Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

ДИАДЕНЬ

ДИАФИРМА

ДИАКНИГА

ДИАТЕСТ

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАЛОГ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

январь, 2006

ДИАКНИГА

КАК СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ В СВОЕМ ДИАБЕТЕ


Внимание!!! При участии газеты "ДиаНовости" вышло в свет первое русское издание книги шведского доктора медицины Рагнара Ханаса "Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей" — всеобъемлющее руководство, которое учит тому, как взять бразды правления в свои руки и самим стать экспертами в своем диабете.


Эта книга уникальна во всех отношениях. И, прежде всего, своей суперсовременной заявкой: "иметь диабет — означает, что вам надо знать об этой болезни даже больше, чем обычному врачу" (курсив — наш. Ред.). То есть и юным пациентам, и их родителям следует стать настоящими экспертами, ведь им приходится жить с СД 24 часа в сутки 365 дней в году.
Реально ли это? Вполне, уверен автор книги, получившей, кстати, награду Королевского общества медицины Великобритании "За лучшую медицинскую книгу для широкого читателя" и переведенной сейчас на многие европейские языки. Недаром, признается он, именно дети и подростки с диабетом и их родители внесли вклад в это издание своим практическим опытом, жизненными подсказками, познаниями и рисунками.

СЛОН, "ПОРЕЗАННЫЙ" НА КУСОЧКИ

Когда проблема слишком большая и кажется неразрешимой, предупреждает д-р Рагнар Ханас, не забывайте: можно съесть, как гласит пословица, даже слона, представив, что тот порезан на достаточно маленькие кусочки.
На множество таких "кусочков" и разложена на 400 с лишним страницах необъятная тема "диабет" — от сложных аспектов инсулинотерапии и подбора доз инсулина, новых способов лечения диабета, поздних осложнений СД и их профилактики, вопросов питания и физической активности до различных ситуаций в повседневной жизни и психологических проблем, возникающих в семье и обществе. В книге имеется также блок по социальным вопросам, где рассказывается об общественных международных и национальных диабетических организациях, фондах, лагерях…

Почему же так важно научиться ладить с диабетом? Всё очень просто. Необходимо, чтобы сами молодые люди и их родители чувствовали, что они могут принять ответственность за свое лечение и быть во главе собственной жизни. "Ты можешь контролировать свой диабет, — уверяет автор, ведя диалог с читателем, — и это лучше, чем позволить диабету контролировать тебя; как только твой диабет станет управляемым, то же самое будет и с другими сторонами твоей жизни".

Можно сказать, что шведский доктор предлагает нам стратегию не только лечения и обучения детей с СД, но и их подготовки к вступлению в будущую взрослую жизнь. Независимо от того, в каком возрасте у ребенка развился диабет, разъясняет он, мы ставим цель — перед вступлением в пубертат (период полового созревания) обучить и мотивировать юную личность в большей мере отвечать за свой диабет. Тогда юный пациент начнет осознавать диабет как свою собственную болезнь (а не как что-то непонятное, когда родители заставляют его выполнять некие правила). И тогда ему легче направить свою энергию на другие области жизни.

Понятно, что обучение жизни с диабетом с нуля, подобно любому другому обучению, проходит методом проб и ошибок. И, естественно, во время этого процесса любой человек неизбежно будет делать ошибки, самое главное — учиться на каждой из них. И через некоторое время реально получить самую большую власть над своим диабетом.

Хотите узнать, как это происходит в клинике д-ра Ханаса? Например, в области инсулинотерапии. Традиционно доктора решали, какую дозу и в какое время назначать; пациенты — слепо действовали этим предписаниям. Вот уже 20 лет, сообщает автор, мы делаем по-другому, начиная с обучения юных пациентов основам ведения диабета; затем шаг за шагом передаем им самим (и там, где целесообразно, родителям) больше и больше ответственности за ежедневный контроль диабета. И они, прислушиваясь к сигналам своего организма, начинают вводить себе инсулин так, чтобы его доза подходила к различным ситуациям, с которыми они сталкиваются в жизни.

"СТРАТЕГИИ СТРАУСА" — НЕТ!

В жизни ребенка или подростка с диабетом, учит эта книга, нет мелочей.
Когда лучше съесть конфету? Можно ли носить контактные линзы? Как вести себя за рулем автомобиля? Можно ли дать подросткам попробовать алкоголь дома, под присмотром родителей? Предлагая свои "рецепты", д-р Ханас напоминает также читателям, что многому можно научиться при общении с другими родителями или друзьями, которые болеют диабетом. Они могут подсказать практичные мелочи из повседневной жизни с диабетом, о которых даже врачи знают меньше, поскольку большинство из них не живет с диабетом дома.

А вот на вопрос, как стать друзьями со своим диабетом, автор отвечает встречным вопросом: как насчет того, чтобы сделать СД частью своей повседневной жизни? Узнай от своих знакомых, понаблюдай других с диабетом, и ты наверняка найдешь кого-нибудь, чьему отношению стоит поучиться. Кстати, в книге есть глава об известных людях с диабетом, которые сумели преодолеть свою болезнь и многого добиться на своем жизненном пути. О таких людях часто пишут, как знают наши постоянные читатели, и "ДиаНовости".

Как читать эту книгу? Сам автор дает следующий совет: не пытайтесь читать ее от корки до корки или запоминать ее; лучше используйте ее в качестве справочника. В книгу включены некоторые медицинские термины из латыни, но их значение понятно из контекста. Если некоторые части книги сложно понять при первом чтении, не стоит расстраиваться из-за этого. Когда прочтете текст во второй раз или на фоне всё большего опыта жизни с диабетом, всё начнет складываться вместе. К тому же книга снабжена словарем и предметным указателем, который сразу "выведет" вас на интересующий вопрос.

Несомненный плюс, помогающий восприятию читателя, — это многоступенчатый подход к материалу, с выделением смысловых таблиц, использованием комиксов (многие нарисованы детьми), графиков и диаграмм. И еще: на страницах этой книги — масса юмора в рассыпанных по всему тому веселых цитатах, пословицах, рисунках из юмористических журналов.
И, наконец, хорошенько усвойте: эта книга — не просто некая диаэнциклопедия, а повседневное руководство к действию! "Стратегия страуса", то есть не заботиться о диабете, не брать никакой ответственности за его ведение, предостерегает автор, — это самая опасная позиция, которую человек с диабетом может выбрать. Мы можем дать вам знания и множество советов, но жить со своим диабетом — это то, что только вы сами можете делать.
В заключение добавим лишь одно: сегодня без такой книги у себя дома, в библиотеке диаобщества, в "школе диабета", пожалуй, не обойтись! Любовь и забота, которыми пронизана каждая ее строка, современные рекомендации и четкие инструкции — всё это, несомненно, поможет молодым людям с СД избежать множества ошибок, сохранить оптимизм и сделать свою жизнь легче и радостнее.

Редакция газеты “ДиаНовости”

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.