без сознания, лежащей на полу, когда вернулась домой. Это случилось с Эрикой после того, как она сделала несколько энергичных акробатических упражнений. Ей пришлось снова лечь в больницу.

Эрика не умела сама делать уколы до 10 лет, пока однажды авианалет не задержал ее мать в городе допоздна. В больнице ее научили определять сахар в моче по раствору Бенедикта над пламенем. Кроме того, она помнит, что в то время ей назначили диету, по которой надо было строго взвешивать и измерять количество белков и углеводов, а употребление сахара считалось при ее болезни тяжким грехом. Во время войны люди с диабетом получали дополнительную порцию белковой пищи и фунт кускового сахара — для снятия гипогликемии. В течение многих лет Эрика носила в своем кармане гремящие куски сахара, и теперь очень рада, что их заменили таблетки глюкозы.

По материалам журнала On the Level и сайта www.diabetes-stories.co.uk

 

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.