Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ Г-НУ ЗУРАБОВУ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАРАКУРС

ДИАМИКС

ДИАФОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАПОЧТА

ДИАКЛУБ

июль, 2005

ДИАСМАК

У САМОВАРА Я И МОЯ МАША

Те, кому около сорока, хорошо помнят времена, когда Маша могла заварить родным и близким и также гостям лишь краснодарский, а по праздникам — индийский чай, как говаривали в народе — "со слоном".


Сегодня на любом прилавке царит чайное изобилие — чай на каждый вкус и случай жизни. А в зеленой аптеке просто разбегаются глаза. Лечебные чаи с ромашкой, с расторопшей, с эйхинацеей, с омелой… Лечись — не хочу.
Надо заметить, что история изучения и использования лекарственных растений началась в очень древние времена. На Руси, впрочем, как и в других местах, широко практиковали лечение разных хворей травами — ими торговали во многих городах в "зелейных лавках".

Царь Алексей Михайлович в ХVII веке учредил особый Аптекарский приказ, который отвечал за снабжение лечебными травами царского двора и армии. Тогда же в Москве были созданы несколько "аптекарских огородов" для выращивания полезных лекарственных растений. Петр I потребовал возделывать такие огороды во всех крупных городах и наложил на крестьян "ягодную повинность", включавшую и обязательный сбор лекарственных трав и растений…
Это был небольшой экскурс в прошлое. Нас же с вами интересует, какие конкретно из изготавливаемых сегодня чайных напитков рекомендуются тем, кто страдает сахарным диабетом или склонен к повышению уровня сахара в крови. Скажем сразу: в основе каждого из этих напитков — превосходный зеленый чай, — чьи ценные пищевые и лечебные качества известны более пяти тысяч лет, и выдающиеся по своим свойствам растения.
Итак, о некоторых чайных напитках производства ООО "ЛекТравСнаб", которые заслуживают особого внимания наших читателей.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ С БРУСНИКОЙ

Брусника моченая, которую подают к мясу, брусничное варенье, чуть горьковатое с изысканным неповторимым ароматом и вкусом… А теперь еще и чайный напиток. Этот многолетний вечнозеленый кустарничек растет на всей территории нашей страны: и в сухих светлохвойных лесах, и в сосново-еловых, на торфяниках, в горных и равнинных тундрах. Брусника издавна применяется при заболеваниях почек, как мочегонное и дезинфицирующее средство. Она хорошо утоляет жажду и сполна отдает человеку все свои витамины.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ С ЧЕРНИКОЙ

Чернику иногда называют черница, черничник, чернега и т.д. — у нее много имен. Она цветет в мае-июне, а плодоносит в июне-сентябре. Ветвистый листопадный кустарничек, усыпанный синими, словно покрытыми изморозью, сладкими ягодами, предпочитает еловые, сосновые, смешанные леса, иногда образуя сплошные заросли. Кладезь витаминов: витамин С, каротин, витамин В2, а также лимонная, яблочная, янтарная, хинная, молочная и щавелевая кислоты, сахара, пектиновые вещества, соли марганца, железа и прочее, прочее. Черника понижает уровень сахара в крови, хорошо известна ее способность благотворно влиять на зрение.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ СО СТЕВИЕЙ

Стевия тоже кустарниковое растение, но из семейства остроцветных — родом с далекого континента, из Южной Америки. Индейцы, а уж они то знают толк в полезных растениях, всегда включали ее в свой ежедневный рацион.
В странах Юго-Восточной Азии стевию используют в производстве кондитерских изделий и всевозможных напитков. В нашей стране о ней вспомнили в годы острого сахарного дефицита. Стевия может успешно заменять сахар в рационе питания тех, у кого нарушен обмен веществ, у людей больных сахарным диабетом, атеросклерозом, страдающих ожирением.
Рекомендуем читателям "ДиаНовостей" воздать должное еще трем чайным напиткам из новой коллекции "ЛекТравСнаб":
со створками фасоли (они снижают уровень сахара в крови, уменьшают отеки, показаны при заболеваниях почек);
со знаменитым, очень популярным сегодня каркаде (применяется при авитаминозе, малокровии, общей усталости и упадке сил);
с козлятником (снижает уровень сахара крови, хорошо утоляет жажду, уменьшает отеки).
Богатый выбор… И с Машей чай пить можем до утра…

Софья Старцева

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.