Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАБЕТА!

ДИАПАНОРАМА

ДИАФОРУМ

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКАФЕДРА

ДИАЛЕТО

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июль, 2006

ТЕМА НОМЕРА

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАБЕТА!

В июне в Вашингтоне прошла 66 - я научная сессия Американской диабетической ассоциации (АDА). На ней были оглашены результаты новейших исследований в сфере диабета, намечены стратегии дальнейшей борьбы с этим заболеванием. А главное ассоциация вместе с ведущими международными диабетическими организациями обсудила вопрос о побуждении Организации Объединенных Наций к выработке официальной резолюции, вызванной все увеличивающимся на земном шаре бременем диабета.

Эта масштабная кампания была инициирована Международной диабетической федерацией (IDF) с тем, чтобы убедить ООН объявить о резолюции ко Всемирному Дню диабета — 14 ноября 2007 года.
Сегодня сахарный диабет — эта коварная болезнь, страшная своими осложнениями, — захватил в свои "сети" уже свыше 200 миллионов людей на планете, и примерно у 6 миллионов ежегодно диагностируют такое заболевание.
От последствий диабета каждые 10 секунд умирает человек и каждый год уносит 3,2 миллиона жизней.
Согласно данным IDF, тяжкое бремя диабета в наибольшей степени ложится на развивающиеся страны. "Общее число больных диабетом составит 333 миллиона к 2025 году, и 80% этого ужасного прироста численности пациентов с СД произойдет за счет государств с низким и средним уровнем дохода", — предупреждает президент IDF, профессор Пьер Лефебвр. Прежде всего это страны Африки, Азии, Ближнего Востока и Океании, где около пятой части взрослого населения страдает диабетом.
Как известно, расходы на лечение диабета и его осложнений все больше возрастают в национальных бюджетах на здравоохранение, и даже достаточно богатые страны уже не в состоянии полностью удовлетворить эти потребности. Вместе с тем осведомленность в обществе о диабетической "эпидемии" крайне низка и явно недостаточны усилия медиков воспрепятствовать ее распространению.
По данным ВОЗ, Россия входит в пятерку стран с наибольшей заболеваемостью диабетом. Официально в РФ зарегистрировано 2,3 млн. больных диабетом. Фактическая распространенность СД выше регистрируемой в 2-3 раза.


ЦЕЛИ ВСЕМИРНОЙ КАМПАНИИ

В предполагаемой резолюции ООН должна:
- осознать необходимость действий всех стран и их правительств в плане предотвращения и преодоления диабета;
- обратить их особое внимание на некоторые группы населения — такие, как дети и подростки, пожилые люди, беременные женщины, коренное население, переселенцы.
Другие преимущества от принятия резолюции ООН, приведенные IDF, включают:
- возрастание во всем мире осведомленности о проблеме диабета;
- осознание социально-экономического бремени СД и принятие соответствующих мер;
- внедрение затратно-эффективных стратегий для профилактики осложнений диабета, снижения инвалидизации и смертности пациентов;
- разработка и реализация комплексных программ в сфере общественного здравоохранения;
- рост глобальных научных исследований по поиску возможных лекарств для предотвращения и преодоления диабета.
Как сообщает специальное издание ADA — Diabetes Dispatch, коалиция участников 66-й научной сессии, поднявшая вопрос о принятии ООН соответствующей резолюции, состоит из представителей фарминдустрии, национальных и международных диабетических организаций. К примеру, в коалицию входят Европейская ассоциация по изучению диабета, Ювенильная организация диабетических исследований и многие другие. Американская диабетическая ассоциация пообещала свою полную поддержку данной кампании.
Выбранный президент IDF, вступающий в права после утверждения на предстоящем в конце года конгрессе, профессор Мартин Силинк — лидер инициативы резолюции ООН. Он призвал все диабетические организации объединить усилия, чтобы таким образом гарантировать принятие на Ист-ривер в Нью-Йорке этого поистине жизненно важного решения. "Сейчас настало время, — заявил профессор Силинк, — чтобы проблема диабета вышла из тени и мировое сообщество осознало чудовищный масштаб "эпидемии" диабета".

UN — ЭТО И НАШ ДОЛГ!

На сессии ADA Мартин Силинк также представил доклад "Объединиться ради проблемы диабета", в котором прозвучал призыв ко всем заинтересованным сторонам сплотить силы в борьбе против наступления диабета и прийти к принятию резолюции ООН.
Отметим, что призыв "Объединиться ради проблемы диабета" не только своевременен, но и вновь напоминает о необходимости выхода на Организацию Объединенных Наций. По-английски это звучит как unite for diabetes, а первые две буквы слова unite как раз и образуют аббревиатуру ООН — United Nations.
В рамках данной инициативы планируется масштабная информационно-просветительская кампания, в ходе которой предполагается освещение ее мероприятий ведущими СМИ. Первым шагом в этой кампании стало открытие специального информационного портала в Интернете, который расположен по адресу www.unitefordiabetes.org.
Примечательно, что создатели портала приглашают людей с диабетом присылать свои истории, которые будут представлены на заседании ООН в качестве наглядной иллюстрации тех вызовов, с которыми сталкиваются люди с диабетом.
Как болезнь влияет на Вашу повседневную жизнь? Как Вы отвечаете на вызовы СД? Почему Вы хотите принятия "нашей" резолюции ООН? Чем помогает Вам диабетическая организация? Эти и другие вопросы задают авторы программы "Объединиться ради проблемы диабета" и рассчитывают на ответную реакцию читателей.
Наша газета, безусловно, не останется в стороне от этой международной информационной кампании.
Предлагаем вам, дорогие читатели, присылать в редакцию свои истории и письма с пометкой на конверте UN. Наиболее интересные мы будем переводить на английский язык и отсылать в Оргкомитет IDF, который представит их лидерам международного сообщества.
Проводите вместе со своими диабетическими организациями собрания, встречи, фестивали, организуйте лагери и походы, устраивайте конкурсы и выставки под девизом "Диабет и ООН", проводите сбор подписей людей с СД и не забывайте присылать в редакцию ваши отчеты, резолюции, фотоснимки, рисунки также с пометкой UN. Знайте — "ДиаНовости" — главный информационный координатор этой кампании в рамках России и стран СНГ.

Внесем наш вклад в международное движение за диарезолюцию ООН!!!

Ждем Ваши сообщения по адресу: Россия, 127055, Москва, Новослободская ул., 57/65, редакция газеты "ДиаНовости" или на наш электронный адрес: info@dianews.ru или dianovosti@artbc.ru


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.