Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ Г-НУ ЗУРАБОВУ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАРАКУРС

ДИАМИКС

ДИАФОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАПОЧТА

ДИАКЛУБ

июль, 2005

ДИАПАНОРАМА

ГИПОТЕЗЫ, ОТКРЫТИЯ, СЕНСАЦИИ

ОСТОРОЖНЕЙ С ДИЕТАМИ!

Оздоровительная диета всегда считалась оптимальным способом быстрого и безболезненного снижения веса. Однако недавно британские ученые совершили следующее открытие. Люди, которые весят больше нормы и садятся на строгую диету, имеют больше шансов умереть раньше, чем те, кто продолжает страдать ожирением.
Дело в том, что изнурительная диета наносит организму столь значительный вред, что человек может ее просто не пережить. Таким образом, делают вывод исследователи, следует сопоставлять краткосрочные преимущества потери веса и потенциальные длительные риски и пользоваться диетой только в экстренных случаях.
Ученые 6 лет наблюдали за пациентами диетологических клиник — с 1975 по 1981 год. Данные по их весу и общему здоровью хранились в архиве мединститута в Копенгагене. При их анализе было выяснено, что 268 участников эксперимента умерли в течение последующих 18 лет. Причем те, кто хотел как можно быстрее потерять вес и добился неплохих результатов, умерли раньше тех, кто сбрасывал вес медленнее. "Похудение — очень опасное занятие", — делает вывод один из руководителей исследования, д-р Соренсен.
Между тем проблема лишнего веса в ближайшее время может стать одной из основных в мире. В прошлом году, например, в Британии в 4 раза увеличилось количество людей, страдающих ожирением. В среднем в Европе каждый четвертый из мужчин в возрасте старше 25 лет страдает избыточной массой тела.
Сейчас внимание экспертов по ожирению приковано к Швейцарии, где разработана некая вакцина от лишнего веса, способная, по утверждению ее авторов, подавлять гормон, отвечающий за появление аппетита. В ходе начавшихся клинических испытаний медикам предстоит выяснить главное — безопасен ли препарат для организма человека. В случае успеха у тучных людей появится возможность избавиться от лишнего веса без изнурительных диет. Впрочем, любителям покушать никакие лекарства не помогут…

СМЕЙТЕСЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Тем, кто безуспешно перепробовал всевозможные диеты, ученые рекомендуют… посмеяться над собственными неудачами. Этот процесс, оказывается, тоже помогает избавиться от лишних килограммов, хотя и не так быстро, как занятия спортом.
Первое в своем роде исследование провели специалисты из университета Вандербильта (США), создав такие условия для группы испытуемых — друзей и влюбленных пар, чтобы они посмеялись от души. Главная цель была — вызвать искренний смех, который по заказу, как известно, не получается. "Тогда они смеялись бы принужденно, а принужденный смех управляется совсем другим участком мозга", — поясняет доктор Масьеж Буковски, руководивший работой.
Вначале участникам опыта показывали видеозаписи умиротворяющих картин природы, например, отары овец, пасущихся на зеленых равнинах Англии. В это время аппаратура измеряла у них скорость обмена веществ (через частоту сердцебиения, количество вдыхаемого кислорода и выдыхаемого углекислого газа). Потом в трансляцию вставляли куски комедий и юмористических телешоу (для чистоты эксперимента пришлось убрать хохот за кадром), и метаболизм зрителей существенно ускорялся.
Соотнеся продолжительность веселья с параметрами обмена веществ, исследователи утверждают, что за 10-15 минут смеха можно сжечь 50 калорий — столько содержится, например, в кусочке шоколада. "Мы подсчитали, — говорит доктор Буковски, — что в год можно сбросить 2 кг, если смеяться каждый день".
Конечно, если заниматься спортом или принимать таблетки, подавляющие аппетит, такой же вес можно сбросить за считанные недели. Но на тренажерный зал у занятых людей, как правило, не хватает времени, а "чудодейственные" препараты далеко не всегда делают то, чего от них ждут. Так что у смеха есть преимущества: он и бесплатный, и влияет на здоровье только в лучшую сторону.

ЧТО У НАС ВО РТУ

Как считают ученые, количество видов микроорганизмов, постоянно живущих в ротовой полости человека, достигает 200-500 видов, причем изучено только около полусотни.
И это не удивительно, так как во рту для них идеальная среда обитания: круглый год тепло — около 37 градусов по Цельсию, постоянно влажно и все время поступают питательные вещества. Тем более что, кроме съестных припасов, туда нередко попадают посторонние предметы — пальцы, карандаши, авторучки, и каждый несет новые микробы. Оказывается, на каждом квадратном миллиметре ткани щек, в каждой складке десен, в каждой бороздке языка таятся живые организмы. И даже хорошо вычищенные зубы кишат миллиардами бактерий…
Не исключено, что среди неизученных обитателей этих "джунглей" есть как вредные, так и полезные микроорганизмы. Производители зубных паст, щеток и прочих средств по уходу за зубами изображают все микроорганизмы, проживающие в ротовой полости, как неких злодеев, которых непременно нужно уничтожить. На самом же деле польза от подобной стерильности была бы весьма сомнительной.
Поэтому, говоря о гигиене полости рта, нужно, в первую очередь, позаботиться об удалении остатков пищи, которые остаются после еды между зубами и деснами. Это важно не столько для того, чтобы посадить бактерии "на голодный паек", а потому, что остатки пищи приводят к изменению кислотно-щелочной среды и, тем самым, способствуют появлению заболеваний зубов и десен.

АНАЛОГ ЗУБНОЙ ЭМАЛИ

Похоже, что спор — лазеры или бормашины? — все больше решается в пользу первых. Недавно американский стоматолог Марк Колонна впервые в мире разработал метод лазерного обтачивания поверхности зубов перед установкой коронок, который не требует предварительной обработки зуба с помощью механической бормашины — процедуры, о которой с ужасом вспоминают все ее испытавшие.
Впрочем, в недалеком будущем врачи смогут, по-видимому, отказаться от применения любых бормашин, как лазерных, так и механических. На такую возможность указывает недавнее открытие японских исследователей, создавших белую кристаллическую пасту, которая является химическим и структурным аналогом зубной эмали. Такая синтетическая эмаль залечивает небольшие повреждения поверхности зубов, которые возникают на ранних стадиях кариеса. Паста наносится на трещину в зубе и уже через четверть часа застывает и прочно соединяется с зубной тканью. Сейчас аналог эмали проходит клинические испытания и уже через 2-3 года может появиться на практике.
Более отдаленная перспектива — искусственное выращивание зубных коронок или даже целых зубов из специализированных стволовых клеток, которые дают начало зубной ткани. Эксперименты в этом направлении пока проводятся только на животных. Как полагают эксперты, со временем стоматологи смогут выращивать новые зубы прямо во рту пациентов, но предупреждают, что это вряд ли произойдет ранее, чем через 15 лет.

КОГДА ВКУСЫ МЕНЯЮТСЯ

Ученые установили, что способность ощущать вкус во многом зависит от группы крови. Люди с разными группами крови по-разному воспринимают вкус одной и той же пищи.
Дело в том, что антигены, определяющие группу крови, содержатся в слюне и вступают в химическое взаимодействие с тканями вкусовых рецепторов. При этом концентрация антигенов на поверхности различных вкусовых рецепторов не одинакова. По оценке японских медиков, антиген группы крови 0 взаимодействует с большинством клеток на поверхности всех вкусовых рецепторов; В-антиген обнаруживается на клетках рецепторов, непосредственно ответственных за восприятие вкуса, но отсутствует на других клетках; концентрация А-антигена различна на разных вкусовых рецепторах.
Вкусовые предпочтения зависят также от особенностей микрофлоры кишечника. Интересно, что после процедур по очищению желудочно-кишечного тракта у многих пациентов могут меняться их вкусовые привычки.

НЕ ТОЛСТЕЮТ ТЕ, КТО СУЕТИТСЯ…

Толстякам особенно обидно, что существует прослойка людей с врожденным иммунитетом к полноте. Те могут есть ничуть не меньше, чем современные гаргантюа, сохраняя при этом стройность фигуры. Почему у одних еда откладывается в виде жира, а другим — не идет впрок, сгорая в неведомых "печах" организма?
Медики одной из американских клиник решили понаблюдать, как будет меняться вес у 16 человек, если им дополнительно к обычному питанию добавлять ежедневно еще по тысяче килокалорий (примерно два "Биг Мака"). Из 8-недельных наблюдений за "обжорами"-добровольцами можно заключить, что люди с иммунитетом к полноте набирали в неделю чуть более ста граммов, а склонные к полноте — в 10 раз больше. Физические нагрузки у всех были примерно одинаковы. В итоге, при прочих равных условиях, общая прибавка в весе у одних составила меньше килограмма, у других — более семи.
Почему такое неравноправие? Оказывается, заключили медики, все дело в подсознательной суете — в мелких, бессмысленных или суетливых движениях. Любое шевеление субъекта идет в счет — сел, встал, почесал за ухом, потянулся, подергал ногой, размял плечи, повернулся на стуле и т.д. Получается, что на таких мелочах могут сгорать сотни килокалорий в день. Итак, не толстеют те, кто суетится.
Как "включается" эта суета, пока до конца неясно. Безусловно, сказываются темперамент, склад характера, наследственность. Ученые не исключают и гормональные сдвиги, запускающие "суетливое поведение".

БОЛЕЗНИ РАЗУМА — РАЗУМНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

До сих пор ученые ведут дискуссии по поводу причин происхождения шизофрении (ее название образовано от греческого schizo — "расщепляю" и phren — "ум").
Зачастую люди, страдающие этим психическим заболеванием (а это в основном болезнь молодых), не способны общаться с окружающими и адекватно воспринимать реальность. Одна из причин таких личностных изменений, как показали последние исследования, — "нейрокогнитивный дефицит", или отсутствие желания познавать мир. В результате трудоспособные молодые люди превращаются в инвалидов и обрекаются обществом на борьбу с болезнью один на один.
Между тем это заболевание можно и нужно успешно лечить, что подтверждает социальная программа "Болезни разума: здравый подход, разумное лечение", разработанная компанией "Эли Лилли" и осуществляемая во многих странах мира. Главный стержень программы — создание "клиник первого психотического эпизода" с тем, чтобы вернуть больных с ранними проявлениями шизофрении к нормальной жизни.
Нынешним летом в областном центре — Владимире, в рамках программы и при поддержке Департамента здравоохранения областной администрации, открылась уже 15-я в России "клиника первого эпизода"; в ближайшее время в разных регионах страны появится еще 10 таких клиник.
Эти медицинские учреждения со свободным режимом дневного стационара разительно отличаются от традиционных психиатрических больниц. Здесь стараются создать "домашние" условия для пациентов, атмосферу участия и комфорта. Наравне с психиатром, с больными работают психотерапевты, психологи, социальные работники. Пациентов лечат новейшими препаратами — атипичными антипсихотиками, которые, в отличие от лекарств старого поколения, не дают побочных эффектов.
В клиниках обычно проводят индивидуальные и групповые занятия пациентов (музыкотерапия, живопись, адаптация к различным бытовым ситуациям), для родственников больных проходят отдельные занятия. Во владимирской клинике, например, организованы занятия рисунком и лепкой по методике, созданной врачами клиники города Эрлангена (Германия) — побратима Владимира.
Как показывает практика, психосоциальный подход в сочетании с современной фармакотерапией позволяет снизить в 2-3 раза ежегодный уровень возвращений в больницу.

Соб.инф. и по материалам Интернета

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.