Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

ДИАДЕНЬ

ДИАФИРМА

ДИАКНИГА

ДИАТЕСТ

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАЛОГ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

январь, 2006

ДИАГРАНЬ

СКОЛЬКО СТОИТ ДИАБЕТ?

Известно, что СД — заболевание дорогостоящее; при этом основные связанные с ним расходы приходятся на лечение не самого диабета, а его осложнений — их доля достигает 90% от всех прямых затрат, идущих на лечение больных СД. Предлагаем вниманию читателей некоторые цифры из работы ЭНЦ РАМН на базе данных Государственного регистра больных СД в России (руководитель — проф. Юрий Сунцов), опубликованной в одном из последних номеров журнала "Сахарный диабет".


На первом этапе была обследована случайная выборка из 500 больных СД в 15 регионах РФ. По специальной анкете собиралась информация по их лечению как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, выводились средневзвешенные цены на лекарственные препараты и на медицинские услуги. На втором этапе определялись прогнозируемая распространенность осложнений диабета (на основе модели прогноза DMM и данных регистра) и ежегодные затраты на лечение одного больного. На третьем — рассчитывалась общая стоимость лечения больных СД в России на момент исследования и на 10-летнюю перспективу с учетом использования современных методов (при условии снижения среднего уровня гликированного гемоглобина на 1%).

Подсчитывая прямые расходы на диабет, авторы работы исходили из сложившейся на данный момент в стране стоимости лекарств, средств самоконтроля, оборудования, лечения в стационаре и амбулатории, обучения больных и т.д., а также учитывали, что эти расходы существенно зависят от наличия у больных осложнений диабета и их тяжести.
Средние прямые расходы на одного больного в год при СД типа 1 составили 1124 доллара, при СД типа 2 — 853 доллара в год, при появлении осложнений эти цифры заметно увеличиваются — до 2146 долларов в первом случае и до 1786 долларов во втором.
Еще более возрастают ежегодные прямые расходы на фоне таких тяжелых осложнений, как хроническая почечная недостаточность, отслойка сетчатки и слепота, ампутация стопы, инфаркт миокарда, инсульт, составляя в среднем на одного больного 24 276 долларов при первом типе и 8630 — при втором. А дальше идет в ход простая арифметика. Умножая выведенные цифры на число людей с диабетом, зарегистрированных в России, получаем искомое.

Таким образом, прямые расходы на больных детей равнялись (по данным 2003 года) 28,7 млн. долларов, на подростков — 23,4 млн. долларов, на взрослых с СД типа 1 — 2345,3 млн. долларов и на взрослых с СД типа 2 — 6120,8 млн. долларов. Итак, расчеты показывают, что общие прямые расходы, связанные с диабетом в России, должны составить 8518,2 млн. в год.
При этом следует иметь в виду, что прямые расходы на диабет составляют лишь 40-50% от всех затрат, необходимых на борьбу с этим заболеванием.

Соб.инф

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.