Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ Г-НУ ЗУРАБОВУ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАРАКУРС

ДИАМИКС

ДИАФОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАПОЧТА

ДИАКЛУБ

июль, 2005

ДИАКЛАСС

КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ,ИЛИУЧИТЕСЬ ЖИТЬ ПО-НОВОМУ!

В предыдущем номере "ДН" был помещен отчет с первой Всероссийской конференции "Врачи против табака" — об огромном вреде табакокурения для человеческого организма, особенно для пациента с диабетом. Сегодня мы расскажем о современных методах, помогающих лечить никотиновую зависимость и отказаться от курения.


Каждый, кто пытался бросить курить, знает, что это совсем не просто.
Марк Твен, например, с черным юмором утверждал, что "нет ничего легче", ибо он бросал уже 30 раз. Действительно, речь должна идти о "желании и способности человека изменить свое поведение с целью полного исключения курения табака".
Данная цитата (ни за что не догадаетесь!) — из утвержденных два года назад Минздравом РФ "Методических рекомендаций" по комплексному лечению табачной зависимости, которые адресованы терапевтам, пульмонологам и врачам других специальностей. Оказывается, есть такие рекомендации, построенные на принципах доказательной медицины; одна беда — никто их у нас практически не выполняет…

ПОГОВОРИМ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ…

"Курил всю жизнь и буду курить…" — упрямо твердит заядлый курильщик, не зная или не желая признавать положительные эффекты, которые не замедлят явиться при отказе от сигарет.
Например, прекращение курения — обязательный компонент программ профилактики ишемической болезни сердца: риск ее развития или прогрессирования, связанный с курением, считается обратимым. А у людей с диабетом, которые продолжают курить, риск ИБС увеличивается в 2 раза по сравнению с теми, кто "завязал" или никогда не курил. У пациентов, уже перенесших инфаркт миокарда, после прекращения курения риск повторных инфарктов быстро снижается и через 3 года становится таким же, как у больных, перенесших инфаркт, но никогда не куривших.
Давайте систематизируем все те непосредственные и длительные преимущества, которые получает человек, загасив сигарету в последний раз в своей жизни:
— в течение 20 минут уровень артериального давления и пульс возвращаются к исходному;
— через несколько часов нормализуется уровень карбоксигемоглобина в крови;
— через 24 часа вся "табачная" окись углерода уходит из организма, и легкие начинают очищаться от вредных примесей;
— на второй день улучшается восприятие вкуса и запахов;
— на третий день возвращается к норме свертываемость крови, начинают очищаться бронхи;
— через 2-10 недель улучшается кровообращение, ходьба становится более легкой;
— через 2-3 месяца функция легких может улучшиться до 30%;
— через 3-9 месяцев уменьшаются проблемы с дыханием, снижаются кашель и одышка;
— через 1 год риск развития ИБС уменьшается наполовину;
— через 10 лет риск мозгового инсульта становится равным, а риск рака легких снижается наполовину по сравнению с человеком, который никогда не курил.
Мы уже не говорим о таких преимуществах, как избавление своих домашних от "пассивного курения", хороший пример для детей, возросшее самоуважение, обусловленное исполнением принятого решения, наконец, экономия денег.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Но если пациент убежден, что курение вредит его здоровью, и раньше он пытался бросить курить, но неудачно — из-за тяжелых симптомов абстиненции, связанных с отменой табака, что же ему делать? Обратиться к современным эффективным методам лечения табачной зависимости. Их два — это оказание консультативной помощи врача (вместе с поддержкой семьи, друзей, сослуживцев) и применение никотинзаместительной терапии (НЗТ). Кстати, большинству людей требуется несколько попыток отказа от курения, причем именно НЗТ максимально снижает и даже исключает "синдром отмены".
Прежде чем вы соберетесь "перейти Рубикон", нужно, считают профессионалы, с помощью специальных тестов определить, насколько Ваш организм на данный момент зависит от никотина. Вот один из таких тестов:

1. Как скоро, после того как проснулись, Вы выкуриваете первую сигарету?
— В течение 5 минут (3 балла)
— От 5 до 30 минут (2 балла)
— От 31 до 60 минут (1 балл)
— После 60 минут (0 баллов)

2. Сложно ли для Вас воздержаться от курения в местах, где курить запрещено?
— Да (1 балл)
— Нет (0 баллов)

3. От какой сигареты Вы не можете легко отказаться?
— Первой утром (1 балл)
— Всех остальных (0 баллов)

4. Сколько сигарет в день Вы выкуриваете?
— 10 или меньше (0 баллов)
— От 11 до 20 (1 балл)
— От 21 до 30 (2 балла)
— 31 или более (3 балла)

5. Вы курите чаще утром, чем в течение дня?
— Да (1 балл)
— Нет (0 баллов)

6. Курите ли Вы, если сильно больны и вынуждены оставаться в кровати?
— Да (1 балл)
— Нет (0 баллов)
От 7 до 10 баллов — зависимость высокая; от 4 до 6 — умеренная; менее 4 — невысокая. Начиная с 4 баллов, НЗТ обязательна.

ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЯ ПОДВОДНИКОМ!

Специальные исследования показали: "синдром отмены", ассоциируемый с плохим самочувствием и отклонениями в состоянии здоровья, удерживается в организме до 3 недель, а часто и дольше. Именно такой длительный дискомфорт, возникающий после прекращения курения, и определяет трудности отказа от этой привычки. Поэтому так важно поддержать пациента, помогая ему справиться и с психологическим, и с физическим фактором.
В реализации каждого индивидуального плана "стоп — табаку!" четыре составляющих. Это регулярные консультации с врачом; изменение пациентом стиля своего поведения — основным для периода отказа от курения должен стать лозунг: "Учитесь жить по-новому!" Это подключение препаратов НЗТ, помогающих каждому курильщику отказаться от сигарет с учетом его индивидуальных особенностей, степени табачной зависимости и даже образа жизни, что более чем вдвое повышает шансы на успех. И последнее — это выявление и лечение хронического бронхита, профилактика его возможного обострения в первые недели отказа от курения.

Сегодня никотинзаместительная терапия — благодаря высокой эффективности и возможности гибкого подхода к лечению табачной зависимости — включена в комплекс приоритетных мер, которые ВОЗ рекомендует для успешной борьбы с табакокурением.

…Первый препарат НЗТ, в форме жевательной резинки, был создан лет 20 назад по заданию шведского правительства для моряков подводного флота, которые, в условиях вынужденного отказа от курения, страдали тяжелыми симптомами абстиненции. Военное руководство тогда впервые осознало, что проблему курения простыми запретами не решить. Это послужило отправным моментом для разработки поистине революционного средства, базирующегося на научно обоснованном способе доставки никотина в кровь.
В настоящее время мировые производители выпускают различные лекарственные формы препаратов НЗТ — в виде жвачки, ингалятора, пластыря и назального спрея. Сама же терапия позволяет уменьшить симптомы отмены и потребность в курении, не сопровождаясь контактом с угарным газом, смолами и канцерогенами, содержащимися в табачных смолах.

Несколько слов о курении и массе тела. Некоторые курильщики, особенно люди пожилого возраста с диабетом, отказываются бросить свою вредную привычку, мотивируя это опасением набрать лишний вес. Действительно, в ряде случаев при попытке отказаться от табака масса тела увеличивается, поскольку этот процесс обычно сопровождается уменьшением расхода энергии. Но есть простые правила, как избежать нежелательной прибавки: малокалорийное питание, увеличение потребления воды, повышение физической активности за 1-2 месяца до отказа от курения.
К тому же не следует гнаться сразу за двумя зайцами, ставя задачу снижения веса и отказа от курения одновременно. Вначале надо без сожалений расстаться с табачным зельем, причем не бояться прибавки веса на несколько килограммов. А после того, как нормализуется самочувствие и укрепятся принципы новой жизни, можно начинать реализацию программы похудения. Здоровый образ жизни обязывает…
Словом, представьте себя "подводником" и отправляйтесь в плавание в мир без табачного дыма. В добрый час!

Ольга Трофимова

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.