Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАБЕТА!

ДИАПАНОРАМА

ДИАФОРУМ

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКАФЕДРА

ДИАЛЕТО

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июль, 2006

ДИАСАЙТ

БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ

Водить машину нельзя — но очень хочется… Можно купить медицинскую справку, можно обмануть сотрудников ГИБДД и получить права… Но какова цена риска? "Диабетикавтомобилист" — эту тему обсуждают сегодня участники "ДиаСайта".

Т.
У меня СД 1 типа. Болен 4 года. Никаких осложнений нет.
Скажите, пожалуйста, правда, что при сахарном диабете нельзя водить машину? Хочу пойти в автошколу и получить права (вожу, можно сказать, с детства, но покупать права, мед. справку и т.п. не собираюсь). Мой эндокринолог сказал, что при СД вообще не дадут права(таков закон). Это правда?

Евлампия, Сибирь
С отметкой в документах СД-1 у вас первый ГИБДДэшник права отберет. Так как с диабетом первого типа, действительно, нельзя водить автотранспорт. Аргументируют это так: вдруг неожиданно на дороге гипогликемия застанет или гипергликемическая кома? С кого потом спрашивать?

Т.
Получается, у меня (да и у всех нас) безвыходная ситуация. Часто бывает у меня и "гипа" и "гипер", никогда не терял сознание — всегда в здравом смысле.
Да мне мед. справку для ГАИ могут без проблем сделать, но я хочу честно, а не дрожать перед каждым гаишником — вдруг выяснится, что подделка. Кстати, тут автомобилисты имеются, кто при диабете имеет водительские права — хочется услышать ваше мнение!

Sledgehammer, Moscow
Пипл! Внемлите!
Действительно, в советские времена диабетикам-1 права не давали... Но потом все же стали давать… Евлампии персонально: солнышко, где ты видела молниеносную гипер-кому? Так не бывает. Гипогликемия — да, некоторые не чувствуют, как она подступает.
Далее: ГИБбон не может забрать в этом случае права — это будет означать, что их выдали незаконно его же коллеги.

Евлампия, Сибирь
С отметкой об СД в справке (по крайней мере, в Барнауле) можно даже не ходить сдавать на права — по правилам не дадут. Так что честно вряд ли получится. Я получала права, когда еще не болела СД, поэтому езжу. Опыт вождения с СД — 1 год.

Serg, aka Boss, Moscow
"...Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях устанавливаются федеральным законом..." (Закон от 10.12.1995г. №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".)
Это вся информация... Соответственно, т.к. указанный закон не содержит сведений о противопоказаниях, а иного на данный момент не имеется, ничто не мешает взять справку установленного образца без указания СД и совершенно официально пойти и, сдав экзамены, получить права.
К сведению — на сегодняшний день вовсе не обязательно обучаться в автошколе — достаточно написать заявление на сдачу экзаменов экстерном. При прохождении медосмотра и выдаче водительских справок все зависит от суммы — подешевле — приносишь выписки из психоневрологического и наркологического диспансеров и на медкомиссии проверяют зрение, а подороже — рублей за 500-600, они даже ничего не просят принести, кроме фотографии...

Лидия, Санкт-Петербург
Я права получала в СССР. У нас в школе автодело было, и в 10 классе все сдали на права. Так никто и не спрашивал про диабет! Прогнали всех через общую мед. комиссию, и все. Последние 8 лет не вожу из-за зрения, но до этого ни одного вопроса насчет СД никогда не возникало. И никогда ничего у меня внезапно не случалось за рулем, Бог миловал. Думаю, ерунда это, что при СД нельзя водить. Есть противопоказания — то же зрение, или там по неврологии... А если нет особых проблем, так что мы — не люди? Мало того, я знаю одного господина без рук и без ног, на протезах. Так он добился, чтобы ему выдали права, и ездит!! Я бы не давала, потому что у него протезы вечно ломаются (внутри — механика), и если вдруг на дороге, то это гораздо хуже, чем "гипа".

Terciya, Moscоw
Как все было на самом деле у меня!
СД 1 типа с 10 лет.
Водить машину — было мечтой. Поэтому в 18 лет пошла в автошколу. При автошколе мед. комиссия. Пришла. Спросили, сколько лет. Сказали, что в таком возрасте болезней не бывает. Проверили координацию, зрение (были на мне очки) и дали справку. Про СД не спросили, а я не сказала.
Через три года получала справку в комиссии, тоже все прошло до безобразия просто, только к зрению любят придираться. Но я теперь ношу линзы, читаю все. И про зрение пишут с моих слов. Ну не буду же я там у них линзы снимать. Все.
Вожу уже 8 лет. С гибэдуданми дружу.
А в правилах есть пункт, что если вам вдруг "поплохеет", можете включить "аварийку" и остановиться, где угодно! Это на случай "гипо"... У меня, правда, такого никогда не было.
После операции по пересадке почки я уже через месяц водить опять начала, и все нормально!
Короче, водите на здоровье!

Палкин, Московская область
Со мной в больнице лежал машинист тепловоза с диабетом 1 типа. Я ни разу не видел его с нормальным сахаром. Дай бог, чтоб он был еще жив. Поезд обычно ведут машинист и его помощник, спят по очереди.
Он трезво когда-то оценил, что, если не "отсвечивать", от нормальных людей его практически не отличить! Так и работает. Вот прикиньте, а пассажиры-то не знают!!!
Ладно, мне бы хотелось задать вопрос всем:
законодательную сторону этого вопроса кто-то знает?

oks, НН
Наверное, он тебе врал, что он машинист. Может, работает кем-нибудь в депо, но машинист... У меня у приятеля отец водит, правда, не тепловоз, а электричку. Так их постоянно всякие медкомиссии обследуют с головы до пяток. Можно сказать, как летчиков. А чтобы поступить учиться на этого самого машиниста, надо пройти просто "кучу" разных врачей и специальных испытаний. Очень сомневаюсь, что можно было с СД 1, да без нормального сахара, такое осилить. У меня двоюродный брат порывался и срезался на какой-то искривленной носовой перегородке. Зачем машинистам нужна непременно прямая — не знаю. Но уровень сахара измеряли однозначно, причем неоднократно. Правда, это было лет 20 назад. Может, сейчас уже берут и с протезами.
А машины люди водят и не с такими мелкими проблемами. У моей подруги бойфренд попадает уже в третью аварию. Просто он дальтоник и цвета не различает. Но права у него есть. И, похоже, то, что ему может сказать по этому поводу ГИБДД, беспокоит его меньше всего.

Dasha, Moscоw
Неделю назад получала мед.справку для автошколы и хоть бы кто чего-нибудь спросил — заплати 200 р. и получи, причем все официально.
Извини, но если говорить прямо, ты просто не сказала, что у тебя СД 1 типа, так? Т.е. обманула мед. комиссию. К сожалению, у меня будет та же история, т.к. с СД 1 типа получить права по закону нельза (это на 200% точная информация), а водить — мечта детства, которую я воплощаю в реальность.

Vold, Moscоw
Немного из своего опыта. Когда мне "плохело" за рулём, включал аварийку, даже в плотном потоке. (Ленинградка, час пик.) Стоял там, где останавливался. Если хватало уверенности в том, что доеду до обочины, доезжал. Отходил. Но после этого передвигался с неприятными ощущениями. Было такое впечатление, что в кого-то могу въехать. Премерзкое, надо сказать, ощущение. Сколько раз ГАИшники останавливали, даже один раз подъехали, когда стоял посреди дороги, но никто не спросил про сахар. Все принюхивались или спрашивали, почём беру гашиш (дескать, не наркоман ли я).
По всей видимости, водить или не водить зависит только от самого себя. Насколько ты будешь себя комфортно ощущать. А справку "справить" не вопрос.

Палкин, Московская область
На сайте ГИБДД САО Москвы http://www.gibddsao.ru/faq/ я задал тот же вопрос. На нормативные документы при ответе не сослались, поэтому, можно считать, что ответа нет.
Почитайте, ответили, что надо просто найти заболевания (в указах, законах, правилах), при которых вождение ТС не допускается. В остальных случаях, значит, допускается на усмотрение комиссии.

NailMan, Moscоw sity
В целом там правильно ответили — послали к медикам. СД 1 типа может быть без осложнений или с таковыми, как и любой другой СД. Думаю, если у человека нет полинейропатии и ретинопатии, то возможно права дадут — он в вождении от нормального ничем не отличается. Думаю, могут попросить гликированный гемоглобин сдать, чтобы посмотреть компенсацию. А вот если ретинопатия есть (да хоть в начальной стадии), то, как мне кажется, не разрешат. Думаю, с ногами тоже прокатят.
Теперь о дальтонике. Я бы у него права отобрал без всяких вопросов после первой аварии. Дальтоник на дороге хуже, чем пьяный — это говорит, что он купил права незаконно (законно купить тоже нельзя).

Serg, aka Boss, Moscow
Неправда ваша, товарищ.
У меня отец был дальтоником и в те — советские времена — проходил медкомиссию и получал справки и т.д. И именно для дальтоников светофоры всегда расположены единообразно (или сверху вниз или слева направо)

Lena, Санкт-Петербург
Что- то я не помню, чтобы просили справки от эндокринолога. Вот справку из психдиспансера требуют, ну и медработники спросят — сколько и каких спиртных напитков выпьешь за раз и что же после этого будешь делать..., а про СД точно никого не интересовало. И сколько езжу — ну ни разу никто не спросил из этих строгих парней в форме, и в ПДД не видела, чтоб такое ограничение было. Даже непонятно, откуда такие сведения.

Лидия, Санкт-Петербург
СД не является основанием для отказа в получении прав! И заявлять о своей болезни ты никому не обязан! На мед. комиссии меня ни один человек про диабет не спросил, а я не обязана ставить об этом всех в известность! Вот если бы дала подписку "в случае сокрытия...". А так меня проверили — зрение (и на дальтонизм, кстати, тоже, по специальным таким картинкам), реакции, короче все было в порядке. И что мне теперь маяться: "Ах, я им не сказала" Да, не сказала, и не обязана была. Зато, как начались проблемы с глазами, сама из водителя стала пассажиром, очень просто. Сейчас бы уже ни одну комиссию бы не прошла и не пытаюсь. Каждый знает, на что он способен. А у гипертоника, между прочим, вообще инсульт может случиться за рулем, это куда хуже "гипы"…

Подготовила Софья Старцева

ОТ РЕДАКЦИИ

В Управлении ГИБДД г. Москвы в ответ на вопрос: " Могут ли люди, страдающие СД, рассчитывать на получение водительских прав?" нам разъяснили, что это — компетенция врача (медицинской комиссии), что вопрос решается в каждом конкретном случае индивидуально. Врач (медицинская комиссия) выдает разрешительную медицинскую справку (и, естественно, за нее отвечает), на основании которой инспекция ГИБДД допускает гражданина к сдаче экзамена. Кстати, получить такую справку можно лишь в поликлиниках, обладающих специальными лицензиями.
И — редкий случай — не можем удержаться от совета. Не стремитесь никого обмануть, не пользуйтесь "липой" — обманете себя. Слишком рискуете своей жизнью и жизнью других людей.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.