Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

ДИАДЕНЬ

ДИАФИРМА

ДИАКНИГА

ДИАТЕСТ

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАЛОГ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

январь, 2006

ДИАТЕСТ

ИССЛЕДОВАНИЕ DAWN, ИЛИ ДИАБЕТ: ОТНОШЕНИЕ, ЖЕЛАНИЯ, НУЖДЫ


В 2006 году состоится Третий саммит крупномасштабного международного исследования DAWN ("Диабет: отношение, возможности и нужды") — глобальной инициативы компании “Ново Нордиск” (Дания), разработанной в сотрудничестве с Международной диабетической федерацией (IDF) и Международным экспертным советом, исследования, направленного на создание национальных стратегий по борьбе с диабетом: преодоления психо-социальных барьеров, улучшения результатов лечения и повышения качества жизни людей с диабетом.


Саммит пройдет 29 апреля 2006 года во Флоренции (Италия) с участием ведущих специалистов — экспертов в области диабета, представителей органов здравоохранения и медицины, видных политических и общественных деятелей, а также самих пациентов с диабетом. Цель саммита — международная поддержка создания национальных программ помощи людям с диабетом.
"Исследование DAWN высветило несколько важных пробелов в текущей практике лечения диабета, — говорит руководитель программы DAWN в компании “Ново Нордиск” Сорен Эйк Сковоланд. — Теперь весь фокус внимания нацелен на внедрение полученных результатов в повседневную практику. Результаты программы DAWN дают ясно понять, что нам необходимо менять методы лечения диабета. Через программу DAWN и пациенты, и врачи смогут начать преодолевать барьеры к эффективному лечению и самоконтролю диабета. Это позволит в итоге улучшить качество жизни больных диабетом. Мы уверены, что участники встречи получат могучие импульсы для внедрения в своих регионах тех идей, которые охватывают психо-социальные проблемы жизни людей с диабетом".

ЧЕМ ВАЖНА ЭТА ТЕМА?

Ответ на этот вопрос дают результаты, полученные в ходе реализации программы DAWN, которые подтвердили мнение многих медработников — и, вероятно, еще большего числа людей с диабетом, — о том, что что-то неладно с тем, как мы лечим диабет. Факты свидетельствуют: во всем мире диабетическая помощь, направленная только на улучшение медицинских показателей, дает глубокую трещину.
Ключевой аспект программы DAWN заключается в том, что для улучшения состояния здоровья и качества жизни больных диабетом следует уделять повышенное внимание психо-социальным аспектам.
В ходе опроса более 5 тысяч пациентов и 2 тысяч врачей-диабетологов из 13 стран мира был выявлен наиважнейший факт: более половины всех опрошенных людей с диабетом признают, что, несмотря на доступность эффективных методов лечения, не достигают хорошего здоровья и качества жизни.
Почему так происходит? Для людей с диабетом осознание того, что у них хроническое заболевание, может свести на нет их волю для успешной борьбы с болезнью.
В связи с этим сейчас ставится глобальная задача: как перестроить всю систему диабетической помощи в мире, чтобы уменьшить негативное психологическое бремя диабета. Единственный путь решения проблем, связанных с неэффективным лечением диабета, лежит через сотрудничество между людьми с диабетом и теми, кто участвует в диабетической помощи (медперсонал, ученые, производители) — на индивидуальном, местном, национальном и международном уровнях. Иными словами, настало время объединить усилия всех людей и структур, занятых в этой сфере, для успешного лечения СД.
В рамках утвержденной программой Саммита-2006 во Флоренции:
- будут представлены новые инновационные проекты, направленные на улучшение здоровья и качества жизни людей с диабетом, а также людей с диабетом из малообеспеченных слоев населения;
- состоятся дискуссии по лучшим мировым практикам, посвященным исследованиям психо-социальных аспектов диабета;
- будут обсуждены вопросы эффективного сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами в сфере диабета, чтобы дать адекватный ответ растущему вызову этой хронической болезни;
- будут разработаны конкретные шаги по реализации программ на национальном и региональном уровнях, направленных на улучшение качества помощи людям с диабетом и снижение рисков.

НОВОЕ МОЛОДЕЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Компания “Ново Нордиск” совместно с IDF и ISPAD (Международное общество по диабету у детей и подростков) ведут активную работу по так называемым "прорывным" инициативам с тем, чтобы выйти на новый, более высокий уровень контроля СД и качества жизни детей и молодых людей с диабетом.
В настоящее время в мире более 400 тысяч детей страдают СД типа 1, в то же время быстро растет число маленьких пациентов с СД типа 2 вследствие распространяющейся "эпидемии" ожирения. "Чтобы позитивно влиять на наше будущее, нам нужно лучшее осознание современных проблем молодых людей с диабетом", — говорит Лизе Кинго, исполнительный вице-президент отдела координации компании "Ново Нордиск".
В период с 2006 по 2007 год, под наблюдением Международного экспертного совета, будет выполняться этап исследования DAWN, нацеленный на молодежь. Намечено создать обновленную базу данных по детям и молодым людям с диабетом, которую в дальнейшем можно будет использовать как руководство к действию на национальном и глобальном уровнях, помогая улучшить осведомленность о конкретных психосоциальных потребностях этой категории пациентов с СД.
Организаторы надеются, что данные, собираемые в ходе реализации молодежного исследования DAWN, послужат для диабетического сообщества неким компасом, прокладывающим путь к появлению новых инициатив и общественных кампаний по нерешенным проблемам больных детей, их родственников, а также врачей.
Цели исследования DAWN среди молодежи следующие:
- улучшить понимание проблем детей и подростков с диабетом, их родителей и тех, кто их поддерживает;
- совершенствовать заботу о детях в психологическом аспекте, разработав здесь конкретные шаги и методы;
- развивать национальные стратегии по улучшению качества жизни молодых людей с диабетом и способствовать обмену опытом между странами;
- создать платформу для активного диалога между всеми заинтересованными сторонами, что, в свою очередь, послужит стартом новым международным проектам;
- вовлечь самих молодых людей в активное обсуждение проблем относительно улучшения их здоровья и качества жизни.

НУЖЕН КОМАНДНЫЙ ПОДХОД

Конечно же, очень важна роль общественных организаций, но в то же время необходима государственная политика в области образования людей с диабетом и их адаптации в жизни общества как часть национальной стратегии здравоохранения.
Необходимо проводить больше исследований в области диабета, чтобы показать пользу в медицинском плане, а также, в конечном счете, экономические выгоды для общества и государства, когда обращается внимание на психосоциальные аспекты помощи больным диабетом.
Сегодня все очевиднее преимущества и мультидисциплинарного подхода врачей к ведению пациентов, то есть когда, помимо диабетолога, в одной команде собираются специалисты различных профилей. При этом очень важен обмен опытом в этой области между разными странами, что позволит, в контексте исследования DAWN, сформировать устойчивую и жизнеспособную платформу знаний по новым стратегиям лечения СД.
Чтобы поддерживать эффективное управление психо-социальными потребностями своих пациентов, команда специалистов должна развивать коммуникативные навыки в общении с пациентами, то есть уметь разбираться, что требуется в определенный момент данному пациенту.
На сайте www.dawnstudy.com размещены диалоги, которые ведут с пациентами не психологи, а обычные врачи-диабетологи, пытающиеся помочь пациентам не только улучшить контроль над болезнью, но и разрешить их некие опасения и даже заблуждения, связанные с диабетом, то есть адаптироваться в социальной жизни. Кстати, к комментариям, приведенным в конце каждого диалога, может подключиться любой читатель, отправив их по адресу dawninfo@novonordisk.com

ДИАЛОГИ ВРАЧ — ПАЦИЕНТ

1. Стремиться к взаимопониманию
Курту Сильверстоуну 62 года, у него СД типа 2 с 46 лет. Сам Курт полагает, что ему очень тяжело жить и работать с его болезнью; у него низкая самооценка, поскольку он думает, что не следит за собой достаточно хорошо. Ему трудно разговаривать с кем-то о своей болезни, потому что он не хочет, чтобы его семья или друзья рассматривали его в качестве больного человека. Элен Митчелл — его лечащий врач в течение последних 6 лет.
- Добрый день, Курт, как поживаете?
- На самом деле, не очень хорошо, я все время в плохом настроении, может, у меня немного депрессия?
- Но какие для этого могут быть причины?
- Я все время думаю, что мог бы избежать этой болезни, если бы вовремя обратил внимание на свое состояние.
- Думаю, что вам нужно переключить внимание с себя на окружающую жизнь.
- Вам легко так говорить, но как бы вы почувствовали себя на моем месте? Совсем нелегко жить с болезнью, которая грозит тебе слепотой или ампутацией в будущем.
- У вас вообще плохое настроение, или взлеты и падения, как у всех нас время от времени?
- Скорее второе.
- Вы мне можете сказать более подробно, что, собственно, Вас беспокоит?
- Я пытаюсь справиться со всеми изменениями, которые произошли в моей жизни: необходимость диеты, обязательные физические упражнения — скучный здоровый стиль жизни…
- Давайте справляться вместе!
Комментарий специалиста. Как многие пациенты с СД, Курт считает, что жить с этой болезнью требует от него многих усилий, и сам изолируется от общественной жизни. Ему необходимо высказать врачу свои опасения относительно своей болезни и найти в его лице поддержку. Как вы смогли заметить, врач использует "открытые" вопросы, предполагающие активное общение между ним и пациентом. Нужно, чтобы пациент был уверен, что доктор терпеливо выслушает его опасения и сможет оказать ему помощь.

2. Активно управлять СД!
Джону Смиту 52 года, у него СД типа 2 в течение 7 лет. Джон привык жить со своей болезнью так, чтобы не позволять ей контролировать себя. Он работает арт-директором, трудовой день у него долгий, но диета и физические упражнения в течение дня не всегда у него проходят. Доктор Джордж Хендерсон ведет его в течение 6 лет.
- Здравствуйте, Джон! Как вы?
- Спасибо, все хорошо, но я не делаю достаточно физических упражнений, очень трудно "впихнуть" их в мой перенасыщенный рабочий день. Кроме того, мне не интересно просто бегать, я бы лучше сыграл в теннис, но ведь это связано с поиском корта.
- То, что вы говорите, не очень хорошо. Вы сознаете всю важность для вас этих упражнений?
- Может, и так. Но это невозможно при моей работе.
-Возможно, вы попробуете включить физическую активность в ваш день, добираясь на работу на велосипеде?
- Во-первых, я живу далеко от работы, во-вторых, на работу мне часто приходится тащить огромные папки — как я с этим справлюсь на велосипеде?
- Может, имело бы смысл ставить меньшие, но реальные цели физической нагрузки в течение дня, чем те, на которых вы ранее рассчитывали?
- Я и сам об этом думаю: тот объем упражнений мне не под силу. Но будет ли какая-то польза, если я буду делать их понемногу каждый день?
- Вы просто должны начать тренироваться, иначе дело быстро пойдет к ухудшению.
- Такими угрозами вы мне не поможете!
- Давайте составим план, чтобы разработать некоторые упражнения и включить их в ваш рабочий день. Ведь даже небольшие упражнения — это лучше, чем никакие.
- Звучит интересно! У меня уже есть на этот счет некоторые соображения,но вы же знаете — так трудно всегда начать!
Комментарий специалиста. Этот случай наглядно показывает, как сложно изменить ежедневную рутину — независимо от того, есть у вас диабет или нет. Ключ к тому, чтобы улучшить управление своим диабетом, заключается в том, чтобы идти к цели небольшими шагами. Гигантские прыжки приведут лишь к поражению.
Диалог ясно показывает и опасность заранее заготовленных решений (например, предложение доктора ехать Джону на работу на велосипеде без учета его жизненных обстоятельств). Не следует также запугивать пациента, то есть использовать страх как побуждение к изменению жизни пациента. Но выявление конкретных потребностей пациента вкупе с осознанием того, что "немного" — это прекрасное решение, ведет беседу в конструктивное русло и в итоге приводит к изменению жизненного стиля пациента.

3. Улучшать психологическую поддержку
Шейла Нортон, 31 год, СД типа 2 с 28 лет. Она замужем за Биллом, и у нее двое детей — одного года и трех лет. Она медсестра, помогающая больным людям на дому. У Шейлы ожирение, и ей трудно контролировать сахар крови. Она начала инсулинотерапию 2 года назад и считает, что получает недостаточную поддержку от врачей и своих близких. Придя на ежеквартальную проверку в диабетологическую клинику, она впервые встречает на приеме доктора Стивена Николсена.

- Здравствуйте, Шейла! Я просмотрел вашу историю болезни, и, поскольку наша встреча первая, мне поможет, если вы расскажете сами , как у вас обстоят дела.
- Честно говоря, не очень хорошо. Не думаю, что я вообще получаю какую-либо поддержку.
- Что вы говорите?!
- Чувствую, что я совсем одна со всеми этими проблемами. Мои домашние совсем не интересуются моей болезнью. Да и врачи тоже…
- Я знаю, что вы контактировали у нас в клинике с некоторыми медсестрами и врачами, и они воспринимают вас всерьез.
- Я не так уверена в этом. Скорее всего, меня сразу выбрасывают из головы, как только я ухожу отсюда. Можете вы понять, что я переживаю сейчас трудные времена?
- Вы имеете в виду дома?
- Да.
- Если вы хотите, чтобы мы вам помогли, необходимы шаги и с вашей стороны.
- Хорошо, что вы собираетесь заняться моими проблемами!
- Как вы думаете, будет полезно, если мы организуем совместную дискуссию с вами и с вашим мужем?
- Вы думаете, это возможно? Наверное, это верный шаг, и Билл станет воспринимать мой диабет серьезно, если врач попросит его прийти. Ведь так трудно нести ношу диабета одной!
Комментарий специалиста. Шейла борется со своим диабетом, несмотря на то, что дома ее никто не поддерживает. Чувство одиночества нарастает, когда в клинике она встречается с людьми, которые, как ей кажется, равнодушны к ее проблемам. Диалог показал, насколько важнее для врача видеть в пациенте человека с его психологическими стрессами, чем, как это чаще встречается, просто больного с определенным диагнозом. Осознание возможности вовлечения мужа в проблемы своей болезни помогает Шейле освободиться от тягостного чувства заброшенности и одиночества.

(По материалам компании "Ново Нордиск")
Подготовил Василий Писаревский


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.