Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

ДИАДЕНЬ

ДИАФИРМА

ДИАКНИГА

ДИАТЕСТ

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАЛОГ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

январь, 2006

ДИАКЛУБ

КАКОЙ КОТ НЕ МНИТ СЕБЯ ТИГРОМ…

В феврале 1989 года я потеряла своего 15-летнего кота Сэма. Тогда я решила, что больше не буду заводить никаких животных. Но спустя уже несколько месяцев я поняла, что скучаю без кота, и стала просматривать объявления в газетах Сиднея, не предлагает ли кто котят.
В результате я нашла сразу двух — Тигра и его сестру Дейзи — два маленьких пушистых комочка, которые вошли в мою жизнь. Как говорят иные шутники, кошки подобны чипсам — вы не можете взять только одну.

Я не могла запретить своим любимцам бывать на свежем воздухе, но, чтобы защитить их от простуд в холодное время года, приобрела для них специальные попонки. Когда наступала теплая погода, мы большую часть выходных проводили на заднем дворе. Мои котята любили ловить жуков и грызть травинки. А однажды Дейзи даже поймала маленькую птичку, но не знала, что с ней делать, и та упорхнула, когда кошка чуть отпустила лапку.
В течение ближайших 10 лет Дейзи никогда не болела и до сих пор полностью здорова, в то время как Тигр однажды получил серьезную травму, продираясь сквозь колючие ветки. Нужна была немедленная ветеринарная помощь, иначе ему грозила инфекция. Как-то, в 1999 году, я заметила, что коты часто пополняют туалет, и поняла, что с ними что-то не так, но не могла разобраться — с кем именно.
А потом, взяв однажды Тигра на руки, я обнаружила, что он стал легче по крайней мере на фунт. Нормальный его вес — это 10 с половиной фунтов. Мы тут же отправились к ветеринару, и тот оставил Тигра у себя на ночь и провел с ним несколько тестов. На следующее утро он позвонил мне и сообщил, что у кота диабет.
Весь день я была просто в шоке, потому что думала, что потеряю любимого кота. Ветеринар рассказал мне, как следует его лечить. Вначале мы решили давать Тигру пероральные сахароснижающие таблетки, но спустя какое-то время поняли, что они не очень помогают. Теперь, оглядываясь назад, я вижу, что мы должны были отказаться от этих таблеток гораздо раньше, чем это сделали. Если бы я обладала тогда теми знаниями, что сейчас, я бы сразу перевела кота на инсулиновые инъекции. Оказывается, у животных все, как у людей…
В конце июня впервые я стала вводить Тигру инсулин Хумулин. Начинали мы с 2 ЕД, постепенно дошли до 6 ЕД. По моим наблюдениям уколы для кота оказались даже проще, чем когда я давала ему таблетки.

В течение всего этого времени я носила Тигра в ветеринарную клинику по крайней мере раз в неделю, где ему в течение двух часов делали четыре теста на уровень сахара крови. Визиты к ветеринару вызывали у кота столь явный стресс, что не было никакой уверенности в верности измерений. Наконец, в декабре — после многих советов, консультаций, поддержки через Интернет-рассылку специализированных сайтов — я научилась делать все эти измерения дома. Ветеринар поддержал мое начинание. Тигр также явно был рад тому, что его перестали таскать в клинику.
Одновременно я по совету ветеринара стала менять дозу инсулина, и в итоге мы пришли к тому, что Тигр стал получать две инъекции Хумулина по 5 ЕД, пока не набрал свой нормальный вес. К коту вернулось его прежнее боевое настроение, возобновились игры вместе с Дейзи. Однако Тигра раздражало то, что для выполнения контроля сахара крови мне приходилось тереть ему ухо, слегка разогревая его, чтобы взять капельку крови для теста.
Со временем ветеринар определил, что у Тигра, к сожалению, развивается диабетическая нейропатия: коту стало трудно ходить, он вышагивал не столько на подушечках лап, сколько на когтях, и ему было трудно даже вспрыгнуть на подушку. Кот получал инсулин в 7 часов утра и в 7 часов вечера, поэтому моя жизнь крутилась вокруг этого времени. А вскоре Тигру стало еще хуже, и он даже отказался от еды. Ветеринар сказал, что у него сильное обезвоживание. И кота вновь оставили у него на ночь, чтобы давать специальные растворы и помочь ему начать есть.
Постепенно мой кот стал выкарабкиваться из этой ситуации, являя пример того, что со своей болезнью всегда надо бороться — поистине с тигриной силой и верой в победу!
Дизайнер Нэнси, Сидней
С сайта petdiabetes.com


Комментарий специалиста.
Характерно, что симптоматика заболевания диабетом у наших братьев меньших не отличается от человеческой. Часто болезнь как бы "программируется" неподходящими для животных условиями — жирной и сладкой пищей, бездействием в квартирах, пока люди на работе. Средний возраст собак, входящих в группу риска, — 6-8 лет; кошка может заболеть диабетом в возрасте от 10 лет.
Вначале компенсация диабета может быть достигнута только диетой и активным образом жизни, как в начальной стадии СД типа 2, затем постепенно добавляются пероральные сахароснижающие препараты и, в случае необходимости, инсулин. Естественно, что у животных, как и у людей, регулярный контроль и хорошая компенсация диабета — это и профилактика его осложнений.
Ветеринары согласны с тем, что диабет у животных поддается управлению (хотя у кошек это сложнее, чем у собак), но это требует преданности и ухода со стороны хозяев. Человек, отвечая за своих четвероногих друзей, не должен заставлять их страдать — ни сегодня, ни в будущем.

Подготовил Василий Писаревский

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.