Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

КОНГРЕСС IDF-2006 ПРОЙДЕТ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

ДИАДЕНЬ

ДИАФИРМА

ДИАКНИГА

ДИАТЕСТ

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАЛОГ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

январь, 2006

ДИАГРАНЬ

РЕПОРТАЖ ИЗ ВОСТОЧНОГО ОКРУГА

В преддверии Дня Диабета по городам и весям России прошли праздники. Так и в одном из округов столицы собрались местные пациенты, их эндокринологи, а также медицинская администрация. Мероприятие было организовано серьезно, гостей пускали только с пригласительными билетами, которые распространялись участковыми эндокринологами. Место проведения — Дворец творчества молодежи — необычное здание с куполом-пирамидой.


В холле обнаружились стайки девушек и молодых людей в белых халатах (оказалось, учащиеся медицинского училища), а также столики представительств фирм, производящих лекарства для диабетиков и глюкометры, с рекламками продукции.
Уютный актовый зал заполнился наполовину, когда, по российской традиции, с некоторым опозданием началась торжественная часть. Официальная речь от Управления здравоохранения округа была краткой и содержательной.

Вторым номером было выступление на тему поздних осложнений диабета. Врач из Московского эндокринологического диспансера рассказала о "ножных" проблемах и возможностях их лечения и профилактики. Доклад сопровождался слайдами. Удивительно, но во время лекции проектор не ломался, микрофоны не свистели, свет не гас, что было приятной неожиданностью.
Затем наступила очередь вопросов и ответов главного эндокринолога округа. Вопросы в основном были организационного характера — в какой-то поликлинике нет эндокринолога, где-то недодают тест-полосок (хотя с осени этого года количество выдаваемых полосок увеличилось, что приятно), кому-то нужно лекарство, которого нет в списке бесплатных лекарств. При ответе на вопрос о полезности-вредности сахарозаменителей случился смешной казус, хотя не все присутствующие его уловили… После упоминания продуктов на фруктозе, сорбите и ксилите было сказано о продуктах, содержащих аспарт(!). Продвинутый народ встрепенулся — ну как же! Лимонад с НовоРапидом! Мечта диабетика! Но по большому счету, эта оговорка свидетельствует о том, что врач в своей каждодневной работе больше думает об инсулине Аспарт, чем о сахарозаменителе Аспартам.

Вопросы закончились и началась кульминация праздника — раздача подарков! В обмен на пригласительный билет белохалатные девочки и мальчики, упомянутые вначале, выдавали красивейший подарочный пакет с изображением рекламы Лантуса. В нем обнаружились диа-сладости, упаковка диа-крема, дневник самоконтроля, таблица хлебных единиц, популярная брошюра о диабете 2-го типа, стопка рекламных буклетов разнообразной диа-продукции, календарики, а также — газета “ДиаНовости”. Давки за подарками не было, т.к. одаривающие работали очень быстро, а одариваемые были несуетливы.

По сравнению с прошлыми праздниками, посвященными Дню диабета, нынешний праздник отличается в лучшую сторону по нескольким параметрам.
Во-первых, адекватностью администрации. Раньше было недопонимание — администрация говорит одно, а на самом деле на местах происходит совсем другое. При этом начальство витало где-то в облаках и в ответ на жалобы заверяло, что "так не бывает”. А пациенты недоумевали, не веря сказкам администрации про то, "как должно быть". Теперь то ли директивы администрации стали доходить до районных эндокринологов быстро и без искажений, то ли администрация сама спустилась на землю. В любом случае, разговор на одном языке всегда продуктивнее, чем на разных.

Во-вторых, лаконичностью выступлений. Слушатели и докладчики не устали, а мероприятие получилось динамичным и полезным. В-третьих, неагрессивностью аудитории, что проявлялось в тоне вопросов и в спокойствии при получении подарков. А положительный настрой и хорошее настроение благотворно влияют на "сахара"!

Василиса Клевер

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.