Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

ДИАДЕНЬ

ДИАФИРМА

ДИАКНИГА

ДИАТЕСТ

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАЛОГ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

январь, 2006

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ВОПРОСЫ ОТ МАТРОСОВ

— У меня СД 1 типа уже пять лет. Пока мне не стало 10 лет, все шло хорошо, а теперь у меня то и дело гипогликемии, и я не знаю, почему. Помогите понять, в чем дело. Андрей

Перемены в течении диабета — не редкость. Даже люди, которые очень хорошо контролируют СД, сталкиваются с периодами высоких "сахаров", гипогликемий (или перепадов сахара крови). Часто причина декомпенсации бывает в изменении образа жизни: например, ты стал более/менее активен или начал меньше/больше есть. Или изменился твой режим дня (он мог и вовсе не соблюдаться). Бывает и так, что видимой причины обнаружить не удается. Но в твоем возрасте многое в организме меняется, и отчасти участившиеся гипогликемии могут быть связаны с гормональными изменениями. А иногда эмоциональная реакция, такая, как стресс или возбуждение, может сильно повлиять на контроль диабета и вылиться в эпизоды гипогликемии. Поскольку причин может быть много и разобраться в них в одиночку сложно, постарайся поговорить об этом с врачом-эндокринологом. А также очень полезно для нормализации "сахаров" завести дневник, в котором будут указаны результаты измерений, режим дня, дозы инсулина, количество ХЕ, физическая и эмоциональная нагрузка и, конечно, отмечены моменты "гипо". Уже спустя несколько дней после начала ведения дневника тебе станет ясно, после каких событий и на фоне каких доз инсулина происходит гипогликемия. Это поможет и тебе, и твоему врачу.
— Дорогая редакция "ДиаНовости"! Хотелось бы узнать через вашу газету о льготах детям-инвалидам с сахарным диабетом I типа. Заболел недавно, многого не знаем. Петрушко Т.В., г.Одинцово Московской области

Чтобы узнать обо всех льготах для детей-инвалидов, Вам нужно обратиться в местное Управление социальной защиты населения, отдел помощи детям-инвалидам. Список льгот довольно велик, и мы не можем разместить его на страницах газеты. Если у Вас есть вход в Интернет, предлагаем также зайти на наш сайт www.diabet-news.ru, на странички справочника, где опубликован список льгот.
— У меня заболела дочь, сахар крови очень высокий, и мне хотелось бы узнать — при каком сахаре дают инвалидность и какими льготами она может пользоваться? Какие лекарства она может получать бесплатно, диагноз у нее — инсулинозависимая 1 степень.
Коршунова Елена Ивановна, г. Рыбинск


Инвалидность дают независимо от уровня сахара крови в данный конкретный момент (т.к. он может меняться каждые 5 минут), а на том основании, что у ребенка (или взрослого) отсутствует жизненно важная функция организма, а именно, секреция инсулина, и он вынужден пожизненно вводить его извне. Как правило, детям с СД типа 1 не отказывают в присвоении группы инвалидности. Если же с Вашим ребенком это почему-то случилось, необходимо рассмотреть конкретный случай и найти ошибку. Иногда она заключается в том, что лечащий врач-эндокринолог из-за недостатка опыта работы с детьми неверно формулирует диагноз в выписке для комиссии МСЭ.
— Здравствуйте, дорогая редакция газеты "ДиаНовости"!
Моя дочь 3 года болеет сахарным диабетом I типа. Читаю я вашу газету, и у меня складывается впечатление, что или мы живем в другом государстве, или вы пишите неправду. Мы нигде не можем добиться, что положено моему ребенку: раньше давали хоть визуальные тест-полоски (как врач называет, лакмусовые бумажки). А теперь, как вышел новый закон, совсем не дают, говорят — не положено. Я прошу: напечатайте в газете перечень того, что положено ребенку-инвалиду с СД I типа, я думаю, что вам буду благодарна не только я. Маргарита Сафонова, г. Карталы


В общероссийский список льготных препаратов пока не входят средства самоконтроля. Однако, региональные МЗ могут составлять свои списки льготных препаратов и включать в них средства самоконтроля (как это сделано, например, в Московской области). Если в вашем регионе этого не сделано, попробуйте обратиться с заявлением в комиссию МСЭ с просьбой разработать для ребенка Индивидуальную программу реабилитации инвалида, в которой должно быть четко указано (на основании рекомендации лечащего врача проверять сахар крови 5-8 раз в сутки), что ребенок должен получать бесплатно глюкометры и тест-полоски — тогда отказ в их выдаче вам будет служить основанием для обращения в суд. Опубликовать в нашей газете вступивший в силу с 01.01.2006г. перечень льготных препаратов и средств самоконтроля можно будет опубликовать при выходе в свет соответствующих официальных документов.

 

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.