Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ Г-НУ ЗУРАБОВУ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАРАКУРС

ДИАМИКС

ДИАФОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАПОЧТА

ДИАКЛУБ

июль, 2005

ДИАМИКС

НОВОМИКС НА ДАЧЕ

Погода в июне не заладилась, но я все равно решил ехать на дачу. Пусть лучше на холоде, да на природе, чем в городе-то в бетонной коробке день-деньской торчать. Да и заняться в Москве, доложу я вам, нечем. Разве что с такими же, как я, стариками, костями домино во дворе погреметь.


И вот вроде несколько недель на дачке побыл, а уже приключений со мной наприключалось. Я — Потрошков Савелий Игнатьевич — давний и верный подписчик "ДиаНовостей", потому как с 1998 года страдаю описываемой вами болезнью — диабетом типа 2. Газету читаю, можно без преувеличения сказать, от корки до корки. Случается, и перечитываю, когда советы какие-нибудь важные или рекомендации попадаются. А сейчас хочу попросить рекомендаций лично для себя. Есть у меня к вашему научному специалисту несколько вопросов, связанных с выпускаемым компанией "Ново Нордиск" инсулином НовоМикс 30. Все статьи, посвященные этому препарату, у меня дома хранятся в подшивке. Вроде бы и много было написано про инсулин НовоМикс 30 в вашей газете, да только на мой случай советов я не нашел. Да я и не виню, разве можно все предусмотреть?

ПРОФЕССИЯ И СУПРУГА

Чтобы специалисту, который станет отвечать на мои вопросы, было легче дать мне совет поточней, да в ситуации разобраться, расскажу, кто я таков — Потрошков Савелий Игнатьевич. Да никто, если уж смотреть на меня сверху вниз, откуда-нибудь с Рублевского шоссе, где одни олигархи со своими женами проживают. Счетов в банке, как говорится, не имеем. И очень даже кто, если смотреть на меня глазами простого российского человека. Я всю жизнь проработал на заводе инженером, а потом вышел на пенсию. А чем не трудовой подвиг? Да, геройских поступков не совершал, катастрофы не предотвращал, но всю жизнь трудился на благо Родины, тем и горжусь.
Тут надо бы еще рассказать о моей супруге — Потрошковой Валентине Ивановне. Во всем она женщина положительная, если не считать ее своенравности и, на мой взгляд, чрезмерного увлечения нетрадиционной медициной. И слово-то какое — "нетрадиционная". Какая ж она нетрадиционная? Она ведь всегда народной была. Я не противник всяких там травинок да цветочков, но только знаю, что есть такие серьезные болезни, которые им "не по зубам". Например, моя.

Как я уже писал, в 1998 году заболел я диабетом типа 2. Всю жизнь гордился, что хвори обходили меня стороной, а тут на тебе, "сглазил", как сказала бы моя супруга Валентина Ивановна. Уж и наелся я тогда ее гречки, навек сыт ею по горло. В смысле гречкой, а не супругой своей, хотя, как я уже признался, она женщина больно своенравная. А уж как она пичкала меня топинамбуром — и "топинамбуромными" котлетами, и оладьями, и супами, и салатами — даже вспоминать не хочется. А я-то поесть всегда мастак был, отощал я на этой гречке с топинамбуром, правда, участковый эндокринолог порадовался. "Так держать", — сказал моей дражайшей супруге, а я при этих словах понял, что последние мои дни пришли, потому как на таких харчах долго не протянешь, это как пить дать.

НЕХРИСТЬ

Проболел я так диабетом на диетических харчах пару годочков, и тут мой эндокринолог заявляет, что пора мне на сахароснижающие препараты перебираться, потому что одна диета мне теперь не помогает, и "сахара" у меня на ней постоянно повышены. Ну, я и согласился, причем с радостью ведь согласился. Думаю, вот плюну сейчас на диету и буду пить таблетки и есть как нормальный человек. Но своенравная моя супруга, как узнала про таблетки, удвоила свое рвение. Откуда столько упрямства в хрупкой женщине? Она ужесточила диету, и как дух в теле моем держался — сам не знаю.

И что вы думаете? Даром прошли мои многолетние страдания. В мае сего года отправляюсь на очередной прием к эндокринологу местному. Ни сном, ни духом не ведая, какие тот мне готовит мучения. Заявляет этот мой давний диабетов знакомец Александр Константинович, что якобы теперь мне и таблетки не помогают, "сахара" опять повышаются, значит, надо на инсулин переходить. А нас так просто не возьмешь, мы воробьи стреляные, я ему так прямо и выложил: "Что же ты, нехристь, со мной делаешь? Это что ж ты мне — Потрошкову Савелию Игнатьевичу, который последние годы жизни на гречке да на топинамбуре просидел, запивая эти самые что ни на есть вражеские продукты твоими таблетками — это ты мне инсулины теперь подсовывать будешь?"
А безобразник, который мне, кстати, в сыновья годится, так по-доброму улыбается и отвечает: "Вы ведь, Савелий Игнатьевич, через нашу поликлинику на "ДиаНовости" подписались? А там почти через номер врачи объясняют, что со временем поджелудочная железа человека с диабетом второго типа начинает вырабатывать меньше инсулина, а может и вообще перестать его вырабатывать. Вы ведь каждый номер читаете, так чему же удивляться? Таково закономерное развитие болезни".

"Ишь ты, — говорю, — закономерное развитие. Так это ведь у тех диабетиков меньше инсулина становится, которые диету не соблюдают".
А он мне отвечает, что, мол, не зависит от диеты это его закономерное развитие. И посоветовал безотлагательно начинать лечение инсулином НовоМикс 30, который датская компания "Ново Нордиск" специально производит для таких, как я. И еще добавил, что я сам могу с научным консультантом "ДиаНовостей" связаться, и мне обязательно ответят. А вот, значит, и первый мой вопрос:
1. Так ли это, что даже на самой суровой диете нельзя сохранить свои бета-клетки, которые производят инсулин? И можно ли, вводя один раз в день НовоМикс, отказаться от гречки и топинамбура? (Объясните это хотя бы моей супруге.)

БАНКИ-СКЛЯНКИ

Прежде, чем переходить на инсулин, решил я съездить на дачку и там все, как следует, обмозговать. Надо добавить, что супруга моя, Валентина Ивановна, сказала, что никаких инсулинов мне не надо. Она меня сама нетрадиционным путем на ноги поставит. И если раньше мне приходилось терпеть ее каши и оладьи из топинамбура, то теперь всю неделю пришлось травиться какими-то травяными настоями, которые, по ее словам, одни только и могут "сахара" снизить. Вся кухня на даче у нас теперь заставлена банками да склянками. В одной — отвар расторопши, в другой — укропа и чабреца, а в третьей — почечуйника какого-то. Ведь супруга моя — женщина своенравная, с ней спорить себе дороже. Она где-то вычитала, что эти травки диабет лечат, и твердо стояла на своем, пришлось мне ей уступить.

А раз по утру просыпаюсь я, она стоит надо мной и крутит вокруг яйцом куриным. Говорит, вбирает в него, то есть в яйцо, всю мою отрицательную энергию, залатывает дыры в моей многострадальной ауре, чтобы отрицательно заряженные силы не уничтожали через них мои бета-клетки и не портили мне карму. Это ж надо было где-то столько нерусских слов понабраться.

А я если и терпел ее укропы с почечуйниками, то уж яйца терпеть отказался. Как был в пижаме, встал с постели и хрястнул кулаком по столу. Для острастки. Женщинам нельзя во всем потакать. Так вот, хрястнул по столу, что чуть ее ромашки да сафоры болотные с них не попадали, и говорю так грозно: "Оставь мою карму вместе с аурой в покое. И нечего тут надо мной по утрам яйцами крутить!"

А она мне так, подбоченясь, отвечает: "Как же, оставь! Да у тебя вся аура дырявая, как дуршлаг!"
Я страшно разобиделся на супругу, мужа родного дуршлагом обзывать! И решил я напрочь от ее отваров отказаться. Но сначала хочу спросить специалиста, я про это в "ДиаНовостях" не нашел:
2. Можно ли сочетать инсулин НовоМикс 30 с травами, которые снижают уровень сахара крови?
НУЖЕН НОВОМИКС

Вышел я, даже не позавтракав, в сарай, думаю, наточу косу и пойду траву косить, чем дома сидеть да с супругой браниться. Зашел я в наш небольшой сарайчик и наступил по неосторожности на грабли. Ой, как неудачно наступил. Они ручкой задели кирпич, лежавший на полке, а тот бухнулся мне прямо на ногу. Стою, искры из глаз, как брызги из фонтана. Ступить на ногу не могу, пришлось проглотить гордость, звать супругу. Прибежала, запричитала сразу, говорит, не дал над аурой поработать, вот и получил удар отрицательной энергией в незащищенную зону. То бишь в дырку энергетической оболочки.

"Скорую" вызывать бесполезно — пока до дачного поселка доберется… Попросили соседа отвезти меня до ближайшей больницы. А там врач, осмотрев меня, прямолинейно констатировал, что стопа сломана. А как узнал, что это я так неудачно на грабли наступил, говорит: "Еще спасибо скажите, что по лбу они вам не треснули". Хотел я ему ответить, что, видимо, в том месте моя аура дыр не имеет, но сдержался.
Одним словом, одели мою стопу в гипс по самую голень. И вот я так проходил неделю, пока из Германии не приехал мой внук, который там учится на врача-эндокринолога. Он, как увидел меня в гипсе, сразу сказал, что кровь в конечности может застаиваться, потому что гипс мешает ей циркулировать, и может развиться особенно на высоких-то "сахарах" трофическая язва. И еще испугал меня ужасно тем, что если эта язва нагноится и начнет разрастаться, ногу вообще могут отрезать. Ну, конечное дело, кому охота без ноги-то жить — я, само собой, сразу же согласился на инсулин. Внук живо съездил в город и привез мне инсулин НовоМикс 30. Я теперь колю его каждый день по вечерам, и даже моя своенравная супруга с этим смирилась. Чувствую я себя на удивление хорошо, хотя гипс обещают снять только через две недели. Не знаю, что это такое со мной происходит: то ли сам внимательней стал, смотрю под ноги, чтобы на какие-нибудь грабли ненароком не напороться, то ли инсулин НовоМикс 30 залатал все дыры в моей ауре. Думаю, и то, и другое. А вот "ДиаНовостям" третий вопрос задать хочу:
3. Можно ли с инсулином НовоМикс 30 надеяться на то, что моя загипсованная конечность, в которой еще две недели будет плохо циркулировать кровь, не узнает, что такое трофическая язва?

Искренне ваш
Потрошков Савелий Игнатьевич


На вопросы читателя отвечает врач высшей категории кандидат медицинских наук Эмма Войчик

1. Да, Савелий Игнатьевич, ваш доктор абсолютно прав! При СД типа 2 поджелудочная железа с каждым годом теряет возможность обеспечивать организм достаточным количеством инсулина, даже на самой суровой диете (примите мое сочувствие по поводу гречки и топинамбура). НовоМикс 30 обеспечит Вам совершенно другое качество жизни и возможность питаться теми продуктами, которые Вы употребляли до диабета. Ваш доктор поможет составить план питания, в котором 50 % суточного калоража должны получать за счет углеводов, 20 % за счет белков и 30 % — за счет жиров.

2. Ново Микс 30 можно сочетать с травами, которые "снижают" сахар крови, поскольку их действие весьма относительное. Возможно, необходимость в их приеме отсутствует.

3. С инсулином НовоМикс 30 можно надеятся, что "трофическая язва" Вам не грозит. Для этого Вы должны ежедневно осматривать свои ноги, контролировать сахар крови и, при необходимости, изменять дозу инсулина НовоМикс 30 или добавить инъекцию утром. Если однократная доза инсулина НовоМикс 30 превысит 30 ЕД, то лучше разделить эту дозу на две равные части и вводить утром перед завтраком и вечером перед первым ужином.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.