Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

ДИАДЕНЬ

ДИАФИРМА

ДИАКНИГА

ДИАТЕСТ

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАЛОГ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

январь, 2006

ДИАДЕНЬ

ПОД ЗНАКОМ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ДИАБЕТА
(Окончание. Начало в "ДН" №12-2005)


Традиционное собрание общественности, проходившее в Центральном доме ученых в честь Всемирного дня диабета, имело свою особенность: оно посвящалась 15-летию Общероссийской общественной организации инвалидов "Российская диабетическая ассоциация" (ОООИ РДА).


ВЗГЛЯД ИЗ РЕГИОНОВ

В перерывах между заседаниями нам удалось поговорить с некоторыми руководителями региональных отделений Российской диабетической ассоциации, прибывшими на праздник в Москву. Представляем вашему вниманию отзывы из Петрозаводска, Оренбурга, Омска, Екатеринбурга.
- Отрадно, что есть ассоциация, которая сплачивает наши диаобщества на местах, — считает Вера Гладикова, председатель правления регионального отделения РДА по Республике Карелия. — Мы изучаем опыт друг друга, перенимаем всё лучшее. В Воронеже, например, — это адресная социальная помощь больным. В Бурятии — содружество врачей и пациентов в рамках одного общества и обеспечение за счет местного бюджета глюкометрами не только детей, но и взрослых. У нас, в Карелии, — развитие международных контактов со своими соседями из скандинавских стран.

Поскольку Петрозаводск и Умео — столица губернии Вестерботтен (Швеция) являются городами-побратимами, мы заключили с Диабетическим обществом этой губернии договор о дружбе и сотрудничестве и приняли 6-летнюю программу действий. Она предусматривает взаимные поездки, обмен опытом (здесь нам есть чему поучиться, прежде всего, заботе о качестве жизни больных СД!), участие в реабилитационных молодежных лагерях.

В минувшем году, например, были две поездки наших молодых людей, включая студентов, специалистов, причем не только из Петрозаводска, но и из районов республики, в Швецию. У себя — в курортном месте, на берегу живописного озера — мы провели, в рамках совместного проекта, 4-дневную "школу диабета" для людей с СД 1 типа. В наступившем году она будет продолжена — уже с новым составом слушателей. Мы стремимся, прежде всего, оказывать практическую помощь людям молодым и трудоспособного возраста, кому надо жить, растить детей, определить свое место в жизни…
- Уже второй год в Оренбужье, по инициативе областного диабетического общества инвалидов "Надежда", проводится месячник "Качество жизни людей с диабетом", — сообщает его руководитель Людмила Анисова. — В рамках этой акции мы ведем большую просветительскую работу; организуем встречи пациентов с руководителями здравоохранения, социальной защиты, пенсионного фонда; готовим яркую культурную программу.

Так, впервые при содействии представителей компаний "Рош-Диагностика" и "Ново Нордиск" прошел великолепный праздник для детей и их родителей — День рождения шприц-ручки, которой в этом году исполнилось 20 лет. А в честь чудесного глюкометра "Акку-Чек" были устроены костюмированные танцы и сцены, звучали песни, хвалебные оды и даже веселые частушки: "Акку-Чек — галантный рыцарь, с нами ты теперь везде; "сахарами" управляем хоть на суше, хоть в воде!" А вы бы видели организованную здесь же выставку чудесных рисунков и поделок ребят из глины, меха, кожи, бисера! Рядом велась подписка на нашу любимую газету "ДиаНовости". По окончании праздника все уносили с собой призы и подарки, среди которых, конечно же, был и "галантный рыцарь" — "Акку-Чек"…

А серьезные проблемы, связанные прежде всего с реализацией известного закона №122, мы обсуждали недавно за "круглым столом". Нас беспокоит позиция властей, направленная на разделение пациентов на "федеральных" и "региональных", ибо первые по сравнению со вторыми оказываются в итоге в проигрыше. Кроме того, если раньше мы контролировали, какие лекарства поступают нашим диабетикам, то теперь их списки формируются в федеральном округе, и на рынок, в обход нас, могут попасть, например, те же некачественные брынцаловские инсулины. Неясен вопрос и с обеспечением наших больных санаторно-курортными путевками эндокринного профиля. Словом, работы предстоит еще много!

- Для тех, кто активно работает в Ассоциации, ее 15-летие — это важная веха, — отмечает председатель правления Омского регионального отделения, вице-президент РДА Игорь Захаров. — А вот нашей организации исполняется 10 лет. И на ее счету много акций и дел, идущих на пользу людям с диабетом. Не так давно, например, нам удалось убедить местную власть выделить деньги на тест-полоски для глюкометров. С июня по август тест-полоски получали дети, а с сентября — все больные диабетом, находящиеся на инсулине, как региональные, так и федеральные льготники, — по 50 штук в месяц. К своим ответственным делам мы относим также широкомасштабное проведение в Омске Всемирного дня диабета, а также организацию новогодних праздников для детей и подростков с СД.

- На нынешнем этапе один из основных акцентов в работе общественной организации должен быть, на мой взгляд, в усилении информирования людей по разъяснению закона №122 и тех изменений, которые он внес еще в 87 законодательных актов России, — говорит председатель Свердловского регионального отделения РДА Галина Столярова. — Сама я работаю в аппарате местного отделения Фонда социального страхования РФ, в отделе санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан и обеспечения техническими средствами реабилитации. Поэтому могу сказать, что это практически мои рабочие документы. Но далеко не всегда люди знакомы со всеми нюансами, и их недовольство идет зачастую от недостаточной информации, например, в том же вопросе обеспечения средствами самоконтроля, который на самом деле уже решен на федеральном уровне с 1 января 2006 года.

Мне кажется, не стоит замыкаться лишь на своем регионе. Любое диабетическое общество должно следить за сообщениями в Интернете, знать, что делается на уровне государственной власти и в рамках местной администрации, поддерживать грамотное партнерство с врачами-эндокринологами. Надо уходить от "пробивания" каких-то отдельных проблем к планомерным совместным действиям пациентов, врачей, общественного диадвижения. И тогда победа будет за нами!

Александр Кричевский,
Ольга Трофимова, спец. корр. "ДН"


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.