Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

ДИАДЕНЬ

ДИАФИРМА

ДИАКНИГА

ДИАТЕСТ

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАЛОГ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

январь, 2006

ДИАФОРУМ

КАК ЖИВЕШЬ, УКРАИНА?


О том, как развивается сейчас диабетологическая служба Украины, какие ее плюсы и минусы испытывают на себе люди с диабетом близкого нам (не только по границам) государства, рассказывают гости этой страницы — главный эндокринолог Минздрава Украины, профессор Владимир Панькив и президент Украинской диабетической федерации и Ассоциации эндокринологов Украины, профессор Николай Тронько.


САМЫЙ НАСУЩНЫЙ ВОПРОС

- Если выделить самый насущный для нас вопрос, — отметил сразу главный эндокринолог (кстати, на этом посту он лишь несколько месяцев), — это реорганизация всей эндокринологической службы.
За последние 5 лет были закрыты эндокринологические диспансеры во многих областях страны из-за недостаточного финансирования на местном уровне, остались лишь специализированные отделения при больницах. Учитывая рост заболеваемости (у нас около 1 миллиона лишь официально зарегистрированных пациентов, то есть 2% населения, реально же эта цифра в 2,5-3 раза больше), такая тенденция явно имела негативный результат.
В течение последних 6 лет у нас действовала национальная комплексная программа "Сахарный диабет", а сейчас разрабатывается новый проект государственной программы с 2006-го до 2010 года, который согласуется с намеченными путями реорганизации. Каковы эти пути?
Там, где остались эндокринологические диспансеры (уточняю: их 7 на 25 областей), решено их сохранить, сделав акцент на усовершенствование амбулаторно-поликлинического звена. А где диспансеров нет, начинают создаваться региональные эндокринологические центры на базе областных больниц, где будут заниматься лечебным процессом для больных диабетом в комплексе, включая амбулаторный прием, стационар, кабинеты специалистов (например, "Диабетическая стопа", "СД и глаз"), обучением пациентов и использованием для их реабилитации местных санаториев и курортов.
Сейчас у нас создан регистр больных СД типа 1 и типа 2, которые нуждаются в инсулинотерапии, — это суммарно 131 тысяча пациентов, или 14% всех людей с "сахарной болезнью". И наша задача — чтобы этот регистр начал активно функционировать на уровне района, области, республики. Кстати, работа по переводу больных со вторым типом на лечение инсулином усиливается, ведь пока их средний гликированный гемоглобин высок — 9-10%. С Нового года наши производители планируют перейти на выпуск инсулинов в концентрации 100 ЕД/мл, что потребует наладить производство соответствующих шприцев.

С ИНСУЛИНАМИ ВСЁ В ПОРЯДКЕ!

- Должен заметить, что реализация программы "Сахарный диабет" находится под личным контролем президента Украины — Виктора Ющенко, — подчеркнул профессор Панькив. — И со следующего года — опять же по его инициативе — наша страна впервые официально отметит Всемирный день диабета.
Могу сказать, что сейчас инсулиновая проблема в Украине решена — государство централизованно обеспечивает инсулинами потребности всех регионов (на 85-90%, остальное — за счет местных бюджетов).
При проведении тендеров среди фирм-производителей акцент делается на отечественные компании — это ЗАО "Индар" (45-50% рынка), ОАО "Фармак" (около 20%); привлекаются также мировые производители инсулинов — с учетом индивидуальных потребностей больных. Так, следует отметить активное внедрение за последний год инсулинового аналога Лантуса ("Санофи Авентис"), благодаря чему обеспечивается реальное достижение компенсации и улучшается качество жизни у многих больных, особенно при СД типа 2.
Мы учли недостаток 2005 года — необоснованную отмену тендеров на инсулины в первом полугодии. В результате произошло неравномерное накопление одних инсулинов и нехватка других; больные СД были вынуждены переходить со "своих" инсулинов на "чужие", что, конечно же, не содействовало компенсации болезни. Сейчас формируются заявки с мест для взрослых и детей по всем необходимым видам инсулинов на 2006 год. Политика нашего Минздрава такова: пациенты должны получать от государства все инсулины, в которых нуждаются, а из местных бюджетов — таблетированные сахароснижающие препараты и средства самоконтроля. Планируется, что в госбюджет 2007 года будет заложено полное обеспечение больных СД всеми необходимыми средствами.

ПО ПРОГРАММАМ СКРИНИНГА

У нас есть опыт проведения скрининга на диабет среди сельского населения в отдельных областях Украины.
Например, в Ивано-Франковской области команда специалистов обследовала 12 тысяч человек в возрасте свыше 40 лет, и частота СД типа 2 достигает там … целых 5% (в соседней Польше, например, 2%). Кроме того, обнаружено большое число лиц с артериальной гипертензией, ожирением и заболеваниями щитовидной железы. Очевидно, что скрининговые программы позволяют повысить раннюю выявляемость СД и предотвратить сердечно-сосудистые осложнения.
К сожалению, многие области у нас не укомплектованы кадрами эндокринологов, лишь наполовину действует состав врачей в Николаевской, Кировоградской и даже Киевской областях, в районах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Профилактика диабета и подготовка врачей-специалистов — это, можно сказать, наши первоочередные заботы.

С ПОЗИЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

- Украинская диабетическая федерация, — подчеркнул ее глава, профессор Тронько, — активно содействует задаче создать стройную государственную систему оказания эффективной специализированной помощи в лечении диабета и его осложнений. Мы считаем очень важным делом и медико-социальную реабилитацию больных СД, особенно детей, в специализированных санаториях и лагерях; наше особое внимание — детям-сиротам. Предусматриваем серьезное укрепление международных контактов — именно в сфере общественного диабетического движения.
Мы считаем отрадным фактом, что инсулиновой проблемы в Украине, благодаря позиции государства, не существует. Надо отдать должное власти — у нас построены и действуют два инсулиновых завода. И когда меня спрашивают о качестве украинских инсулинов, я отвечаю: нет инсулинов плохих или хороших, есть соответствие международным стандартам качества. И в нашем случае оно налицо. Вызывает лишь сожаление, что некоторые общественные организации вместо того, чтобы делать теперь акцент в своей работе на социальные проекты, лоббируют интересы западных производителей.
Конечно, роль общественности чрезвычайно важна. Именно она заставляет властные структуры повернуться лицом к острым проблемам. И второй момент: общественность осуществляет конструктивный контроль за выполнением программы "Сахарный диабет" и расходованием средств.
Из наших наиболее острых проблем я бы назвал три следующих. Во-первых, это обучение больных диабетом, ведь без участия в процессе лечения грамотного и мотивированного пациента один врач ничего сделать не может. Между тем у нас пока явно недостаточно школ для больных СД, особенно в сельской местности.
Вторая проблема связана с распространенностью заболеваний щитовидной железы в результате повышенной радиации, вызванной Чернобыльской аварией. Согласно статистике, рак щитовидной железы увеличился в десятки раз, и в основном за счет тех людей, которые были детьми на момент аварии. Мы ведем мониторинг таких жителей из наиболее пострадавших 20 лет назад районов Украины.
И третье — решение проблемы ликвидации йододефицита в Украине. Эта проблема связана не только с патологией щитовидной железы, но и с сохранностью интеллекта у подрастающего поколения. Сейчас возглавляемый мною Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П.Комиссаренко АМН Украины начал успешно сотрудничать в этом направлении с международной организацией ЮНИСЕФ.

Соб.инф.

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.