Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

ДИАДЕНЬ

ДИАФИРМА

ДИАКНИГА

ДИАТЕСТ

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАЛОГ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

январь, 2006

ДИАКНИГА

"КУСОЧКИ СЛОНА" И ПСИХОЛОГИЯ

А вот некоторые "кусочки слона", то бишь некоторые мысли и рекомендации д-ра Рагнара Ханаса из главы "Психология", которую он предвосхищает мудрой восточной пословицей: "Вы не можете помешать птицам печали летать над своей головой, но вы можете помешать им свить здесь гнездо". Итак, долой грустные "гнезда", и пусть прилетают к нам птицы радости!


ПОДОБНО НЕВЗОРВАВШЕЙСЯ БОМБЕ…

… Когда в семье рождается первый ребенок, некоторые родители чувствуют себя так, как будто у них в самом центре семьи появилась невзорвавшаяся бомба. Когда младенец начинает плакать, они никогда не знают, нужно ли ему сменить пеленки или покормить. Но с течением времени родители расслабляются, учатся, что надо делать, и становятся увереннее в своей новой роли.

Сходная ситуация возникает, когда родители впервые узнают, что у их ребенка диабет. Они считали, что уже всегда знали, как поступать, а теперь оказалось, что они совсем ничего не знают. Что случится, если у ребенка начнется гипогликемия? Что они могут сделать как семья? Но так же, как приноравливаются к первому ребенку, родители скоро научатся, как адаптировать себя и своего ребенка к этой новой ситуации.

ОТ ФАЗЫ ШОКА ...

Когда у любого ребенка развивается хроническое заболевание, ситуация усложняется для всей семьи. Большинство людей при столкновении с кризисом проходят через одинаковые стадии реакции на него.

Фаза шока. Мысли вихрем кружатся в голове, все кажется нереальным. "Это не может быть правдой; возможно, это окажется сном?" Ты хочешь задать вопросы врачу, но находишь, что сложно сфокусировать свои мысли или увидеть дорогу впереди.
Фаза реакции. Слезы, бессонница, чувство горечи — все это также требует времени. Каждый в такой ситуации имеет право на грусть. Но в конце концов она исчезнет, ты почувствуешь себя лучше. Нужно иметь силы, чтобы смотреть в лицо действительности.
Фаза восстановления. Теперь тебе необходимы знания. Что делать, если глюкоза крови упадет слишком низко? Как самому сделать эти ужасные уколы? Систематично, понемножку за раз, ты сможешь впитывать факты и начать строить заново свою жизнь.
Фаза переориентации. Потребуется длительное время, чтобы подойти к этой фазе, когда установится другой, но приемлемый образ жизни, где диабет является важной частью, но ни в коем случае не всей. Твоя жизнь никогда не будет прежней, но все равно она может быть волнующей и радостной, даже если некоторые правила изменились…

КОЕ-ЧТО О КОНФЕТАХИ ЗАПРЕТАХ

Многим детям разрешают есть конфеты только по особым поводам, например, по выходным. Но с другой стороны, большинство детей предпочли бы есть их каждый день, если бы только это разрешалось. Такие дискуссии ведутся в каждой семье. Тем не менее, если у ребенка диабет, очень удобно просто ссылаться на влияние на глюкозу крови, говоря "нет" конфетам.
Я часто спорю с родителями, убеждая их, как можно реже ссылаться на диабет, когда речь заходит об установлении ограничений в жизни ребенка. Если диабету приписывать много правил и запретов, то это будет иметь противоположный эффект, заставляя юную личность ненавидеть свою болезнь, вместо того, чтобы находиться с ней в дружеских отношениях.

НЕ ЖАЛЕЙТЕ ПООЩРЕНИЙ!

Ребенку с диабетом приходится ежедневно делать много таких вещей, которые даже большинство взрослых не очень-то бы желали делать. Хвалите ребенка за проведение необходимых тестов крови и заслуженно поощряйте его за инъекции. Одобряйте ребенка, когда он выбирает еду, подходящую для диабета, и покажите, что вы цените то, что ребенок не ест конфеты за вашей спиной.
Даже если вы родитель или взрослый с диабетом, вам тоже требуются похвала и "позитивное подкрепление" при посещении диабетического центра. Если ваш визит воспринимается как "вызов на ковер к начальству", то что-то здесь не так. Вы не приходите к нам сдавать или заваливать экзамен. Нам нужно взаимодействие так же, как и вам. Наша работа — помочь вам лучше справляться с диабетом как частью вашей повседневной жизни.

ВЫХОД — "СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ"

Близкие люди желают тебе только добра, но это может не всегда так выглядеть.
Так, родители легко могут начать чрезмерно опекать ребенка, тогда он захочет либо управлять диабетом чересчур самостоятельно, либо протестовать, игнорируя необходимые при диабете ограничения.
"Семейный совет", где вы можете, отложив все дела, посидеть все вместе, является идеальным форумом для того, чтобы прийти к согласию по разным позициям внутри семьи. Неплохо обсудить все спорные проблемы и решить, какую помощь "побольше или поменьше" ты хотел бы получить от тех, кто рядом с тобой, а с чем ты справишься самостоятельно.

РАЗГОВОР С ДРУЗЬЯМИ

Многие люди не хотят говорить о своем диабете, поскольку он не виден со стороны. В то же время очевидно, что ты еще не принял свой диабет, если не хочешь сказать о нем своим друзьям.
Важно, чтобы твои друзья понимали, почему ты можешь плохо себя чувствовать и что они могут сделать, когда это происходит. Лучше всего рассказать всем при первой возможности, сразу же после того, как у тебя диагностировали диабет. Когда с этим будет покончено, дела больше не покажутся такими удручающими. Намного хуже ходить вокруг, гадая, что и сколько знает какой-то твой знакомый.
… Помню, когда мне было 8 лет, рядом с нами жила девочка, у которой был диабет. Единственную вещь, которую я знал об этом, что ей нельзя есть сахар. Но я всегда замечал кусочки сахара у нее в кармане, которые она ела время от времени. Для меня было сложно это понять, так как никто не объяснил мне, почему она это делает, и я считал, что она обманывает родителей...

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.