Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ Г-НУ ЗУРАБОВУ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАРАКУРС

ДИАМИКС

ДИАФОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАПОЧТА

ДИАКЛУБ

июль, 2005

ДИАРАКУРС

ЭТА ВСЕМОГУЩАЯ АКАРБОЗА…

Не устаешь удивляться стремительному ходу времени! Кажется, совсем недавно, в 90-х годах прошлого века, ученые открыли теорию метаболического синдрома, или "синдрома Х", как его тогда называли, что послужило объединению эндокринологов и кардиологов в борьбе с заболеваниями, обусловленными атеросклерозом (инфаркт миокарда, мозговой инсульт, сахарный диабет). А в апреле 2005 года в Берлине созывается уже первый Международный конгресс по предиабету и метаболическому синдрому, где эксперты из 50 стран мира обсуждают ключевые вопросы диагностики, профилактики и лечения этих заболеваний.


Что же такое — предиабет? И почему он может оказаться "в паре" с метаболическим синдромом? Уверяем вас, если бы все люди четко разбирались в этих понятиях и следовали основным принципам профилактики, многие опаснейшие для человеческого организма состояния можно было бы предотвратить!

"СМЕРТЕЛЬНЫЙ КВАРТЕТ"

Итак, предиабет, или стадия, предшествующая развитию сахарного диабета типа 2, — ни что иное, как постепенно нарастающее нарушение толерантности к глюкозе. И это легко выявляется с помощью специального скрининга, который рекомендуют проводить у всех людей в возрасте 45 лет и старше, особенно при наличии избыточной массы тела (ИМТ >25 кг/м2).
Что касается метаболического синдрома, то, на первый взгляд, ничего нового в его открытии нет. Ведь давно известно, что у больных диабетом, особенно пожилых людей, повышенное артериальное давление — совсем не редкость, а вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с лишним весом очень высока. Иными словами, ожирение, артериальная гипертония, повышенный уровень холестерина и диабет имеют тенденцию к частому сочетанию (порой его именуют даже "смертельным квартетом"!). Причем у таких пациентов риск развития инфаркта миокарда и инсульта в течение 10 лет в 3-4 раза выше, чем у тех, кто имеет один из факторов риска.

Все встало окончательно на свои места, когда американский ученый G.Reaven впервые показал: причиной взаимосвязи вышеуказанных изменений является нарушение действия инсулина в мембранах мышечной и печеночной клеток, что приводит к замедлению транспорта глюкозы во внутрь клетки. Это явление называется инсулинорезистентность. А затем, поэтапно, вследствие постепенного истощения поджелудочной железы, пытающейся вначале компенсировать это нарушение, развивается декомпенсация углеводного обмена: от скрытого (предиабет) до клинически манифестированного СД. Одновременно увеличивается риск развития сердечно-сосудистых осложнений.
На берлинском форуме прояснилась картина распространенности метаболического синдрома в наше время. В Китае, например, где традиционно заболевания сердца и сосудов встречаются реже, чем в развитых странах, метаболический синдром имеют 10% взрослого населения; в странах Средиземноморья только у лиц в возрасте 20-50 лет — 27%. Рекордное число больных зарегистрировано среди городского населения Индии — 40%. В России подобные исследования не проводились, однако у наших ближайших соседей в Польше, где ситуация по сердечно-сосудистым заболеваниям сопоставима с нашей страной, данный показатель равняется 30%.

На сегодняшний день, как констатировалось на конгрессе, число пациентов с метаболическим синдромом в 2 раза больше, чем всех больных СД, и в ближайшие 20 лет ожидается его увеличение на 50%. Этот факт — серьезный аргумент для разработки единой стратегии по профилактике диабета и сердечно-сосудистых осложнений.

ВОЗМОЖНОСТИ АКАРБОЗЫ

В рамках работы конгресса были доложены результаты первых национальных исследований по профилактике диабета среди больных с нарушенной толерантностью к глюкозе и метаболическими нарушениями. Они доказывают: чтобы предотвратить или замедлить процесс перехода предиабета в СД типа 2, нужно воздействовать на все звенья патогенеза этого заболевания — инсулинорезистентность, нарушение секреции инсулина, повышение продукции глюкозы печенью. Лучшие результаты достигаются, когда в ход идут изменения образа жизни (здоровое питание плюс физическая активность), что на практике, к сожалению, мало выполнимо. И тогда необходимо медикаментозное вмешательство.

Огромный интерес участников конгресса вызвали результаты первого из закончившихся крупных международных исследований STOP-NIDDM, посвященного применению акарбозы (препарат Глюкобай, "Байер"). Его главной целью был ответ на вопрос: может ли акарбоза — антигипергликемический препарат — снизить риск развития СД и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с предиабетом и высоким коронарным риском? Наряду с этим, изучалось влияние акарбозы на широкий спектр метаболических нарушений: параметры липидного спектра, чувствительность к инсулину, толерантность к глюкозе и артериальное давление.
В итоге проведенная в течение более 3 лет терапия акарбозой достоверно снизила частоту развития СД на 36% по сравнению с группой лиц, принимавших таблетки-"пустышки". Кроме того, прием акарбозы способствовал возвращению к нормальной толерантности к глюкозе у 35% больных. Что касается сердечно-сосудистого аспекта, здесь дела обстояли так. Акарбоза привела к снижению риска развития инфаркта миокарда на 91% и риска любого сердечно-сосудистого события — на 46%. Замечательное достижение!

Было выявлено также, что в течение 3 лет приема акарбозы относительный риск развития артериальной гипертонии — непременного компонента метаболического синдрома — уменьшился на 34%. Отмечалось и достоверное снижение концентрации триглицеридов, высокий уровень которых также характерен для данного синдрома. Наконец, на фоне данного препарата наблюдалось стабильное снижение массы тела. Таким образом, акарбоза позитивно воздействует на метаболические нарушения.

Несколько слов о механизме действия акарбозы. Как известно, большую часть суток человек находится в постпрандиальном состоянии — здесь и заявляют о себе достоинства Глюкобая, который улучшает чувствительность к инсулину и снижает постпрандиальную гипергликемию, нарушая всасывание углеводов в кишечнике.
Дело в том, что с пищей в желудочно-кишечный тракт поступают сложные "сахара", которые не могут всасываться через слизистую тонкого кишечника. Чтобы это произошло, они должны под влиянием ферментов расщепляться до простых "сахаров", к ним и относится глюкоза. Глюкобай же угнетает ферменты, расщепляющие сложные "сахара", тогда возможность образования глюкозы и ее всасывание резко ограничиваются. Значит, гликемический "пик" после еды предупреждается, причем без стимуляции секреции инсулина. Очень важно, что при этом опасность гипогликемических состояний практически отсутствует.

Огромные плюсы заключаются также в том, что акарбоза может успешно сочетаться с метформином (когда у больного сохраняется высокий уровень тощакового сахара), сульфонилмочевинными препаратами и инсулином.

НАШ "АПРЕЛЬ" В БЕРЛИНЕ

На конгрессе были представлены результаты первой российской многоцентровой программы по изучению эффективности применения Акарбозы у Пациентов с наРушенной толЕрантностью к глюкозе и артериаЛЬной гипертонией ("АПРЕЛЬ"). Она интересна тем, что была инициирована отечественными кардиологами (национальный координатор — академик Юрий Беленков, руководитель — профессор Ирина Чазова).

В исследование продолжительностью 24 недели были включены 383 пациента в 17 центрах России, которые исходно имели нарушенную толерантность к глюкозе, абдоминальное ожирение, артериальную гипертонию 1 степени и комбинированную гиперлипидемию. Полученные результаты превзошли все ожидания!

У 70% пациентов отмечалась нормализация уровня постпрандиальной глюкозы крови. За 6 месяцев лечение акарбозой привело к снижению массы тела в среднем на 9 кг, что оказалось достоверно большим по сравнению с показателями в группе, где только соблюдалась гипокалорийная диета. За период лечения также было зафиксировано достоверное снижение артериального давления на 8-13% и у большинства больных достигнуты его целевые уровни; заметно уменьшился уровень триглицеридов и увеличилась концентрация "хорошего" холестерина — ХС ЛВП.
Таким образом, по результатам "АПРЕЛЯ" можно прийти к следующим выводам: у больных с метаболическим синдромом акарбоза в дозе 150-300 мг в сутки способствует нормализации нарушений углеводного и липидного обменов, позволяет снизить массу тела и артериальное давление.

Впереди, как подчеркнули участники берлинского конгресса, — новые крупные долгосрочные исследования, которые помогут одержать новые победы в борьбе с грозными "болезнями века".

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.