Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

ДИАДЕНЬ

ДИАФИРМА

ДИАКНИГА

ДИАТЕСТ

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАЛОГ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

январь, 2006

ДИАСПОРТ

ФУТБОЛ ПО-АНГЛИЙСКИ: ЗАБИТЬ ГОЛ ДИАБЕТУ!

Английский футбол, подобно завтраку по-английски, то бишь жидкой горячей овсянке, известен во всем мире. Любители большого футбола, конечно же, наслышаны о легендарном Гарри Маббуте — игроке высшей лиги, который был капитаном юношеской сборной страны, затем — на протяжении 11 лет — капитаном знаменитой английской команды "Тоттенхем Хотспур", а в последние годы, когда Гарри уже не играет на поле, он — один из руководителей Английской футбольной ассоциации. Но мало кто знает, что в 17 лет, когда юноша уже был профессиональным игроком, ему диагностировали СД типа 1…


17-летний Дэррен Спонг также мечтает стать профессиональным футболистом и отдает этому все свои силы. Гарри — его кумир, и его девизом в жизни стали слова, сказанные как-то Гарри Маббутом в одном из интервью: "Спорт при диабете здорово помогает оставаться в отличной форме!"
Вот только Дэррен заболел диабетом в 8 лет, и сейчас у него возникают проблемы с гликемическим контролем, вызванные его занятиями спортом. Вместе со своим лечащим врачом он ищет пути их решения.

Если попытаться описать вкратце повседневную жизнь Дэррена, то она выглядит так.
В понедельник, среду и пятницу он начинает заниматься с 10 часов утра в течение двух с половиной часов. Вначале — некий "разогрев", в течение которого он бегает 15 минут; затем следуют футбольные тренировки слабой интенсивности, во время которых на поле он просто пасует мячом на протяжении 45 минут и столько же времени учится принимать мяч. После чего следует тренировочная игра в течение 45 минут.

По окончании такой тренировки Дэррен обедает, а затем следует новая тренировка продолжительностью в два часа, уже без пасования мячом. Потом у него "перекус", легкий отдых, вечерняя еда, и он отправляется спать. Если на воскресенье приходится матч, то Дэррен завтракает и отправляется на игру, которая продолжается 90 минут. После матча он обедает, вторая половина дня у него проходит спокойно, а вечером идет гулять со своими друзьями.

Ежедневно спортсмен делает по 4 инъекции инсулина: три раза перед едой по 12-18 ЕД "ультракороткого" Хумалога и один раз в вечернее время 36 ЕД Лантуса. Жаль, что в те годы, когда на футбольном поле блистал капитан Гарри, не было этого пролонгированного беспикового инсулинового аналога, который обеспечивает 24-часовой базальный гликемический контроль.
Ежедневное питание Дэррена заключено в достаточно жесткие рамки. Перед утренней тренировкой он поглощает три миски злаков и бутылку энергетического напитка (30 граммов углеводов на 500 миллилитров жидкости); на ланч (это обычно 100-120 граммов углеводов) он ест горячую булку с сосиской, три куска хлеба и миниупаковку нежирного сыра; в дневной "перекус" — 4 тоста (еще 60 граммов углеводов). Его ужин — 120 граммов углеводов и дополнительно 40 граммов злакового питания. Таким образом, он потребляет приблизительно 520-550 граммов углеводов в день, что соответствует примерно 2000 ккал.

Проблема Дэррена состоит в том, что он позволяет уровню глюкозы крови быть достаточно высоким, чтобы не создавать непредвиденной "пограничной" ситуации с низкими "сахарами" и избежать всяческого риска гипогликемии. Конечно, "гипо" на футбольном поле или даже после матча, как это случалось пару раз с Гарри Маббутом, — явление, абсолютно нежелательное. Правда, капитан Гарри через день после сильнейшей гипогликемии с потерей сознания снова играл в ответственном матче и даже заслужил тогда звание лучшего игрока.
Но Дэррен предпочитает не рисковать…

СОВЕТЫ ИГРОКАМ-ЛЮБИТЕЛЯМ

А теперь давайте отделим зерна от плевел.
Все вышесказанное — это профессиональное погружение в футбол. Между тем режим игроков-любителей с диабетом, которые тренируются нерегулярно или играют один матч в неделю, несколько иной.
Ведь цель любителей футбола — не достичь профессиональных результатов в спорте, а с удовольствием провести время, зачастую при этом — помочь контролю над своим весом и поддержать свою сердечно-сосудистую систему. Контроль над уровнем глюкозы крови и избежание "гипо" также остаются для них важными задачами, но у них нет такой необходимости загружать себя углеводами, особенно если они стремятся к контролю над весом.
Для футбольного матча или матча по регби, который проходит, допустим, раз в неделю, инсулин длительного действия вводится, как обычно, накануне вечером. Но вашу нормальную базальную дозу того же Лантуса было бы правильно сократить на 25% . Вы можете есть ваш обычный завтрак перед матчем, но уменьшив его порцию наполовину. Проверяйте ваш уровень сахара крови до и после матча и во время его середины.

Если ваш уровень сахара крови поднимается во время матча, это означает, что выработка глюкозы больше ее потребления. Поэтому доза быстродействующего инсулина перед завтраком может быть увеличена или, если вы на Лантусе, следует увеличить свою дозу базального инсулина перед тем, как вы отправляетесь спать.
Если уровень глюкозы крови во время матча падает, это означает, что потребление глюкозы больше ее выработки и необходимо уменьшить дозу быстродействующего инсулина до завтрака и принимать по 30 граммов глюкозы каждый час или в виде энергетического напитка, или в виде "перекуса".

Также после тренировки необходим "перекус" с небольшим количеством инсулина — 2 ЕД на 10 граммов углеводов. И лишь перед обычным приемом пищи следует вводить свою дозу быстродействующего инсулина. Вечером сократите дозу пролонгированного инсулина на 10%, чтобы уменьшить вероятность гипогликемии после тренировки.
Для тех, кто тренируется вечерами или занимается в гимнастическом зале, применимы те же принципы, но необходимо сокращать дозу инсулина перед тренировкой и также дозу инсулина перед сном.

Возможно, вам придется поэкспериментировать, но будьте осторожны, чтобы не переусердствовать в потреблении углеводов — большинство людей "сжигают" не так уж много энергии во время обычных физических упражнений. В любом случае вам необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом и следовать его рекомендациям.
Помните рекламу компании "Найк" — "Просто сделай это!" Словом, выполняйте все необходимые правила, и тогда вам будет легко забить гол своему диабету!

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.