Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

ДИАДЕНЬ

ДИАФИРМА

ДИАКНИГА

ДИАТЕСТ

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАЛОГ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

январь, 2006

ДИАСПОРТ

ЭТА НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ СТРЕЛА…

Мое имя — Кейт Трикетт, мне был поставлен диагноз "СД типа 1" в 15 лет. Мои отношения с диабетом никогда не были простыми, но, в конце концов, мы "сработались". Управление диабетом превратилось для меня в рутину, и так продолжалось до тех пор, пока передо мной не возникли новые вызовы. Сейчас мне 32 года, и удивительно, что и через 17 лет я делаю новые открытия в своем диабете.


СОВСЕМ НЕ "ЛЕГКИЙ ФИТНЕС!"

… Я решила заняться стрельбой из лука около полутора лет назад, когда осознала, что практически не имею в своем режиме никаких рекомендованных в течение недели часов физических упражнений. Вначале мой выбор представлялся мне удачным и простым решением — проводить больше времени на открытом воздухе, выполняя легкие упражнения. Я и не подозревала, что со временем "втянусь" в спортивные занятия и как это повлияет на мой уровень сахара крови.
Посетив несколько тематических Интернет-ресурсов, я увидела, что стрельба из лука характеризуется там как "легкий фитнес". "Отлично, вот это мне и нужно!" — с радостью подумала я.
Однако на деле "легкость" оказалась обманчивой. Дело не только в том, что, проходя учебный курс по стрельбе из лука, мне приходилось за одно занятие 144 (!) раза натягивать тетиву лука (12 дюжин стрел), но мне нужно было также следить за тем, чтобы последние шесть стрел из каждой дюжины выпускались с той же силой, скоростью и точностью траектории, что и первые шесть стрел. Конечно же, это не "легкий фитнес", а весьма утомляющий вид спорта!
В последнее время у меня было четыре инъекции в день, базальная доза — 18 ЕД Лантуса в 9.30 вечера и 8 -12 ЕД НовоРапида перед каждым приемом пищи — это зависит от того, на каком уровне находится мой сахар крови и как много углеводов я собираюсь потребить. Мне известно, что введение быстродействующего инсулина по отношению к принятому количеству углеводов варьируется в течение дня (мне требуется гораздо больше углеводов утром).
Но вот я обнаружила следующее обстоятельство: мои тренировки в стрельбе из лука привели к тому, что потребность в базальном инсулине у меня стала уменьшаться, ведь передо мной стоит задача избежать ночных гипогликемий. Моя диабетическая команда специалистов посоветовала мне перейти на инсулиновый аналог длительного действия — Левемир.

МОИ "БАРЬЕРЫ" — ВИДИМЫЕ И НЕВИДИМЫЕ

Сейчас я тренируюсь один-два вечера на неделе и в воскресение днем, в зависимости от работы и других обстоятельств. Моей основной проблемой остается согласование дозы вводимого инсулина и потребляемых углеводов с тем объемом упражнений, которые я совершаю за одну тренировку.
Когда я занимаюсь в зале, число моих упражнений обычно постоянно, так как здесь я имею дело с более короткой дистанцией в замкнутом пространстве и также время тренировки не ограничено световым днем. На открытом воздухе дистанция у меня значительно больше, ведь нет "барьеров" в виде стен и потолка, поэтому существует большая вероятность, что стрела полетит не туда , куда надо, и настолько глубоко зароется в землю, что затем ее можно будет найти только с помощью металлодетектора.
Есть еще и такая проблема. Так как мы занимаемся на школьном поле, то стрела должна быть найдена сразу после того, как она достигнет противоположного конца поля, чтобы ее не утащили дети. Таким образом, никогда нельзя заранее сказать, сколько энергии я израсходую на открытом воздухе.
Эта неопределенность накладывает свой отпечаток на сокращение дозы инсулина перед тренировкой. Если я использую столько энергии, сколько запланировала, и так быстро, насколько это возможно, мои "сахара" зашкаливает на высокие отметки, и я не могу уже действовать столь эффективно, как хотелось бы. Напротив, если я вообще не буду подлаживаться к режиму своих тренировок, мне будет гарантирована гипогликемия. Когда я чувствую, что может возникнуть "гипо", самое лучшее (ко всеобщей пользе!) — это никуда не целиться, а просто вложить стрелы обратно в колчан.
Обезвоживание организма — распространенная среди лучников проблема, поэтому очевидным решением здесь является прием углеводов в жидкой форме. Обычно я принимаю напиток после того, как выпущу шесть стрел, при этом, если я не выпускаю много стрел, мне не нужно пить весь этот напиток. В конце тренировки я ем немного злаков (примерно 20 граммов углеводов), чтобы вернуть потраченную энергию.
В то же время быстродействующий энергетический напиток на основе апельсинового сока недостаточен для того, чтобы поддержать нужную концентрацию глюкозы в крови. Бывает, что в конце тренировки мой уровень сахара выше 18 ммоль/л, тем не менее, проснувшись в 2 часа ночи, я обнаруживаю, что он упал ниже 2 ммоль/л, из-за чего я с трудом могу различить будильник на прикроватной тумбочке.
Добавляя дополнительные углеводы к апельсиновому напитку, я могу закончить тренировку с нормальными "сахарами" и спать ночью без того, чтобы просыпаться с непередаваемым ощущением, будто тебя сбил автобус.
К сожалению, у меня есть и такой невидимый "барьер": во время соревнований от стресса и волнения мои "сахара" поднимаются до 15-22 ммоль/л — от момента, когда я пробуждаюсь, и до часа завершения соревнований. Хотя я и пытаюсь справиться со своими эмоциями, все, что я могу действительно сделать, — это увеличить дозу инсулина, заменить апельсиновый напиток простой водой и следить за своим состоянием, когда мои "сахара" начинают опускаться.
Могу признаться, что мы, лучники, страдающие диабетом, надеемся освоить такую стадию управления этим заболеванием, когда нам не придется беспокоиться насчет "скачков" сахара крови, а просто наслаждаться любимым делом.
В то же время, как это ни парадоксально звучит, я рассматриваю свой диабет как позитивный момент, ибо именно он заставляет меня вести здоровый образ жизни. Соединять стрельбу из лука и диабет типа 1 — это, безусловно, своего рода вызов, но в долгосрочном периоде он приносит свою пользу, в чем я убеждаюсь на собственном опыте.

По материалам сайта www.runsweet.com подготовил
Василий Писаревский

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.