Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ Г-НУ ЗУРАБОВУ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАРАКУРС

ДИАМИКС

ДИАФОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАПОЧТА

ДИАКЛУБ

июль, 2005

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПРАКТИЧЕСКИЙ ДИА-СТИЛЬ

"Я болею диабетом второй год. У меня часто бывает высокий сахар крови, но я ничего особенного при этом не чувствую. Поэтому не придаю этому значения. Врач недавно сказала мне, что если долго не обращать внимания на повышенный сахар, то может развиться кетоацидоз, и я могу потерять сознание. Не могли бы вы объяснить, что это значит. Спасибо!"

Сергей, 12 лет, г.Орел
Не все люди чувствуют недомогание при повышении сахара крови, даже если это очень высокие значения. Но это повышение действительно опасно, и не только из-за риска развития в будущем осложнений СД. Если у человека с диабетом начинается кетоацидоз, это может привести к резкому ухудшению самочувствия вплоть до диабетической комы (глубокой потери сознания). Почему развивается кетоацидоз? — Из-за недостатка в организме инсулина, благодаря которому мы получаем энергию из глюкозы. Организм борется с дефицитом энергии своими способами: он старается добыть ее из жировых клеток, причем в ненормально больших масштабах. При этом выделяются "ядовитые" химические вещества — кетоны. О том, что это происходит, говорит запах ацетона (или жидкости для снятия лака) изо рта. Кроме того, пытаясь снизить уровень сахара и "ацетона" в крови, организм выводит излишки глюкозы и кетоны с мочой, поэтому происходит обезвоживание и нарушение электролитного баланса (это проявляется в слабости и других болезненных симптомах). Наиболее частой причиной развития кетоацидоза является нарушение режима инъекций инсулина: пропуск укола, употребление быстрых углеводов без дополнительного количества инсулина, занижение доз инсулина. Могут быть и другие причины: употребление большого количества жирной пищи, инфекционное заболевание, ранение или операция, сильный эмоциональный стресс. Ацетон может появиться в моче и во время беременности, при этом сахар крови может оставаться в норме (это происходит из-за недостатка энергии, которой будущей маме требуется больше, чем обычно). Какие признаки должны Вас насторожить? — Это повышенная жажда, частое мочеиспускание, необычная слабость, усталость, сонливость, боли в животе, подавленное настроение, может быть также тошнота и рвота, головная боль. Если Вы подозреваете, что у Вас кетоацидоз, сообщите об этом кому-нибудь (дети, конечно, должны обратиться к взрослым), проверьте сахар крови и мочу на ацетон. Если обнаружили ацетон в моче, идите к врачу. Если к тому же Вы плохо себя чувствуете, вызывайте "скорую". Если есть возможность, посоветуйтесь с врачом по телефону. До консультации с врачом делайте инъекции инсулина "по расписанию" и кушайте после этого. Исключите из питания жиры и употребляйте углеводы (если нет аппетита, то можно заменить их чем-нибудь сладким или напитками на сахаре или фруктозе). Если игнорировать симптомы высокого сахара крови и кетоацидоза, это может привести к потере сознания и даже к смерти. У взрослых кетоацидоз и коматозное состояние могут развиться в течение одного — двух дней, а у детей, особенно маленьких, гораздо скорее — в течение нескольких часов.
Вот рассказ юной англичанки о том, как она пережила случай кетоацидоза.

"Когда мне было 14 лет, я уехала за город с друзьями.
Нам было так здорово, что я забыла сделать вторую инъекцию инсулина (я тогда делала две инъекции в сутки). Потом мы поехали к моим друзьям домой. Там тоже было очень весело, и я совершенно забыла о режиме и диете. Вечером я почувствовала себя нехорошо, и мое дыхание было странным: как будто я долго бежала. Я подумала, что это все пройдет, когда я посплю и отдохну. Ночью мне стало очень плохо. К счастью, родители моих друзей позвонили моим родителям, чтобы посоветоваться, а потом вызвали "скорую помощь". Мне сразу поставили капельницу, чтобы устранить обезвоживание, и повезли меня в больницу. Там мне измерили сахар крови и проверили мочу на ацетон. Сахар был очень высоким, и уровень ацетона — тоже. Уже было 6 часов утра, так что я ввела обычную дозу "короткого" инсулина, и мне дали бутерброды и апельсиновый сок. В больницу меня не положили, оставили только на ночь. Потом родители забрали меня домой, и я проспала целый день, а они в это время измеряли мне сахар крови и проверяли, сплю я или потеряла сознание. Через два дня мои "сахара" были в норме, и я пошла в школу."

Целия, 16 лет, Великобритания

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.