Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ Г-НУ ЗУРАБОВУ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАРАКУРС

ДИАМИКС

ДИАФОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАПОЧТА

ДИАКЛУБ

июль, 2005

ДИАФОН

"ВЫ ОТКРЫЛИ НАМ НОВУЮ ЖИЗНЬ!"

"… В детстве я заболела диабетом, и затем, в течение последующих 25 лет, — постоянная декомпенсация, развитие сосудистых осложнений, непреодолимая депрессия… Моя жизнь превратилась в постоянную борьбу за выживание. Было ощущение, что я бьюсь головой о стену, порой даже жить не хотелось. Сейчас у меня произошел счастливый поворот — с прошлого лета я использую инсулиновую помпу, и мне удалось достигнуть практически нормализации гликемии. Я чувствую себя намного лучше, стала более жизнерадостной и работоспособной, появились планы иметь семью, детей. И всё это — благодаря победам над моим сложным диабетом с помощью инсулиновой помпы!"


Эти слова 36-летней Татьяны Борисовец, жительницы Санкт-Петербурга, наряду с отзывами других носителей помпы, прекрасным образом иллюстрировали презентацию обучающего фрагмента "Инсулиновая помпа" для школ больных диабетом, которую устроила компания "Медтроник" в рамках своего проекта "Открытые двери" (Open Door Project).
Или, как разъяснила руководитель Российского представительства компании Нана Табидзе, это была скорее генеральная репетиция перед осенней премьерой, когда врачи столицы смогут познакомиться с обучающими материалами по применению системы непрерывного подкожного введения инсулина, в разработке которых участвовал Диабетологический центр Департамента здравоохранения Москвы (директор — главный эндокринолог Москвы, профессор Михаил Анциферов, заведующая отделением обучения и лечения СД Ольга Котешкова).

АКЦЕНТЫ ДЛЯ ОБУЧАТЕЛЕЙ

А пока, с участием небольшой группы приглашенных врачей, психологов и, "от имени пациентов", президента Московской диабетической ассоциации Эльвиры Густовой, сотрудники "Медтроника" провели тренинг: как врачам-обучателям в школах диабета наиболее эффективно "прокатывать" обучающий фрагмент раздела "Инсулинотерапия" — "Новые способы введения инсулина — инсулиновая помпа (дозатор)".
Этот материал включает 6 пленок для оверхеда со следующими темами: имитация физиологической секреции инсулина с помощью инсулиновой помпы (базальный и болюсный режимы), комплектация помпы, места для установки катетера, преимущества помповой терапии, критерии подбора пациентов и показания к данной терапии. Помимо этого, подготовлено также "Руководство для врачей", где детально раскрывается метод расчета и подбора дозы инсулина при переходе на помповую терапию, собраны отзывы пользователей помпы.
В ходе живого обсуждения на встрече прозвучало много ценных "последних штрихов" и уточняющих акцентов, которые позволят преподносить обучающий материал более доходчиво для понимания слушателей и с наибольшей для них пользой. Как подчеркнула присутствующая на тренинге одна из соавторов программы — д-р Ольга Котешкова, сама имеющая опыт перевода больных СД на помповую терапию, пациенты нуждаются в конкретных разъяснениях того, почему именно эта терапия для них предпочтительнее.

Взять, к примеру, очевидные преимущества непрерывного подкожного введения инсулина перед системой многократных инъекций:
— используются только аналоги инсулина короткого действия, всасывание которых более предсказуемо по отношению к инсулину длительного действия (у последнего вариабельность всасывания — 50%, на помпе — только 3%);
— индивидуально подобранный режим введения максимально имитирует физиологическую секрецию здоровой поджелудочной железы;
— возможен любой ритм физических нагрузок (допустим, 3 часа мальчик играет в водное поло или девочка занимается бальными танцами — скорость базальной подачи инсулина может сокращаться, так как уменьшается потребность в инсулине);
— инсулиновую помпу на время можно отключить (в случае спортивных занятий, гипогликемии) и отсоединить (в бассейне или при принятии душа);
— точное дозирование инсулина с шагом в 0,1 ЕД, приближенное к нормальной секреции поджелудочной железы, что важно для детей, имеющих низкую потребность в инсулине, или при высокой чувствительности пациентов к инсулину;
— уменьшается суточное потребление инсулина при переходе на помповую терапию сразу до 25-30%, на фоне компенсации происходит дальнейшее снижение суточной дозы;
— инсулин в минимальном количестве накапливается в подкожно-жировой клетчатке, нет депо инсулина в организме, которым трудно управлять;
— катетер вводится под кожу один раз в 3 дня;
— наконец, как следствие работы помпы — значительное уменьшение колебаний сахара крови, а также числа случаев и тяжести гипогликемии и гипергликемии; снижение уровня гликированного гемоглобина, улучшение качества жизни и самочувствия.
А вот как комментируют эти преимущества сами носители помп.

Миша Степин, 13 лет, Подольск:
— Мне нравится, что процесс ввода инсулина стал очень несложным — просто надо нажать кнопку на помпе. Я также не привязан к еде и к хлебным единицам. Мне легче общаться с друзьями в свободное время. Помпа не мешает мне во время сна, а днем — тем более. Только ночью иногда перегибается трубочка катетера, если я верчусь. Тогда моя помпа дает сигнал "тревоги" о том, что инсулин перестает поступать, и я просыпаюсь…

Даша Н., студентка медицинского колледжа, Москва:
— Я подсчитала: вместо 1800 уколов в год (5 инъекций в день при обычной терапии) приходится делать всего 120 — при замене гибкого катетера один раз в 3 дня)! А как приятно было избавиться от постоянного страха забыть уколоться на ночь или сделать подколку перед едой! И еще я заметила, что научилась распознавать "гипо" при первых признаках… За 4 года ношения дозатора мне приходилось попадать в разные сложные житейские ситуации, и каждый раз я убеждалась, что с его помощью диабет действительно может стать образом жизни.

Ксения Вовненко, 20 лет, Москва:
— Конечно, здорово, что не надо делать инъекции. Но главное не это. Очень интересны и удобны разные схемы введения инсулина: в зависимости от ситуации (долгое застолье или "еда на бегу"), вида пищи на данный момент (преобладают углеводы или больше белков и жиров) можно выбрать разную скорость введения инсулина, чтобы избежать гипо- или гипергликемии… Однако нужно признать: помпа — не 100%-ная гарантия благополучного течения СД. Здесь также одно из основных звеньев лечения — самоконтроль, когда изменение содержания сахара в крови необходимо корректировать адекватной дозой инсулина.

Сергей Р., Москва:
— Используя помпу, я ощутил небывалую психологическую раскрепощенность. Во время отпуска, проводя все время в людных местах — на пляже, в кафе, на экскурсиях, я мог вводить инсулин, не привлекая абсолютно никакого внимания. За счет своих компактных размеров и приятного дизайна помпа скорее внешне напоминает пейджер, чем прибор медицинского назначения. Очень порадовала система безопасности прибора, особенно его функция напоминания. За счет нее помпа стала как бы "живым существом", которое в отсутствии хозяина начинало жалобно "плакать" с периодичностью в 15 минут и проситься обратно на место… Я знаю, насколько важно уметь управлять своим диабетом, и помпа в этом лучший помощник!

НУЖНО СЛЕДОВАТЬ ПРАВИЛАМ

Самое же главное преимущество инсулиновой помпы, как отмечалось на встрече в "Медтронике" — это та надежда на хороший прогноз течения диабета, которую благодаря ее использованию получает больной СД. Учитывая динамичное развитие медицинских технологий, можно сказать, что помпа — это не последний шаг, лет через 6-7 ученые обещают пациентам с диабетом искусственную поджелудочную железу. Но до ее прихода и внедрения больным надо продержаться на хороших "сахарах", защитить себя от осложнений, что и обеспечивает сегодня инсулиновый дозатор.
Не секрет, что стоимость инсулиновой помпы и расходных материалов к ней все еще велика. Но, упрощенно говоря, эта стоимость полностью оправдана в плане профилактики сосудистых осложнений; ведь на лечение осложнений СД, "зарабатываемых" при декомпенсации диабета, могут потребоваться неизмеримо большие затраты.
Важный вопрос, который привлек внимание участников встречи: любой ли человек с диабетом, получающий инсулин, может использовать помповую терапию? Очевидно, что данный способ введения инсулина подходит дисциплинированным, мотивированным, обученным пациентам, а именно тем, кто:
— измеряет ежедневно уровень сахара крови 4-6 раз;
— прошел обучение в школе диабета;
— ведет дневник самоконтроля;
— контролирует количество углеводов потребляемой пищи;
— умеет самостоятельно справляться с различными ситуациями (гипогликемией, кетоацидозом, гипергликемией);
— желает улучшить качество жизни и контроль заболевания.
Еще один актуальный критерий для пациентов, желающих пользоваться помпой, — это иметь постоянный контакт с лечащим врачом и находиться под его постоянным наблюдением. Д-р Котешкова настаивала на более четкой формулировке: должно быть тесное взаимопонимание между пациентом и врачом-эндокринологом, то есть больной должен доверять своему врачу.
Интересно, что врачи-эндокринологи, живущие с диабетом, сами переходят на пользование инсулиновой помпой.
Вот как объясняет д-р Андрей Емельянов из Института детской эндокринологии ЭНЦ РАМН: "…Мне стало ясно, что если я сам не попробую и не почувствую все тонкости помпы, будет невозможно эффективно переводить больных с традиционных методов введения инсулина на помпу, рассчитывать и корректировать режим и дозы инсулина, давать любого рода рекомендации, связанные с техническими особенностями этого устройства". Очевидно, в этом случае "тесное взаимопонимание" между пациентом и врачом, о чем говорилось выше, достигает наивысшей планки.
Еще одно мнение врача-эндокринолога из Москвы: "По своему опыту могу сказать: те, кто попробовал пользоваться инсулиновой помпой, возвращаться к шприцам не хотят. Но нельзя забывать: использование помпы требует регулярного контроля гликемии и обучения".
Сегодня перевод на помповую терапию осуществляется в помповых центрах под контролем квалифицированных врачей в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, Хабаровске, Мурманске и других городах России.
Согласно мировому опыту, система непрерывного введения инсулина показана, в первую очередь, тем пациентам, у кого наблюдаются частые, нераспознанные гипогликемии, симптом "утренней зари", лабильный, то есть плохо контролируемый, диабет, постоянный плохой гликемический контроль на фоне интенсивной инсулинотерапии. Дозатор незаменим также при высокой чувствительности к инсулину, когда требуются малые дозы инсулина; он чрезвычайно удобен для детей и подростков. И безусловными показаниями к данному виду терапии служат планирование беременности и наступившая беременность, а также перенесенная трансплантация почек.
Участники встречи высказали пожелание организовать — при поддержке компании "Медтроник" — систему интерактивных тренингов по обучающему фрагменту "Инсулиновая помпа" в окружных эндокринологических отделениях Москвы. Причем так, чтобы врачи-обучатели смогли реально "прочувствовать" все рабочие моменты, связанные с преимуществами и недостатками помповой терапии.
Ведь конечная цель их миссии — услышать из уст своих учеников-пациентов признание, подобное тому, что высказала Юлия Зеленко из Санкт-Петербурга, мама 8-летнего мальчика, больного СД типа 1: "С помпой для нас наступил период счастья — вы открыли нам новую жизнь!"

Ольга Трофимова

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.