Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ Г-НУ ЗУРАБОВУ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАРАКУРС

ДИАМИКС

ДИАФОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАПОЧТА

ДИАКЛУБ

июль, 2005

ДИАПОЧТА

В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ "ДИАНОВОСТИ"

Обращаюсь к вам за советом.
У нас в семье больны диабетом: я, Козловская Нина Игнатьевна, инсулинозависимый инвалид 2 группы, 64 года; внучка, Новикова Юля, на инсулине, инвалид с детства, 6 лет.
Юле давали тест-полоски — шестьсот штук на год, их хватало на четыре месяца, с этого года не дают; мне при стаже болезни 14 лет не дали ни одной.
Я делаю анализ три раза в день, а визуальными пользоваться не могу, сливается цвет (хотя я не дальтоник).
Поскольку при монетизации льгот средства самоконтроля не внесены в Федеральный реестр (что несправедливо), я обращалась за помощью в местную администрацию, отказали, а вот отписка гл.врача г.Крымска Черевашенко В.И. потрясла меня до глубины души. Вот она:
"Уважаемая Нина Игнатьевна!
Администрация МУЗ "Центральная районная больница города Крымска и Крымского района" информирует Вас о том, что средства самоконтроля /тест-полоски к глюкометру/ не входят в перечень жизненно важных средств, и больные сахарным диабетом не должны обеспечиваться тест-полосками за счет средств лечебных учреждений. Кроме того, Вы обучены производить расчет доз инсулина по хлебным единицам, что заменяет столь частое определение сахара крови.
С уважением главный врач В.И.Черевашенко"
Врач должен знать, что течение болезни зависит далеко не от одних ХЕ.
Прошу ответить:
1. Отменен ли закон РФ "Федеральная программа "Сахарный диабет"?
2. Внесены ли изменения (о средствах самоконтроля) в Федеральный реестр?
3. Где достать видеокассету о лечении и контроле СД?
4. Куда можно обратиться за помощью?
Козловская Н.И., подписчик вашей газеты, г.Крымск Краснодарского края

1,2. Рекомендуем Вам прочесть ответ академика И.Дедова на вопрос корреспондента одной радиостанции по поводу Федеральной программы, который мы публикуем в репортаже из Дома ученых ("ДН" №6, стр.2).
3.Многие фирмы имеют демонстрационные кассеты или диски, но они не пускают их в продажу, а предоставляют преподователям в школах диабета.
4. Если Вы имеете в виду помощь высококвалифицированных специалистов, советуем обратиться по адресу — Эндокринологический научный центр РАМН на ул. Дмитрия Ульянова, д.11, г. Москва, 117036. Телефон для справок: (095)124-5832 и регистратура: 124-4744, 126-3333. Понедельник- пятница: 8.30-19.00, суббота: 9.00-14.00


КАК СОЗДАТЬ ОБЩЕСТВО?

Здравствуй, дорогая редакция!
Пишет вам больной ИЗСД с 1995 г. с Северного Сахалина. В нашем городе нефтяников очень тяжело обстоит дело с лечением и профилактикой СД. У нас нет эндокринолога, зато очень много больных СД. Я хочу организовать у себя в городе Диабетическое общество. Но при переписке с Диабетическим обществом г. Южно-Сахалинска я узнал, что такие общества создаются при Российском обществе инвалидов и имеют даже определенное число инвалидов (не менее 80%). Но я хочу создать общество больных СД для того, чтобы они не стали инвалидами. Чтобы заниматься обучением, обменом опытом, психологической поддержкой, борьбой с дискриминацией при приеме на работу. Вообще хочется, чтобы больной СД не ассоциировался со словом "инвалид".
Скажите, могу ли я создать общество больных диабетом без организации инвалидов, с чего начать, какие нужны документы для создания общества? Если вы не сможете подробно ответить мне, то может, вы передадите мое письмо кому-либо, с кем бы я мог общаться по этому вопросу. О себе: 42 года, работаю наладчиком контрольно-измерительной аппаратуры и автоматики. Несмотря на СД многие годы работал на нефтепромысле без каких-либо приключений.
Мой адрес: 694490, Сахалинская обл., г.Оха, ул. К.Маркса, д. 24, кв. 49.
Коренев Александр Сергеевич

Этот вопрос возникает в нашей почте с периодичностью в два года, ответ на него занимает почти всю газетную полосу. Ясно, что за это время ничего нового в организации обществ не происходит. Те, кто имеет наши подшивки, пользуются этими конструктивными статьями. Новичкам мы посылаем эти статьи в индивидуальном порядке, что мы делаем и на этот раз для нашего читателя А.С. Коренева из города Оха.


ПРАКТИКА В АНГЛИЙСКОМ

Здравствуйте, уважаемая редакция "ДиаНовостей"!
Вам пишет ваша давняя читательница. Меня зовут Шляхтова Лена, мне 19, моему диабету 6-й год.
Наконец-то собралась написать вам. Хотелось бы поделиться своим опытом и проконсультироваться с вами по одному вопросу. Но все по порядку. Несколько слов о моем "близком спутнике" — диабете. С самого начала (как только я заболела) я заключила с ним "деловое соглашение", которое, по большому счету, не нарушаю по сей день. Другими словами, я стараюсь держать мое заболевание под постоянным контролем и, я считаю, мне это удается. Общая дневная доза инсулина у меня не превышает 20 ЕД. уже на протяжении 5 лет (за исключением редких случаев), 2 года назад я сдавала анализ на HbA1c — он был 6,7% (к сожалению, сейчас, чтобы сдать этот анализ, нужно ехать в областной центр — Екатеринбург, что достаточно накладно). Я стараюсь регулировать свои "сахара" не дополнительными подколками инсулина, а диетой (я считаю это более эффективно и полезно, конечно, не во всех случаях). Огромное спасибо родителям, которые меня во всем поддерживают, не жалея материальных средств на различные лекарства.
Плавно перехожу к цели моего письма. В выпуске вашей газеты за март 2005 г. я прочитала в рубрике "ДиаКлуб" рассказ о Кате Брыксиной. Меня очень заинтересовал один момент, а именно — рассказ об отдыхе в российско-американском лагере для подростков-диабетиков. Дело в том, что я учусь в Уральском политехническом университете (УГТУ — УПИ), активно занимаюсь танцами и изучаю английский язык в Лингвистическом колледже. В этом году я заканчиваю 2-х годичный курс. Моя мечта — съездить по обмену в какую-нибудь англоязычную страну. Но для меня это невозможно, не столько из-за нехватки знаний, сколько из-за моего диабета. Для меня было бы достаточно сложно жить с обычными студентами, скрывая свои проблемы, тем более я не могу питаться как все (на сахар в больших количествах, цитрусовые, шоколад у меня аллергия), да и как бы отнеслись к моему заболеванию организаторы поездки, наверняка это бы напугало их (кому нужна лишняя ответственность). Мне бы очень хотелось узнать у вас, есть ли у меня возможность попасть в какой-нибудь лагерь или базу отдыха для диабетиков, но где бы я могла пообщаться с настоящими носителями английского языка. Сколько может стоить данный отдых и есть ли возможность бесплатного (хотя бы частично) отдыха. Я думаю, такая поездка сыграла бы огромную роль в моей жизни, пополнив мой личный опыт незабываемыми впечатлениями, укрепив мои знания по английскому языку.
Прошу выслать на мой домашний адрес всю информацию. Заранее огромное спасибо
С уважением, Шляхтова Лена

Дорогая Елена!
Твоя мечта — отшлифовать свой английский в обществе, как говорят филологи, носителей языка, вполне реальна. Для этого тебе надо записаться в спортлагерь, который вот уже несколько лет проходит в Подмосковье во время школьных весенних каникул. К нашим молодым спортсменам с СД приезжают подростки из Америки, и они проводят совместные тематические вечера. И, конечно, многие ребята стараются говорить по-английски, благо их преподаватели двоек не ставят, а только похваливают. Но на первом месте здесь спорт и у тебя будет время подготовиться к спортивным заданиям и к разговорному американскому языку.
Даем координаты спортивного лагеря (www.diabetescamp.narod.ru): Игнатьева Екатерина Сергеевна — тел.:+7(0950137-5168.
Подробнее об этом спортивном лагере ты можешь узнать из статей в "ДиаНовостях" №№ 4, 5 где Катя Лихоманова рассказывает о том, как "Спорт начинается в лагере".


ХУМАЛОГ РАСПЕЧАТАННЫЙ

Привет, любимая газета!
Наконец-то позади 1-ая сессия. Да, это волнительное событие, но не такое уж жуткое, как кажется. Две недели каникул и каждый день — свобода, даже не верилось сначала!
Большое спасибо, что поменяли мне мой инсулин на Хумалог. У меня были плохие "сахара" и частые ночные гипогликемии; когда я сказала это своему врачу-эндокринологу, меня сразу перевели на Лантус. А когда я приехала в свое село и увидела Хумалог, моей радости не было предела!!! Спасибо вам огромное.
Я хотела еще вот что спросить. У нас инсулин выдавали всегда в больнице, мне выдавали на полгода, т.к. я не могу чаще приезжать, а сейчас говорят, что будут выдавать в аптеке и получать его надо будет каждый месяц, и даже если за меня его будет получать мама, у меня-то его не будет! Как быть? В аптеке никто на уступки не пойдет…
Высылаю инсулин в ФВ и также хочу обменять его на Хумалог или НовоРапид. (НР — для Ани, т.к. она получает инсулин в другой больнице; ей дали НовоРапид, только просроченный, а на нашу просьбу, чтобы нас с Аней перевели на один инсулин, нам просто сказали: "Нет". И все.) И если будете высылать, высылайте лучше в Пермь, т.к. Хумалог ко мне в село пришел распечатанный…
Но, тем не менее, у меня не все так плохо. У нас есть Ольга Дмитриевна Мирошникова, эндокринолог. Это такой понимающий врач, именно она перевела меня на Лантус, а я об этом даже и не мечтала никогда! У нее всегда столько внимания и заботы о нас, как о родных. Спасибо ей большое. Мне часто приходилось слышать от знакомых диабетиков: "Вот был бы такой врач…", и начинают перечислять разные качества, но ведь все они (высказывания) похожи между собой, а я думаю: "Я знаю такого врача — Ольгу Дмитриевну!"
До свидания.

P.S. 1) Можно ли где-нибудь покупать вашу газету?
2) Есть ли представительство фирмы "Байер" в Перми?
Адрес в Перми: 614000, г. Пермь, ул. Большевистская, 101 — 189.
Воскобойникова Светлана Сергеевна

1. К сожалению, купить нашу газету можно только в редакции, поэтому если у Вас возник особый интерес к какому-нибудь номеру "ДН", Вы можете заказать нужное количество газет в редакции
2. Итак, в Перми представительства фирмы "Байер" пока нет. Но это обстоятельство нисколько не должно Вас смущать, поскольку Вам доставят нужное лекарство или медицинский прибор из этой фирмы по Вашей просьбе почтой.
Адрес представительства: 123022, Москва, Б. Трехгорный пер., д.1, стр.1,
Компания "Байер", Отдел Диабета.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.