Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ Г-НУ ЗУРАБОВУ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАРАКУРС

ДИАМИКС

ДИАФОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАПОЧТА

ДИАКЛУБ

июль, 2005

ДИАГНОЗ

С ОЖИРЕНИЕМ НАДО БОРОТЬСЯ С ДЕТСТВА!

Ожирение — причем не только среди взрослых, но и среди детей — настолько распространилось в мире, что эксперты ВОЗ называют его настоящей эпидемией. Всплеск заболеваемости в развитых странах пришелся на конец 80-х — начало 90-х годов, и сейчас там уже 15% детей и подростков в возрасте от 6 до 19 лет страдают ожирением и 25% — имеют избыточную массу тела. В нашей стране нынешняя ситуация соответствует той, что фиксировалась в начале подъема заболеваемости на Западе: ожирение определяется у 8% мальчиков от 12 до 18 лет и у чуть более 10% девочек того же возраста.


О том, как диагностировать, лечить и предупреждать ожирение у детей, рассказывает старший научный сотрудник Института детской эндокринологии ЭНЦ РАМН, кандидат медицинских наук Олег Ремизов:
— К сожалению, до сих пор в обществе и у нас, и у "них" не изжито представление об ожирении как о последствии неких нарушений образа жизни. Весьма красноречиво высказался по этому поводу, например, один американский губернатор: "Каждый толстяк считает, что ожирение не его вина, а причина кроется в изменении функции желез. Знаете, каких желез? Слюнных. Они не могут отойти от стола".
С такой точкой зрения наука, естественно, не согласна. Вклад генетических факторов в развитие ожирения составляет от 40 до 70%, и эти цифры сопоставимы с ролью генетических факторов при возникновении сахарного диабета типа 1. Но никому же из нас не приходит в голову обвинять пациентов с СД типа 1, будто они виноваты в своем заболевании из-за того, что ели много сладостей и углеводов, хотя такое мнение в свое время тоже бытовало.
Более того, ученые открыли, что существует свыше 40 многокомпонентных и 5 монокомпонентных генетических синдромов, которые ассоциированы с ожирением. И в качестве генов-"кандидатов", провоцирующих нарастание жировой ткани, рассматривается еще около 450 генов. Интересно, что риск заболеть ожирением у детей ГОРАЗДО больше по материнской линии.

ГОРА СЛАДКИХ БУЛОЧЕК…

Но, конечно же, немалое значение имеют и особенности пищевого поведения, семейные традиции, например, обильного позднего ужина или подкрепления любого события застольем. И, конечно, в таком случае у ребенка формируется определенное отношение к еде: будь то стресс или успех — "заедать" его, что, естественно, ведет к нарастанию массы тела.
Грустный пример выработавшегося в связи с этим стереотипа мышления. Один из моих пациентов, проходивших программу похудения, преподнес мне в качестве самой большой, с его точки зрения, благодарности поднос с целой горой сладких булочек, которые медперсонал отделения оказался не в состоянии "оприходовать".
Еще одна причина развития ожирения — это неадекватное восприятие нашими пациентами своих энергозатрат при физических усилиях.
Нередко слышишь от родителей: "моя девочка ходит в фитнес-центр", "мой мальчик плавает в бассейне" — почему же их масса тела все увеличивается?! Они считают, что их дети, покрутившись перед зеркалом или поплескавшись в бассейне, затратили достаточно большое количество энергии, чтобы вечером восполнить это соответствующей трапезой. К тому же "сэндвич от Мака", как успокаивают его производители, — это "30 минут игры в теннис". Но ведь эти тучные и достаточно малоподвижные дети — не Кафельников!
И когда меня спрашивают: "Как все-таки быть с физическими нагрузками при избыточном весе?", я отвечаю: эта задача будет решаться, когда пациент уже похудеет, у него будет другой темп жизни и он действительно сможет активно двигаться и осуществлять определенные энергозатраты.

КАК ОТНОСЯТСЯ К ТОЛСТЯКАМ?

Так сложилось, что общество немилосердно к тучным людям. Те испытывают и социальную изоляцию, и дискриминацию; у них большие проблемы с формированием семьи, трудности с репродуктивной функцией. Особенно страдают полные дети, по отношению к которым их сверстники занимают нередко агрессивную позицию. Это, в свою очередь, отражается на их психологическом настрое — они становятся замкнутыми, раздражительными, впадают в депрессию…
А вот в Швеции — стране, жители которой наименее подвержены ожирению, сложилось более строгое отношение к тем, кто попустительствует развитию этого заболевания. Так, в марте этого года шведский суд отклонил апелляцию родителей — боснийских иммигрантов и лишил их родительских прав только на том основании, что их дочь в возрасте 5 лет весила …43 килограмма.
На самом деле решение проблемы ожирения очень сложное и, по мнению экспертов ВОЗ, окончательно придет позже, чем даже победа над раком. Но, несмотря на такой пессимистический прогноз, мы все-таки можем дать определенные рекомендации нашим пациентам.

ЛЕЧЕНИЕ: ТРИЕДИНЫЙ ПОДХОД

Самое основное — это, конечно, соблюдение пациентом физиологичной и низкокалорийной диеты.
Не нужно гнаться за новомодными, чреватыми серьезными последствиями диетами, которыми зачастую увлекаются кинозвезды. Например, так называемое протеиновое питание, когда в большом количестве в организм поступают белки при полном исключении жиров и углеводов. Да, такая диета приводит к выраженному эффекту, но возврат к ожирению на ней очень высок, к тому же развивается мочекаменная болезнь, происходит ускорение процессов атеросклероза.
Диета для пациентов с ожирением, тем более детей, должна быть согласована с врачом. О физической активности — втором компоненте лечения — уже говорилось выше. Следует иметь в виду, что она имеет большее значение для поддержания массы тела после похудения, нежели для самого процесса избавления от лишнего веса.
Между тем, как показывает практика, не более 4% пациентов справляются с задачей снижения веса лишь за счет диетических мероприятий и корректировки своего пищевого поведения. Поэтому, когда налицо не просто избыточная масса тела, а ожирение, требуется вступление в действие третьего компонента — фармакологической поддержки. В настоящее время врачи располагают такими средствами, которые позволяют нашим пациентам похудеть без существенного дискомфорта.
Последнее обстоятельство очень важно, потому что, пожалуй, самый серьезный стресс, который испытывает организм, — чувство голода. И если оно когда-то проявлялось, то у организма возникает долговременная "память", и он будет постоянно стремиться потреблять пищу в избытке. Некоторые специалисты считают даже, что склонность к ожирению развивается у тех, кто еще внутриутробно испытал чувство голода либо перенес его в какой-то момент своей жизни.

ДИАГНОСТИКА: ЧУДО-ПРИБОР

Как известно, для диагностики ожирения обычно используется так называемый индекс массы тела (ИМТ). Это соотношение веса пациента в килограммах к квадрату роста в метрах. Согласно принятой классификации, ожирение начинается с ИМТ >30 кг/м2.
Однако этот показатель может быть ошибочен: у некоторых людей ИМТ завышен вследствие большого содержания мышечной массы или костных минералов или, наоборот, избыточная масса тела может предстать как нормальная при отсутствии необходимого мышечного компонента и истончении костей.
То есть очень важно узнать истинное соотношение мышечной массы к жировой. И определить это помогает современный метод биоэлектрического импеданс-анализа, или импеданс-спектроскопия. Мы используем в своей практике разработанный японскими учеными портативный прибор, своими размерами напоминающий глюкометр. Он умещается на ладони, на табло вводятся показатели веса, роста, пола и возраста пациента. Далее тот большим и указательным пальцами обеих рук придерживает прибор на кнопках. Включаем "старт", и в течение 25-30 секунд получаем не только индекс массы тела, но и процентное содержание жировой массы в организме. У мужчин этот показатель в норме — от 10,6 до 20,8%, у женщин чуть более — от 22 до 32,8%, у детей, независимо от пола, — до 25%.
Практически каждый, кто стремится сбросить лишний вес, должен иметь в доме, как и весы, этот прибор. Дело в том, что когда человек худеет, происходит снижение массы тела, уменьшение объема талии, но в значительной мере эти процессы обусловлены изменениями в меньшую сторону мышечного компонента и вымыванию костных минералов. Поэтому при правильном назначении препаратов, на фоне сбалансированной диеты худеть нужно за счет снижения именно жировой, а не мышечной ткани.
Чтобы похудение шло в верном направлении, врач назначает препараты, которые подавляют не только аппетит, но и процесс распада белка, противодействуя вымыванию минералов. И соответственно модифицируется диета. Если не принять этих мер, то пациент, похудев, очень быстро опять набирает вес, затем снова вынужден худеть, теряя мышечные ткани и минералы, и так далее. И с каждым новым витком получается, что он не просто лечится, а у него все больше и больше образуется жировой ткани.

ПРОФИЛАКТИКА: НАШИ СОВЕТЫ

Как же должны питаться дети, чтобы не поправляться себе во вред?
Если по официальным нормативам — так они у нас еще с 50-60-х годов прошлого столетия. И там записано, например, что ребенок как растущий организм должен потреблять 2100 ккал, а беременная женщина — 3000 — 3500 ккал в сутки. На самом деле нормы значительно меньше, и ВОЗ каждое десятилетие снижает их на 250 ккал.
Сколько, например, рекомендуется потреблять калорий манекенщице, заботящейся о стройности своей фигуры, при том, что она полдня может провести в спортзале, а затем отработать 2 часа на подиуме? Оказывается, всего …750 ккал. Какова норма для спортсменов, накачивающих мышечную массу? Не поверите — 1200 ккал в сутки.
А как все-таки быть с детьми? Если это физически активный ребенок, проводящий все свое свободное время на улице, то его норма — 1700 -максимум 1800 ккал; если же ребенок физически не активный, то это 1300-1500 ккал в сутки.

Специалистами разработаны различные "пищевые пирамиды" для правильного питания детей, но они несколько трудноваты для восприятия. Поэтому вот наши основные рекомендации: основное поступление калорий — это животные белки, но при приготовлении нужно исключить всё жареное, а также растительное и сливочное масло; приоритет отдается овощам, особенно в обед, за исключением картофеля и кукурузы. Овощные салаты не стоит заправлять майонезом, а также растительным маслом — ведь растительные жиры по калорийности превышают животные, а чувства насыщения не дают; если уж заправлять, то 15%-ной сметаной, а еще лучше — сыроедение.
Мы советуем также пить меньше фруктовых соков, вызывающих стимуляцию секреции инсулина; они сами по себе калорийны, а также после их приема быстро возвращается аппетит. Можно лишь томатный и морковный соки. Или лучше съесть натуральные фрукты. Молочные продукты, но не жирные молоко, сметана, сыр, должны быть в меню, поскольку обеспечивают поступление в растущий организм ребенка кальций; лучше выбирать обезжиренный натуральный творог и традиционный кефир; йогурты практически бесполезны — в них нет ни кальция, ни белка, один крахмал.

Нас часто спрашивают, как предупреждать излишний вес у детей в семьях, где есть склонность к ожирению. Прежде всего, повторю, хотя это, наверное, уже набило оскомину, в такой семье должен быть единодушный отказ от обильного ужина. Последний прием пищи должен быть в 7 часов вечера, по крайней мере за три с половиной часа до сна. Ребенок должен избегать компьютерных игр, долгого сидения у телевизора, что ведет к гиподинамии. Соответственно, родители обязаны формировать у него интерес к активному отдыху, закалке, проведению досуга на природе.

Порой, не желая полнеть, подростки, особенно девочки, начинают курить только для того, чтобы, мол, контролировать массу тела. Это опасное заблуждение, ведущее к неприятным проблемам для здоровья. Следует разъяснить, что здоровый образ жизни и табак — понятия несовместимые; и если, отказавшись от сигарет, они и наберут вначале лишние килограммы, то, занимаясь физическими нагрузками, всегда смогут освободиться от них.
И еще одно. Около 25-30% подростков, болеющих диабетом типа 1, имеют избыточную массу тела. Чтобы похудеть, они, в первую очередь, девочки, втайне уменьшают себе дозу инсулина, вплоть до наступления состояния кетоза, что чрезвычайно опасно для организма. Что тут можно посоветовать? Конечно же, прийти к врачу и озвучить свою проблему. И доктор поможет, добавив, например, препарат метформин, который позволит не только уменьшить массу тела, но и снизить количество вводимого инсулина.
И тогда, имея адекватный контроль гликемии, соблюдая режим питания и физических нагрузок, юные пациенты с СД не будут набирать излишний вес.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.