Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ Г-НУ ЗУРАБОВУ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАРАКУРС

ДИАМИКС

ДИАФОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАПОЧТА

ДИАКЛУБ

июль, 2005

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ВОПРОСЫ ОТ МАТРОСОВ

Продолжаем публикацию вопросов, поступивших на наш сайт в Интернете www.diabet-news.ru, в раздел "Доктор Войчик отвечает", где консультирует врач-эндокринолог Эмма Анатольевна Войчик.

Здравствуйте! Я принимала от повышенного давления Энап, Эднит, а сейчас — Ренитек. От всех этих препаратов у меня кашель. Если ли еще какие-нибудь таблетки от давления? Анна, Московская область
Жаль, что такие замечательные препараты вызывают у Вас кашель. Реже встречается такое побочное явление при приеме препарата из этой группы — Лотензин. Препаратами выбора являются бета-блокаторы, Верапамил, Диоваж, Апровель и ряд других, но об этом Вам лучше посоветоваться со своим лечащим врачом.


Помогите рассчитать максимальное количество ХЕ в день —диабет типа 1, средняя активность, вес тела 75 кг, рост 178 см.
Андрей, 35 лет, Москва
Суточный калораж для Вас может составлять 2300 — 2500 ккал. Вы можете позволить себе 2 молочных единицы, 4 фруктовых, 13 крахмалов в сутки.

Моей дочери 16 лет, стаж болезни 1 год. Из больницы ее выписали с графиком инсулинотерапии: Протафан 8ЕД утром и вечером, Актрапид — 3 раза по 6ЕД. Удавалось удерживать "сахара" в пределах нормы, гликированный гемоглобин был 7,1%. А примерно с месяц назад начались скачки сахара. Конкретно: вчера утром 11,7ммоль/л — подкалываем в течение дня 2 раза Протафан 10ЕД, 3 раза Актрапид 10 ЕД (днем СК 15,6ммоль/л). Вчера вечером перед едой 14,7ммоль/л — укололи 10 Протафана, 10 Актрапида, поела около 8ХЕ (очень хотела есть). Утром проснулась в 8 часов — сахар 19,9ммоль/л. Укололи 13ЕД Актрапида, через 3 часа "гипо" — 1,9. Что делать — не знаю. То ли это гормоны роста, то ли неправильная схема. Спасибо.
С уважением, Ольга Александровна
Уважаемая Ольга Александровна! Как правило, в конце первого года от установления диагноза потребность в инсулине повышается. Вам нужно отработать постоянную схему питания, желательно в одни и те же часы с эквивалентной заменой продуктов. Если есть такая возможность, с помощью врача видоизменить схему введения инсулина. Обратите внимание, подходят ли иглы к ручкам НовоПен (только НовоФайн). Инъекции Актрапида надо делать в живот, а Протафана — в бедра. При повышении сахара крови не следует горячиться в увеличении дозы: соответственно не более 2-х или не более 4-х ЕД на инъекцию.


Подскажите, пожалуйста, чем отличается липоевая и альфалипоевая кислота? И можно ли заменить приём альфалипоевой — липоевой (более дешёвой)?
Владислав
Нет, нельзя. Это совершенно разные препараты.


Здравствуйте! Прошу ответить на такой вопрос: можно ли использовать в течение суток Актрапид МС и Протафан НМ (не в одном шприце)? В связи с нехваткой инсулина возникла такая проблема. Можно ли в течение дня использовать свиной и человеческий инсулин?
Taня
Если у Вас другого ничего нет, то можно. Инсулин короткого и продленного действия всегда вводятся разными шприцами, короткого действия — в живот, продленного — в бедро.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.