Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

ДИАДЕНЬ

ДИАФИРМА

ДИАКНИГА

ДИАТЕСТ

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАЛОГ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

январь, 2006

ДИАКЛУБ

И ВСЕГДА — ТАНЕЦ!

До школы я успела попробовать себя в акробатике, занималась плаванием, рисованием, учила английский язык. Но больше всего по душе пришлись занятия хореографией.

Поступив в первый класс, я стала ходить на танцы. Мама отдала меня в студию, которая находилась прямо напротив нашего дома (вот повезло!). Это был образцовый хореографический ансамбль "Мозаика". Нашему ансамблю уже больше двадцати лет. Для творческого коллектива возраст — не юный, и у нашего ансамбля есть своя биография. Создатель и творческий руководитель ансамбля — Тамара Алексеевна Фролова. Это благодаря ее неуемной энергии, фантазии, мастерству и терпению наш коллектив существует и совершенствует свое искусство.
Тамара Алексеевна все делает сама. Подбирает музыку, ставит и отрабатывает номера, занимается костюмами. И честно — все мы очень ее любим. Ведь во многом благодаря ей наша жизнь стала яркой, совершенно особенной.

Мне понравилось в "Мозаике", у меня все довольно хорошо получалось, и я продолжила занятия в следующем году. Нагрузка увеличивалась. 3-4 раза в неделю по два часа — станок, занятия народным танцем, современной хореографией и репетиции. Но я занималась. Потому что, несмотря на все упорство, силы и труд, которые я тратила, я получала такой замечательный заряд энергии и положительных эмоций!
Приходят в наш ансамбль совсем маленькие девочки и мальчики. И наши танцы переходят от старших к младшим. Это так здорово и одновременно грустно, когда ты видишь, что твое место уже занял кто-то из малышей. Но и тебя ведь ждут новые танцы. А репертуар у нас очень большой, и очень хочется все станцевать. Увы, — все невозможно.
В ансамбле есть как народные танцы, так и современные. Русский, украинский, калмыцкий, еврейский, американский, белорусский, венгерский, ирландский… Не перечислить. Мы танцуем блюз и танго, вальс и чарльстон.

И каждый раз нам шьют очень красивые костюмы. Надеть такой костюм, выйти на сцену, красиво станцевать и услышать аплодисменты — это же настоящий праздник!
Я заболела диабетом, когда перешла из шестого в седьмой класс, но у меня даже не было мыслей, чтобы уйти из коллектива. Диабет мне нисколько не мешает заниматься танцами. Пожалуй, наоборот, занятия придают мне большую уверенность в себе. Сейчас я учусь в девятом, и за эти годы меня посещали разные настроения. То я радовалась своим успехам, то расстраивалась из-за неудач, но всегда мне очень нравилось танцевать и особенно — исполнять танцы, в которых есть определенный сюжет, где надо изобразить какой-то образ или показать характер — красочные, яркие, зажигательные. За три минуты такого танца успеваешь прочувствовать характер народа.
Наш коллектив много путешествует. Мы выступали в Польше, Болгарии, Чехии, Украине и других местах.
Каждый год на осенние каникулы ездим в город Сочи. Там проводится международный фестиваль детского творчества "В мире танца".
На днях вернулись из долгожданной поездки. Фестиваль продолжался пять дней. Мы жили в отличном отеле "Дагомыс" — огромном, современном гостиничном комплексе на берегу Черного моря. Все дни были буквально расписаны: концерты, репетиции, мастер-класс... В программе фестиваля четыре номинации. "Детский танец" — "Мозаика" выставила четыре номера, "Народный" — мы показали пять номеров и "Современный" — у нас было три варианта. А в номинации "Классический танец" ансамбль не участвовал.
Мы стали лауреатами первой премии в номинации "Народный танец" и второй премии в "Детском" и "Современном танце".

На заключительном гала-концерте нам вручили дипломы. На фестивале мы знакомились с другими коллективами, а их было немало — 40 ансамблей из разных мест России.
Несмотря на жесткое расписание, мы успевали и в бассейн, и к морю, и на дискотеки. Отдохнули, повеселились и поработали…
На весенние каникулы намечается поездка в Санкт-Петербург на очередной детский конкурс. Считайте, мы уже упаковываем костюмы.
Я занимаюсь в "Мозаике" уже восемь лет. И через два года могу получить диплом, который даст мне возможность преподавать танцы. Но пока я только хочу танцевать. Приходите на наши концерты — не пожалеете.

Наташа Чиркова,
ансамбль "Мозаика", г.Москва


 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.